Дата образования ГУ МЧС России по Республике Калмыкия

18
октября
19
октября
20
октября
21
октября
22
октября
23
октября
24
октября
25
октября
26
октября
27
октября
28
октября
29
октября
30
октября
31
октября
1
ноября
2
ноября
3
ноября
4
ноября
5
ноября
6
ноября
7
ноября
8
ноября
9
ноября
10
ноября
11
ноября
12
ноября
13
ноября
14
ноября
15
ноября
16
ноября
img

В соответствии с приказом Главного управления от 12 сентября 2023 годао года за № 610, дата 01 ноября 2003 года установлена датой образования Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия.

Истоки образования Главного управления уходят в 90-е годы, когда система неоднократно реформировалось и претерпевало значительные изменения.

До 2001 года государственная противопожарная служба входила в состав МВД РФ в качестве единой самостоятельной оперативной службы, но с 01 января 2002 года на территории республики образовалось Управление Государственной противопожарной службы. В результате, на территории республики образовалось две структуры: Управление ГПС и МЧС.

Далее решались вопросы по повышению готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, о необходимости сокращения численности управленческого аппарата и исключения параллельных структур в республике.

В последствии, Постановлением Правительства Республики Калмыкия от 14 ноября 2003 года № 295 с 01 ноября 2003 года путем воссоединения двух структур формировался орган, специально уполномоченный решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, задачи по тушению пожаров и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ.

За это время Главное управление стало многоуровневым управляющим организмом. Сюда стекается вся информация по оперативной обстановке в республике, здесь принимаются решения по экстренному реагированию на происшествия, сотрудники ведомства ликвидируют сложные пожары, различные аварии и чрезвычайные ситуации.

Сегодня Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия, начинавшееся с нескольких десятков человек, превратилось в огромную, технически оснащенную структуру, в составе которой: пожарные, психологи, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и Госпожнадзора, беспилотная авиация, военнослужащие гражданской обороны. На их счету за эти годы тысячи спасенных жизней, сохраненные дома и объекты экономики нашей республики.

Источник

Поделиться:
Фотографии 1