Дата открытия испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) по Камчатскому краю

25
января
26
января
27
января
28
января
29
января
30
января
31
января
1
февраля
2
февраля
3
февраля
4
февраля
5
февраля
6
февраля
7
февраля
8
февраля
9
февраля
10
февраля
11
февраля
12
февраля
13
февраля
14
февраля
15
февраля
16
февраля
17
февраля
18
февраля
19
февраля
20
февраля
21
февраля
22
февраля
23
февраля
img

Организация появилась 8 февраля 1989 года. Основной задачей лаборатории было практическое исследование пожаров, испытание веществ и материалов на горючесть, проводились фотоработы.

Сегодня Федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Камчатскому краю» является единственным на Камчатке пожарно-техническим учреждением Государственной противопожарной службы, осуществляющим деятельность по организации и производству судебных экспертиз, проведения исследований пожаров, проведения исследований в области пожарной безопасности.

Основная деятельность лаборатории - проведение научных исследований в области пожарной безопасности и осуществление испытательных работ, работ по исследованию пожаров. Специалисты учреждения привлекаются к расследованию наиболее сложных пожаров, в результате которых погибли люди, был нанесен большой материальный ущерб, либо причину возникновения пожара невозможно установить без специальных исследований. Они же проводят расследование дел по административным правонарушениям и устанавливают степень нарушений, выявленных на объекте. Их багаж знаний, а также имеющееся оборудование значительно облегчает работу как инспекторского состава, так и дознавателей.

С целым арсеналом высокотехнологичных камер, анализаторов и другого специфического оборудования исследователи миллиметр за миллиметром изучают имущество погорельцев, изымают образцы, а позже в лаборатории восстанавливают картину происшествия. Вещдоком может стать что угодно – кусок разбитого стекла, щепотка бетона из обугленной стены, уцелевшая половица, даже обгоревший провод. Для каждого вида материалов есть своя специальная техника, которая помогает выяснить: с какой температурой, например, горел тот или иной фрагмент древесины и за какое время, а также, когда произошло короткое замыкание электропроводов – до пожара или же в условиях его развития.

В учреждении создана хорошая материально-техническая база, имеются специальные автомобили. Сотрудники проходят обучение в г. Санкт-Петербурге, г. Москве, в г. Владивостоке, есть аттестованные государственные эксперты.

Руководство Испытательной пожарной лаборатории, а также Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поздравляет сотрудников и ветеранов учреждения с 30-летием со дня образования, желают им профессионального роста, крепкого здоровья и дальнейшей результативной работы  по защите граждан и территорий Камчатского края от чрезвычайных ситуаций, связанных с обеспечением пожарной безопасности.

Источник

Поделиться:
Фотографии 2