Дата открытия испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) по Московской области

30
ноября
1
декабря
2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
25
декабря
26
декабря
27
декабря
28
декабря
29
декабря
img

Датой основания подразделения, основной функцией которого является исследование пожаров, проведение научно-технических работ в области пожарной безопасности в Московской области считается 14.12.1957 г.

В то время была создана Пожарно-испытательная станция (ПИС), предназначенная для исследования крупных пожаров, а также проведения научных исследований веществ и материалов. Все это было необходимо для установления очагов и причин пожаров путем их исследований силами специалистов, которых в то время было недостаточно, и сотрудниками территориальных отделов пожарной охраны просто была необходима квалифицированных помощь при расследовании пожаров. Далее ПИС была переименована в пожарно-техническую станцию (ПТС).

В 1979 г. ПТС была переименована в Испытательную пожарную лабораторию (ИПЛ). Основной функцией ИПЛ по прежнему оставалось исследование пожаров, а также составление научных программ по пожарной безопасности объектов, анализы и исследования пожарной опасности веществ и материалов на складах, цехах, заводах на территории Московской области. Сотрудники ИПЛ круглосуточно осуществляли четырех сменное дежурство с целью оперативного реагирования и грамотного проведения исследований пожаров. Осуществлялись фотосъемки всех исследованных пожаров. Сотрудники ИПЛ постоянно находились в тесном взаимодействии с территориальными органами ГПН, органами дознания и следствия.

В 2001 г. Государственная противопожарная служба приказом Президента РФ была передана из МВД в МЧС. Отразился этот переход и на ИПЛ. Постепенно МЧС разрабатывался проект о создании судебно экспертных подразделений для участия расследовании пожаров в рамках уголовного, административного и гражданского судопроизводства, а также проведения экспертных исследований. В течении нескольких лет велась долгая работа по созданию данных подразделений, в результате которой Приказом МЧС России от 11.10.2005 г. № 745 «О создании СЭУ ФПС ИПЛ», на базе ИПЛ ГУ МЧС России по Московской области основано Государственное учреждение «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Московской области» (далее – ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по МО). Деятельность ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по МО организована в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О судебно-экспертной деятельности в РФ», приказа МЧС России от 14.10.2005 года № 745 «О создании судебно-экспертных учреждений ФПС», приказа МЧС России от 19.08.2005 года № 640 «Инструкции по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях ФПС». С января 2012 года согласно Распоряжений Правительства РФ и МЧС России ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по МО переименуется в ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Московской области.

Источник: Главное управление МЧС России по Московской области

Поделиться: