Пожар «Гранд-отеля» в Ростове-на-Дону

27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
2
июля
3
июля
4
июля
5
июля
6
июля
7
июля
8
июля
9
июля
10
июля
11
июля
12
июля
13
июля
14
июля
15
июля
16
июля
17
июля
18
июля
19
июля
20
июля
21
июля
22
июля
23
июля
24
июля
25
июля
26
июля
img

Сообщение в прессе: "В Ростове н.Д. 11.07 сего года (1911*) сделался жертвою пожара огромный дом наследников Петрова, выходящий на две улицы. В этом доме помещалась одна из лучших гостиниц Ростова на Дону, "Гранд-отель" и восемь торговых заведений. В десятом часы вечера в аптеке, находившейся в этом доме, раздался взрыв и показался огонь, мгновенно, охвативший всю часть дома, выходившую к клубу приказчиков (северо-восточный угол, территориально, в горсаду - сегодня, парке им. Горького*). Публика, слушавшая в клубе симфонический оркестр, бросилась спасать жильцов вспыхнувшего дома. Благодаря этой неожиданной помощи, пожар обошелся без человеческих жертв. Затушенный окончательно лишь на третий день, он ознаменовался почти миллионным убытком".

Как сообщала пресса, причиной пожара стал взрыв в аптеке, которая арендовала помещения в этом здании. Огонь мгновенно охватил весь дом и вышел к Клубу приказчиков, располагавшемуся в Городском саду (ныне парк им. Горького). Публика, слушавшая в клубе симфонический оркестр, бросилась спасать жильцов вспыхнувшего дома. Благодаря этой неожиданной помощи обошлось без человеческих жертв.

Затушенный окончательно лишь на третий день, пожар ознаменовался почти миллионным убытком. О его силе говорит то, что от огня даже лопнули выходящие на Садовую окна в доме Пустовойтова (сейчас в нём располагается ЦУМ).

Долгое время на месте «Гранд-Отеля» появлялись различные постройки, не представляющие особой архитектурной ценности. И только перед Великой Отечественной войной началась масштабная стройка: по проекту архитектора Льва Эберга сооружали жилое здание в стиле советского неоклассицизма с кондитерской «Золотой колос» на первом этаже. К лету 1941 года успели вывести фундамент, стены и даже угловую башню. Бомбёжки и оккупация почти не навредили возводимому зданию.

После освобождения города достройку передали архитектору Георгию Петрову, он же руководил восстановлением здания, в которое потом переехал ЦУМ. Оба строения после введения в строй стали называть архитектурными воротами Ростова. Они встречают приехавших на один из трёх вокзалов, расположенных в начале центральной улицы города. Образ ворот создают башни, украшающие эти два строения.

А. Павловский.

Поделиться:
Фотографии 2