День пожарной охраны Республики Коми

8
сентября
9
сентября
10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
15
сентября
16
сентября
17
сентября
18
сентября
19
сентября
20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
24
сентября
25
сентября
26
сентября
27
сентября
28
сентября
29
сентября
30
сентября
1
октября
2
октября
3
октября
4
октября
5
октября
6
октября
7
октября
img

22 сентября 1903 года (9 сентября по старому стилю) Министерство Внутренних Дел Вологодской губернии утвердило правила об устройстве Усть-Сысольской пожарной команды. Эту памятную дату и можно считать началом становления профессиональной пожарной охраны в Республике Коми.

Первый шаг в долгом пути развития пожарного дела в Коми крае был сделан еще в 1813 году, когда Усть-Сысольская городская дума объявила о найме одного трубочиста. Был заключен контракт с мещанином, который был обязан, «когда сделается тревога, с поспешностью мчаться на двух собственных лошадях с инструментом на место пожара». Этим актом было положено начало пожарного дела в Коми. В конце 19 века, после реформы Александра II, местные власти были обязаны обеспечивать противопожарную безопасность в городе самостоятельно.

Как отмечают историки, получалось у них это тогда весьма не плохо, на противопожарную составляющую тратилось 10% от городского бюджета! В 1889 году оснащение пожарной команды составляло: 5 пожарных труб, 8 бочек, 2 чана, 20 ведер, 4 паруса, 6 войлочных щитов, которыми пожарные могли защищаться от огня, 3 лестницы, 17 багров и 18 топоров. В те далекие годы такое оснащение пожарных отвечало предъявляемым требованиям в скорости реагирования и тушения пожаров.

В том же 1899 году у градоначальника Ивана Платоновича Комлина возникла идея о строительстве в Усть-Сысольске нового современного пожарного депо, с которого бы можно было обозревать весь город. В 1900 году началось строительство нового кирпичного пожарного здания, а спустя всего год, первый этаж пожарной каланчи был сдан в эксплуатацию. В этом здании разместилась пожарная команда, пожарный обоз и все инструменты огнеборцев. В то время на окончание строительства в местной казне денег не хватило, тогда государством были выделены дополнительные средства на строительство второго этажа и каланчи. И уже в 1907 году был достроен второй этаж здания и сама пожарная каланча, которая стала самым высоким зданием Усть-Сысольска, высота её составляла 21 метр.

И вот уже более 100 лет здание пожарной каланчи, в котором размещается Главное управление МЧС России по Коми и пожарная часть №11 1 отряда ФПС по РК, служит пожарному делу республики. В настоящее время здание пожарного депо является памятником архитектуры и главным символом столицы Коми.

Поделиться:
Фотографии 1