В Оренбурге создано вольное пожарное общество

3
мая
4
мая
5
мая
6
мая
7
мая
8
мая
9
мая
10
мая
11
мая
12
мая
13
мая
14
мая
15
мая
16
мая
17
мая
18
мая
19
мая
20
мая
21
мая
22
мая
23
мая
24
мая
25
мая
26
мая
27
мая
28
мая
29
мая
30
мая
31
мая
1
июня
img

В  мае 1898 года в Оренбурге было образовано вольное пожарное общество, входившее в состав ИРПО.

Значимыми предпосылками учреждения вольной пожарной охраны являлись «недостаточность личного состава местной пожарной команды, скученность деревянных строений, маломерность дворовых мест, засухи весной и летом, зимние бураны».
Своим возникновением общество обязано инициативе бывшего оренбургского полицмейстера В.А. Доброхотова. По его мнению, «хорошо поставленная добровольческая дружина может быть весьма полезна в деле тушения пожаров, в особенности по охране имущества обывателей». Инициативная группа оренбургских граждан во главе с В.А. Доброхотовым в марте 1898 года обратилась к оренбургскому губернатору В. Ершову с ходатайством об учреждении вольного пожарного общества, «на что со стороны губернского начальства и последовало распоряжение».

О долгожданном событии сообщалось в газете «Оренбургский листок»: «Вольное пожарное общество у нас может считаться открытым. В прошлое воскресенье, 17 мая (28 мая по новому стилю) 1898 года, состоялось многочисленное собрание учредителей (80 человек), и под председательством губернатора В.И. Ершова разрешены были прежде всего самые существенные вопросы. Установлен размер взноса для действительных членов - 5 рублей, для почетных – 100 рублей, для жертвователей – 3 рубля. Председателем правления общества избран А.П. Исаев, членами С.П. Софонов, В.К. Мошков, Н.Е. Богачев. Начальником команды избран А.А. Малышев».

Оренбургское вольное пожарное общество 12 августа (23 августа по новому стилю) 1898 года было зачислено членом Императорского Российского пожарного общества. В те годы двор не оказывал материальной помощи пожарным добровольцам, но милостиво устанавливал над ними августейшее покровительство. Это приносило обществу материальную выгоду. Состоятельные люди стремились стать членами пожарного общества. Люди дорожили и гордились членством в Российском пожарном обществе и его местных организациях.

 На состоявшемся 10 сентября (21 сентября по новому стилю) 1898 года заседании Оренбургской городской думы А. Малышеву была объявлена благодарность за участие команды вольного пожарного общества в тушении сильнейшего июльского пожара в Оренбурге. Было принято решение предоставить обществу одно из городских помещений для команды и 2 пожарные машины из числа запасных.

Постановлением Оренбургской городской думы от 11 февраля (22 февраля по новому стилю) 1899 года вольному пожарному обществу разрешалось занять 300 квадратных сажень земли под его депо на дворе 2-й пожарной части.

Источник

Поделиться: