Дата создания пожарной охраны Республики Калмыкия

8
октября
9
октября
10
октября
11
октября
12
октября
13
октября
14
октября
15
октября
16
октября
17
октября
18
октября
19
октября
20
октября
21
октября
22
октября
23
октября
24
октября
25
октября
26
октября
27
октября
28
октября
29
октября
30
октября
31
октября
1
ноября
2
ноября
3
ноября
4
ноября
5
ноября
6
ноября
img

Официальным годом образования пожарной охраны в Калмыкии считается 1926 год, согласно архивным источникам - 22 октября 1926 года в Элисту из Астрахани прибыл первый пожарный обоз и пожарные инструменты. Этот исторический факт зафиксирован в протоколе № 32 заседания Президиума Элистинского Исполнительного Комитета.

Таким образом, благодаря дружеской поддержке астраханцев было положено начало создания материально-технической базы противопожарной службы нашей республики. Решение кадровых вопросов было сложнее, так как в те далекие годы профессия пожарного была редкой, поэтому штат первой Элистинской пожарной команды был укомплектован только в августе 1929 г. Она состояла из 7 человек: брандмейстера, помощника брандмейстера, старших и рядовых служащих. В тот же год областному исполнительному комитету Калмыцкой Автономной области в виде безвозвратного пособия было выдано 30 000 рублей на постройку пожарного депо в городе Элиста. Указанная сумма была выдана за счет поступивших погашений по ссудам, выданным из отчислений Российского государственного страхового агентства на противопожарные мероприятия. В 1931 году здание было построено в центре Элисты на месте нынешнего здания Дворца культуры профсоюзов. В новом здании пожарного депо круглосуточную вахту несли 42 пожарных, на вооружении которых находились 3 ручных насоса, один пожарный автомобиль и два конных хода.

В те далекие годы такое оснащение пожарных отвечало предъявляемым требованиям в скорости реагирования и тушения пожаров. Жаркий сухой климат, как и сейчас, был причиной частых пожаров, поэтому противопожарные мероприятия в летний период находились на постоянном контроле. В республиканском архиве сохранился протокол заседания Исполнительного комитета Черноземельского улусного Совета депутатов трудящихся от 04 мая 1940 года.

Источник

Поделиться: