Крупный пожар на железнодорожном перегоне Кизитеринка – Нахичевань - Донская

18
октября
19
октября
20
октября
21
октября
22
октября
23
октября
24
октября
25
октября
26
октября
27
октября
28
октября
29
октября
30
октября
31
октября
1
ноября
2
ноября
3
ноября
4
ноября
5
ноября
6
ноября
7
ноября
8
ноября
9
ноября
10
ноября
11
ноября
12
ноября
13
ноября
14
ноября
15
ноября
16
ноября
img

Ночью, 1 ноября 1962 года в результате столкновения двух составов на железнодорожном перегоне Кизитеринка – Нахичевань - Донская. Возле завода «Ростсельмаш», загорелись резервуары с нефтью. Вытекающее топливо горело тяжелым пламенем, выделяя едкий дым. Промедление было опасно, огонь мог распространиться на большую территорию. Его тушил весь гарнизон пожарной охраны. Руководил тушением пожара начальник управления (1960-1980г.г.), Лука Климович Крылов.

К моменту прибытия первого караула 6 СВПЧ обстановка сложилась тяжелая. Нефть горела в канаве на протяжении 150 метров, это очень затрудняло работу пожарных. Густой черный дым застилал улицу Менжинского до такой степени, что движение по ней было невозможно. Огнем были охвачены 6 цистерн с нефтью, тепловоз и паровоз. Создалась угроза распространения огня на весь нефтеналивной состав. На расстоянии 150 метров от основного очага пожара от разлившейся по канаве нефти вспыхнули тепловоз и два вагона с товаром. Работа велась в условиях ограниченной видимости и высокой температуры, под воздействием которой загорелись даже телефонные столбы, находившиеся на расстоянии 15 метров от очага пожара.

В таких условиях командир отделения сержант Борис Васильевич Самойленко по личной инициативе кинулся на помощь кондуктору, пытавшемуся отцепить от остального состава 48 цистерн. В результате успешно проведенной операции отцепленные резервуары отогнали в безопасное место, распространение огня на другие емкости с горючим было пресечено.

Начальник отдела службы пожаротушения подполковник Иван Гаврилович Шестаков принял руководство тушением пожара. Он сумел грамотно расставить людей и технику, лично участвовал в тушении. На этом пожаре, как и раньше, бок обок сражались пожарные Борис Самойленко и Олег Клименко.

5 февраля 1963 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР: «За отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении сложного пожара и спасении государственного имущества 1 ноября 1962 г. на железной магистрали завода «Ростсельмаш», наградить медалью «За отвагу на пожаре» пожарных 6 ПЧ Олега Федоровича Клименко, Бориса Васильевича Самойленко, Ивана Гавриловича Шестакова».
В Ростовской области они были первыми награждены медалью «За отвагу на пожаре».

Вот как описал Андрей Нагорный в очерке «Мужество» (сборник «Тревога», Ростовское книжное издательство, 1964 г.) один из моментов этого пожара с участием И.Г. Шестакова, Б.В. Самойленко и О.Ф. Клименко.

«…Цистерна извергает из горловины клубы огня, шумно клокочет горящая нефть. Внутри железного резервуара температура неумолимо приближается к критической. Если это случится, произойдет взрыв нефтяных газов. Страшно даже подумать о последствиях такого взрыва.
- Надо залезть на цистерну и сбить огонь, - говорит Шестаков.
Подполковник внешне спокоен, но заметно, что дорого дается спокойствие этому далеко не молодому человеку. Он шагает к платформе и через мгновение взбирается на верх цистерны. Она давно успела накалиться. Без плотных рукавиц и сапог плохо пришлось бы Ивану Гавриловичу.
Примеру старшего начальника немедленно следуют Борис и Олег. Они приближаются к Шестакову, а тот коротко бросает:
- Давайте ствол, бейте по горловине!
С силой обрушивается водяная струя на огнедышащее жерло, находящееся на другом конце цистерны.
Нестерпимый жар, удушье, но трое упорно ведут наступление на взбесившийся огонь.
- Прыгайте вниз, Иван Гаврилович! – хрипло выкрикивает Самойленко, видя, что пожилому подполковнику уже невмоготу бороться с удушьем.
Шестаков еще с минуту крепится, затем с помощью Олега тяжело спускается наземь. Чуть отдышавшись, он продолжает руководить работой пожарных снизу.
Затаив дыхание, глядят бойцы других участков на этот неравный поединок. На ярком фоне пожара четко вырисовывается две темные фигуры на пылающей цистерне. Чудеса делает в их руках ствол. Но не хочет сдаваться огонь. Вот он перехлестывает через край горловин и накрывает смельчаков. Огненная волна скатывается с цистерны. А Борис и Олег, наскоро потушив тлеющую одежду, наводят ствол на горловину.
Молодцы, ребята! – вырывается у кого-то из бойцов.
А пламя во второй раз накрывает Бориса и Олега. И опять огненный вихрь, дохнувший смертельным жаром, откатывается…
Бьет и бьет струя в пылающую горловину цистерны, огонь явно начинает выдыхаться. Но опасность взрыва еще не ликвидирована. Шестаков требует:
- Дать стволы на охлаждение цистерны!
Ствольщики вырываются вперед, поближе к огню, направляют струи на стенки цистерны…»

Источник: Центр противопожарной пропаганды Ростовской области

Поделиться: