Дата образования военизированного горно-спасательного отряда Ростовской области

28
октября
29
октября
30
октября
31
октября
1
ноября
2
ноября
3
ноября
4
ноября
5
ноября
6
ноября
7
ноября
8
ноября
9
ноября
10
ноября
11
ноября
12
ноября
13
ноября
14
ноября
15
ноября
16
ноября
17
ноября
18
ноября
19
ноября
20
ноября
21
ноября
22
ноября
23
ноября
24
ноября
25
ноября
26
ноября
img

11 ноября специалисты ВГСО МЧС России Ростовской области отмечают день образования организации.

История развития отряда берет свое начало с 1911 года в городе Александровск-Грушевский, который теперь носит название Шахты. Первая горноспасательная станция была организована в поселке одной из шахт Российского общества предпринимателей и торговцев «РОПиТ». В ней работали семь спасателей, кучеры, вспомогательные рабочие и горный мастер. На ЧС спасатели выезжали на конной повозке, следом за которой ехал экипаж с водяной бочкой, ручным насосом и специальными дыхательными аппаратами. В газетах от 1912 года есть упоминания об успешной ликвидации пожаров на шахтах РОПиТа и Русско-Донского общества «РДО», на Парамоновском руднике в 1912 году.

Во время Великой Отечественной войны многие горноспасатели ушли на фронт, а те, кто остались в тылу создали из бойцов Донецкой, Луганской и Ростовской областей вооруженную огнестрельным оружием спецгруппу, в результате действий которой оккупантам не удалось произвести добычу угля ни на одной из шахт. После выполнения боевых задач горноспасательные части были переведены в Грузию, Среднюю Азию и на Урал. Большинство из них влились в состав саперных частей Степного и Кавказского фронтов. После освобождения Ростовской области горноспасатели начали восстановление шахт, собственных технических и служебных зданий.

В послевоенное время начался период усиления службы и создания новых подразделений. За это время с 1946 по 1949 года были организованы Западно-Несветаевский, Зверевский, Каменский, Красносулинский, Углеродовский и Аютинский взвода в 8-ом ВГСО и Быстрянский, Углегорский взвода в 11-ом ВГСО. Большим толчком к развитию отрасли послужило открытие в Ростове горноспасательного техникума в 1947 году. Его первые выпускники стали впоследствии командирами взводов, отрядов и начальниками ВГСЧ.

Сегодня же в подразделении службу несут более 200 специалистов: они обслуживают сотни опасных производственных объектов, в которые входят десятки угольных шахт, на территории Ростовской, Волгоградской областях и Чукотского автономного округа.
В состав филиала «ВГСО Ростовской области» ФГУП «ВГСЧ» входят два горноспасательных подразделения: Шахтинский военизированный горноспасательный взвод и Котельниковский военизированный горноспасательный пункт. В их составе есть специалисты медицинской бригады экстренного реагирования, службы депрессионных

В состав шахтинского горноспасательного взвода входит еще 7 военизированных горноспасательных постов, которые находятся на территории российской федерации. На нашем предприятии трудятся 218 работников из них 157 – спасатели. Отряд обслуживает 130 опасных производственных объектов, осуществляющих ведение открытых и подземных горных работ и может привлекаться при крупных ЧС областного масштаба.

Поделиться:
Фотографии 3