Пожар на Шелеховском кабельном заводе

10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
25
декабря
26
декабря
27
декабря
28
декабря
29
декабря
30
декабря
31
декабря
1
января
2
января
3
января
4
января
5
января
6
января
7
января
8
января
img

24 декабря 1992 г. в четыре часа утра на Шелеховском кабельном заводе произошел пожар. Пожар возник в районе склада хранения красок и растворителей кабельного завода и был обнаружен в начале пятого утра. В 4 часа 20 от диспетчера завода «Иркутсккабель» на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в цехе.

В результате горения расплавленная горящая масса стекала на сгораемые материалы, расположенные в цехе, это привело к быстрому распространению огня, скорость которого составляла 6 метров в минуту, однако к моменту прибытия первых пожарных подразделений скорость распространения увеличилась более чем в 4 раза. Интенсивному развитию пожара способствовало направление ветра вдоль производственного корпуса. До прибытия первых пожарных подразделений, в 4 часа 35 минут, произошло обрушение покрытия над цехом и складами пластмасс.

В первоначальный момент отмечались неоднократные взрывы бочек в складе красок тарно-сборочного цеха, а общая площадь обрушившего покрытия уже через полчаса составила 16 тысяч квадратных метров.

К месту пожара были стянуты пожарные подразделения города Иркутска, Шелехова, Ангарска, поселка Большой Луг, воинской части посёлка Горячие ключи – всего 669 человек. Фронт распространения огня составлял 48 метров. Тушение приходилось осуществлять подвозом воды с помощью водовозок. Привлекли 219 курсантов Иркутского пожарно-технического училища МВД РФ, 50 рабочих завода, 10 сотрудников милиции.

Пожар был ликвидирован на огромной площади лишь к следующему утру. Затем, в течение второго дня, осуществлялась проливка и разборка отдельных очагов пожара в завалах. Эта работа закончилась в 17 часов 25 декабря.

В течение всего времени тушения на месте пожара работали три бригады скорой медицинской помощи города Шелехова. Для замера уровня токсичности продуктов горения работали химики дозиметристы с полка гражданской обороны и областной СЭС.

В результате пожара огнем было повреждено одно строение на общей площади 16280 квадратных метров, уничтожено 530 тонн горючих материалов. Ущерб от пожара составил почти 200 миллионов рублей.

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области создана и действует общественная организация ветеранов-спасателей, аварийно-поисковых и пожарно-спасательных подразделений, гражданской обороны, пожарного надзора и инспекции по маломерным судам Иркутской области.

Каждый год 24 декабря ветераны пожарной охраны по традиции собираются вместе, чтобы поделиться воспоминаниями о своих однополчанах и положить цветы к памятнику пожарным и спасателям.

Из воспоминаний ветеранов

Радик Хисматулин, преподаватель Иркутского пожарно-технического училища МВД:
«Когда мы заехали в цех, я дал курсантам команду натянуть подкасники и дышать через них, чтобы органы дыхания были защищены. На тушении пожара я находился в течение суток, все это время мы тушили склад материалов для производства кабеля.

Курсантов распределили по боевым участкам вместе с преподавателями. О том, что на этом пожаре могут выделяться опасные токсические вещества, мы не знали, не думали. На пожаре было задействовано огромное количество личного состава и техники, так как людей надо было постоянно менять. Наша цель была быстрее локализовать и потушить пожар, мы выполняли поставленную задачу».

Александр Васько, руководитель тушения пожара: «Тогда, в 1992 году, пожарные спасли основное производство завода, спасли от экологической катастрофы город Шелехов. И, вспоминая об этом, мы не должны забывать этих людей, тех, кто в борьбе с огненной стихией не дрогнул и исполнил свой служебный долгдо конца. Они рисковали жизнью, здоровьем, своим будущим».

Виктор Ветров, пожарный: «Огонь распространялся по кровле с такой скоростью, что пожарный, который получил приказ доставить рукава на кровлю, и со скаткой рукава бежал по подтоварнику вдоль цеха до пожарной лестнице, не смог догнать и поравняться с движением пожара. Вскоре произошло ее обрушение. Остановила распространение огняогнезащитная стена».

Игорь Уханов, начальник третьего боевого участка тушения: «На пожаре у меня всегда наступало спокойствие и полная уверенность в себе. Я чувствовал себя на своем месте, находился там, где должен был быть. Ставил себе целью мысленно увидеть всю обстановку в целом, анализировал, и только затем принимал решение, определял соответствующие задачи бойцам. К бойцам обращался спокойно, по имени-отчеству, старался четко определить конкретную задачу – все это настраивало их на уверенную работу.

Что касается моего восприятия того пожара, то для меня этот пожар не был чем-то особым. Это был рядовой пожар, на котором я делал свою работу, выполнял профессиональный долг. Высокопарные слова и крики о героизме не понимаю. Я сам не боялся, я вообще на пожарах никогда не боялся, не ощущал страха смерти – я ведь сам выбрал свою профессию. Мое дело было тушить огонь, спасать людей, поэтому или делай свое дело, или ищи другую работу. На этом пожаре было так же».

Источник

Поделиться:
Фотографии 3