День образования Испытательной пожарной лаборатории в Тверской области

24
сентября
25
сентября
26
сентября
27
сентября
28
сентября
29
сентября
30
сентября
1
октября
2
октября
3
октября
4
октября
5
октября
6
октября
7
октября
8
октября
9
октября
10
октября
11
октября
12
октября
13
октября
14
октября
15
октября
16
октября
17
октября
18
октября
19
октября
20
октября
21
октября
22
октября
23
октября
img

В 1962 году на территории Тверской (в то время – Калининской) области была впервые осуществлена идея соединения практической работы подразделений пожарной охраны и науки. В этом году в структуру пожарной охраны введено новое подразделение - пожарно-испытательная станция (ПИС). Ее создание было продиктовано бурным экономическим развитием страны: появилось немало предприятий с новыми технологическими процессами, в сельском хозяйстве области все шире стала использоваться современная перерабатывающая техника; в строительстве появились материалы с неизученными пожароопасными свойствами.

В 1969 году пожарно-испытательная станция была преобразована в пожарно-техническую станцию (ПТС) Управления пожарной охраны УВД Калининского облисполкома.

В 1979 году станция была преобразована в испытательно-пожарную лабораторию (ИПЛ). С изменением статуса расширился и круг задач, решаемых сотрудниками лаборатории. Это исследование пожаров с целью установления места и причины возникновения; проведение исследований веществ и материалов по определению их пожароопасных свойств; выполнение работ, направленных на совершенствование пожарной техники, пожарно-технического оборудования; обоснование изменений требований пожарной опасности технологических процессов производств изделий и оборудования.

В 2006 году в Тверской области было создано Государственное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Тверской области» (ГУ «СЭУ ФПС ИПЛ»).

В 2011 г. государственное учреждение было преобразовано в федеральное государственное бюджетное учреждение. Деятельность ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тверской области организована в соответствии с основными функциями, закрепленными в уставе, утверждённом приказом МЧС России №413 от 03.08.2011 г.

За это время сотрудники лаборатории выполнили сотни тематических работ, регулярно оказывают научно-техническую помощь подразделениям пожарной охраны и предприятиям в решении вопросов пожарной безопасности. Неоценима роль лаборатории в исследовании причин пожаров. Благодаря работе сотрудников подразделения достоверно определяется место возникновения пожара, источник зажигания и непосредственную причину пожара. Заключения специалистов лаборатории всегда высоко оценивались следователями и дознавателями органов надзорной деятельности, внутренних дел и следственного комитета, расследующими преступления, связанные с пожарами.

Поделиться:
Фотографии 1