Взрыв жилого дома в Волгодонске 16 сентября 1999 года

2
сентября
3
сентября
4
сентября
5
сентября
6
сентября
7
сентября
8
сентября
9
сентября
10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
15
сентября
16
сентября
17
сентября
18
сентября
19
сентября
20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
24
сентября
25
сентября
26
сентября
27
сентября
28
сентября
29
сентября
30
сентября
1
октября
img

16 сентября 1999 года в 05.50 утра в городе Волгодонске Ростовской области был взорван начиненный взрывчаткой грузовик "ГАЗ-53", припаркованный около девятиэтажного шестиподъездного дома № 35 на Октябрьском шоссе.

Мощность взрывного устройства составила около 1000-1500 килограмм в тротиловом эквиваленте. От взрывной волны была разрушена фасадная часть в двух блок-секциях дома, обрушилось часть перекрытий, были повреждены лестничные проемы.

Также в результате взрыва повреждение получили стоящие вблизи здания, взрывной волной в них были выбиты стекла, оконные рамы и дверные проёмы, в некоторых домах образовались трещины. Всего было повреждено 39 домов, а также отделение милиции, две школы, детский сад, библиотека.

Погибли 19 человек, пострадавшими признаны 1045 человек. Погибших могло быть гораздо больше, но дома, находившиеся в центре взрыва, были построены по уникальному сейсмоустойчивому проекту и были рассчитаны на землетрясение силой до семи баллов. Они сохранили несущие конструкции, рухнули только перекрытия.

После взрыва администрация Волгодонска приняла решение восстановить пострадавшие дома, а их жителей заселить обратно.

Восстановили даже дом № 35 по Октябрьскому шоссе, который сразу после теракта специалисты порекомендовали поскорее снести, чтобы не обрушился.

Теперь в доме на два этажа и на два подъезда меньше, чем было когда-то. У дома сменили адрес. Теперь дома с адресом Октябрьское шоссе, 35, в Волгодонске нет.

Спустя год на месте взорванных подъездов дома № 35 был разбит Сквер памяти, поставлен памятник с именами погибших и установлен памятный знак — скорбящая женская фигура.

Каждый год 16 сентября с раннего утра к нему приходят родственники и друзья погибших, спасатели и пожарные, прибывшие на место трагедии в первые минуты после взрыва, представители общественности и городской власти, возлагают цветы, ставят поминальные свечи. Траурная церемония не прекращается до конца дня.

Террористический акт в Волгодонске был частью серии терактов, осуществлённых в российских городах в сентябре 1999 года. До него террористы взорвали два дома в Москве: 8 сентября был взорван жилой дом на улице Гурьянова, а 13 сентября — на Каширском шоссе.

Проанализировав остатки взрывчатки, следователи пришли к выводу, что все три теракта были произведены одной и той же бандитской группировкой: состав взрывчатой смеси полностью совпадал.

В апреле 2003 года Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске. Следствие установило, что непосредственными организаторами терактов являлись граждане иностранных государств Эмир Аль-Хаттаб и Абу Умар, которые были впоследствии ликвидированы спецслужбами РФ на территории Чечни.

Хаттаб и Умар на территории Северокавказских субъектов РФ создали организованную группу, в планы которой входило совершение серии актов терроризма в России. Следствием было установлено, что в первой половине августа 1999 года члены этой группы в поселке Мирный Предгорного района Ставропольского края кустарным способом незаконно изготовили свыше 14 тонн самодельного смесевого взрывчатого вещества, которое упаковали в мешки. В середине августа мешки с взрывчатой смесью привезли на продовольственную базу в Кисловодске, где они до конца месяца хранились в кузове "КамАЗа", арендованного одним из террористов. В начале сентября террористы перевезли свыше 10 тонн взрывчатой смеси, замаскировав и документально оформив этот груз как сахар, в Москву, а остальную взрывчатку (свыше четырех тонн) под видом картофеля отправили в город Волгодонск Ростовской области.

13-14 сентября в Волгодонске члены преступной группы перегрузили из "КамАЗа" груз в специально для этого приобретённый ими автомобиль "ГАЗ-53", который оставили на территории автоколонны, расположенной в городе. Террористы в этом же грузовике разместили взрывное устройство, которое изготовили сами с использованием самодельного электрического взрывателя замедленного действия с электронным таймером. 15 сентября преступники уговорили бывшего владельца "ГАЗ-53", уверенного, что в грузовике находится картошка, припарковать автомобиль с находившимся в нем поставленным на боевой взвод взрывным устройством около подъезда № 4 дома № 35 на Октябрьском шоссе в Волгодонске.

16 сентября рано утром террористы произвели подрыв самодельного взрывного устройства большой мощности, находящегося в грузовике.

По информации следствия, к организации терактов в Москве (6 и 13 сентября) и в Волгодонске были причастны Ачимез Гочияев, Хаким Абаев, Денис Сайтаков, братья Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев.

Исполнителями теракта в Волгодонске являлись Деккушев, Крымшамхалов и Тимур Батчаев.

Из всей преступной группы правоохранительным органам удалось задержать лишь Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева.

Следствие установило, что они занимались доставкой взрывчатки к местам проведения терактов. В январе 2004 года Мосгорсуд приговорил их к пожизненному заключению.

Деккушев и Крымшамхалов были признаны виновными в терроризме, незаконной перевозке, хранении и изготовлении взрывчатых веществ, участии в незаконном вооруженном формировании, убийстве с особой жестокостью, покушении на убийство, а также

в незаконном пересечении госграницы.
Большинство остальных членов преступной группы, осуществивших взрывы домов в Москве и Волгодонске, были убиты. В Чечне погибли Сайтаков и Заур Батчаев. Его брат Тимур Батчаев был уничтожен на территории Грузии.

Хаким Абаев и Ачимез Гочияев были объявлены в федеральный и международный розыск. В 2004 году в ходе операции, проводимой спецназом в Ингушетии, Хаким Абаев был убит.

14 мая 2003 года Кисловодский городской суд приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего сотрудника ГАИ Станислава Любичева, с помощью которого террористы летом 1999 года доставили в Москву взрывчатку.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Поделиться: