Пожар на буровой скважине Оренбургского геологического управления

31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
24
августа
25
августа
26
августа
27
августа
28
августа
29
августа
img

«14 августа 1970 года в 15 часов 50 минут на разведочной скважине № 51 Предуральской экспедиции треста «Оренбургнефтегазоразведка» Оренбургского территориального геологического управления Министерства геологии РСФСР произошел газовый выброс, перешедший в открытый горящий фонтан…».

Вот так, эпически спокойно и сдержано, начинается давнее уже описание пожара, которому суждено навсегда войти в историю борьбы оренбургских пожарных с грозной стихией огня. Пламени наперерез вышли они тогда, и почти полтора месяца, то держа оборону, то ведя наступление, сражались против злейшего своего врага, пока не победили окончательно.

… Бурить скважину начали почти за месяц до того. Проектная глубина ее определялась в три тысячи метров. Предназначалась она для разведки отложений нижнего карбона на южном крыле центральной части «Оренбургского газового вала». 1744 метра – вот до какой глубины успели дойти бурильщики к памятному августовскому дню.

Работа была в самом разгаре, когда нежданно-негаданно произошел, как говорят разведчики недр, «провал инструмента». Тут же упало давление в нагнетательной линии буровых насосов: было 120, а стало 90 атмосфер. Подскочила нагрузка на индикаторе веса… Прекратилась циркуляция раствора… Бурильщики стали предпринимать экстренные меры. Решив, что все дело в насосах, они начали проверять их, а для этого вскрывать крышки клапанов, производить продувку всасывающей линии. Насосы оказались исправными. В скважину подали раствор из приемных и запасных емкостей. Но циркуляция не восстанавливалась. Старший по смене, отдав распоряжения, поспешил к рации, чтобы сообщить дежурному инженеру службы оперативного управления о сложности возникшей ситуации. Однако в момент разговора он увидел, что скважина начала выбрасывать раствор. «Закрыть превентер!» - распорядился инженер, но… электропривод не сработал, а вручную сделать это не удалось, так как в тот самый момент началось открытое фонтанирование, и газ загорелся.

Пожар сразу же приобрел грозный характер. Не прошло и десяти минут, как вышка деформировалась. Прорываясь через неплотности между плашками превентера и квадратом, фонтан принял распыленную форму и стал еще сложнее. Работа предстояла большая, тяжелая. Ее возглавил специальный штаб, в который, наряду с геологами, вошли пожарные.

Каждый, кто вел эти работы, был настоящим героем. Температура была чудовищно высокой, опасность подстерегалась на каждом шагу, каждое мгновение. Пожарные охраняли и страховали людей и технику на передовой линии. Лафетные стволы поднимали пламя в компактной части факела, водяные струи непрестанно защищали работающих. Всем было понятно: только после установки разъемного фланца на колонну станет реальным тушение фонтана и закрытие фланца арматурой.

Люди старались изо всех сил. Однако газ – противник коварный. 15 сентября после неудачной попытки «задавить» скважину он снова стал интенсивно просачиваться через фланцевое соединение, а через сутки, в вечерний час, когда ветер резко изменил направление, загорелся от факела южного десятиметрового отвода.

28 сентября скважина № 51 была задавлена тяжелым глинистым раствором с последующим цементированием затрубного и трубного пространства.

Операция закончилась успешно.

Для самих пожарных – всех без исключения – боевая операция, в которой они принимали участие, явилась школой высокого профессионализма.

Поделиться:
Фотографии 1