День памяти Прокопчика Игоря Степановича

17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
2
июля
3
июля
4
июля
5
июля
6
июля
7
июля
8
июля
9
июля
10
июля
11
июля
12
июля
13
июля
14
июля
15
июля
16
июля
img

После создания Центроспаса работал в отряде с первого июля 1992 года по тридцатое июля 1996 года в должности главного инженера – первого заместителя начальника отряда. Игорь Степанович был полон сил и энергии, планов и задумок, которым не дано было осуществиться. Освоение новых технологий зачастую приводит к ситуациям, таящим в себе непредсказуемые последствия. Близость отряда к авиации была, можно сказать, заложена в его названии при рождении и выборе места базирования. В 1993 году ГКЧС России для выполнения своих задач были приобретены первые два самолета Ил-76ТД. В течение 1994 - 95 годов самолетный парк значительно увеличился. В создании и грамотной эксплуатации авиационного парка, в его развитии – основная заслуга, в первую очередь, Игоря Степановича. Никто в отряде не мог предположить, что с вертолетом Бо – 105 будет связана трагедия в истории Центроспаса.

Первые полеты направленного на Черноморское побережье Кавказа Бо-105 ставили своей целью отработку взаимодействия с береговыми службами, прокладку маршрутов, поиск и освоение посадочных площадок, в том числе в горах, где полеты чрезвычайно сложны для пилотов даже самой высокой квалификации и требуют специальных тренировок. В этих полетах участвовали представители Сочинской и Адыгейской ПСС, отряда Центроспас.

1 июля 1996 года при взлете с горы Фишт вертолет попал в сильнейший нисходящий поток, который потащил его вниз вдоль склона горы, лишая пилота возможности выйти на открытое пространство и набрать скорость. Вертолет резко ударился о поверхность земли и перевернулся. При ударе получил смертельную травму головы первый заместитель начальника отряда Игорь Степанович Прокопчик. Другие находившиеся в кабине люди смогли, получив травмы различной степени тяжести, выбраться из вертолета.

Подробнее ...

Поделиться:
Фотографии 1