Дата образования Сыктывкарского учебного центра ФПС МЧС России

16
ноября
17
ноября
18
ноября
19
ноября
20
ноября
21
ноября
22
ноября
23
ноября
24
ноября
25
ноября
26
ноября
27
ноября
28
ноября
29
ноября
30
ноября
1
декабря
2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
img


Сегодня исполняется 50 лет со дня .

В далеком 1973 году в Сыктывкаре был открыт Учебный пункт Управления пожарной охраны МВД Коми АССР, ставший базой для создания Учебного центра, основой для дальнейшего становления и развития системы профессионального обучения пожарному делу в Республике Коми.

За полвека в Центре получили качественное образование десятки тысяч специалистов пожарно-спасательной службы, профессионалов пожарной охраны не только Коми , но и других регионов России. Неоднократно Центр признавался лучшим учебным заведением МЧС России в своей категории.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Для подготовки работников пожарной охраны, работников народного хозяйства, занимающихся вопросами пожарной безопасности, в 1973 году на базе технической части № 3 УПО был открыт Учебный пункт. Начальником был назначен капитан внутренней службы Василий Николаевич Перевозчиков. Для проведения занятий, где обучающиеся приобретали теоретические знания и практические навыки были оборудованы кабинеты пожарной техники, пожарной тактики, пожарной профилактики, которые постепенно наполнялись наглядными пособиями, макетами, учебной литературой.

12 августа 1996 года на основании Приказа УГПС МВД РК № 143 Учебный пункт был преобразован в Учебный центр второй категории. В 1997-1998 годах центр возглавлял полковник внутренней службы Н.А. Новиков. С 1998 года по 2008 Учебным центром руководил полковник внутренней службы Олег Григорьевич Долбня. Следующим этапом развития Учебного центра является 1998 год, когда Учебный центр УГПС Республики Коми был передислоцирован в новое типовое здание на 150 слушателей с полным набором требуемых для обучения помещений, общежитием на 100 мест, столовой и спортивным комплексом с крытым манежем и учебно-тренировочной башней на прилегающей территории.

С 1999 году Сыктывкарский учебный центр официально признан юридическим лицом со своим Уставом, Положением и набором лицензий на право преподавательской деятельности и обучения, как сотрудников пожарной охраны, так и специалистов предприятий различных форм собственности, занимающихся вопросами реализации комплекса мер обеспечения пожарной безопасности на территории всей России.

Во исполнении Приказа МЧС России № 483 от 25.10.04 года на базе Учебного центра ФПС по Республике Коми открыто представительство Санкт - Петербургского университета МЧС России

С 2005 года включен в Федеральную группировку учебных центров России и по разнарядке Северо-Западного регионального центра проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудников и работников государственной противопожарной службы региона.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Сыктывкарский учебный центр федеральной противопожарной службы» (далее Учебный центр) создан путём реорганизации ГОУ ДПО «Сыктывкарский учебный центр федеральной противопожарной службы» на основании приказа МЧС России от 07.10.2011 № 576, а также путём реорганизации ГУ «УЦ ФПС по Республике Коми», на основании приказа МЧС России от 19.12.2006 г. № 752.

Все здания Учебного центра находятся в собственности Российской Федерации, право оперативного управления закреплено за Учебным центром.

Поделиться: