В вагоне поезда Кисловодск-Минеральные Воды совершен теракт

21
ноября
22
ноября
23
ноября
24
ноября
25
ноября
26
ноября
27
ноября
28
ноября
29
ноября
30
ноября
1
декабря
2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
img

5 декабря 2003 года в 7 часов 42 минуты по московскому времени произошел взрыв во втором вагоне пригородного электропоезда № 6309, следовавшего по маршруту Кисловодск — Минеральные Воды.

В этот момент электричка находилась в черте города Ессентуки в 400 метрах от центрального вокзала. Взрыв был настолько мощным, что второй вагон поезда разорвало на две части и перевернуло на бок. Десятки людей оказались под горящими обломками.

Вследствие теракта пострадал 231 человек. Первоначально СМИ сообщали о гибели 34 человек. Это те, кто погиб на месте взрыва, так как люди просто не смогли выбраться из-под полыхающих железных конструкций. Через несколько часов количество жертв теракта возросло до 47, из которых восемь оказались детьми.

Позднее список пострадавших пополнился 180 фамилиями. «Тяжёлые минно-взрывные ранения»,– доложат медики, описывая травмы поступивших в больницы пациентов. В основном это были молодые люди и девушки – студенты, которые ехали утром на учёбу.

Было установлено, что теракт в электропоезде в Ессентуках совершила группа из четырех человек — три женщины и один мужчина. В вагоне были обнаружены останки террориста-смертника, который взорвал бомбу. Однако она разорвалась не полностью.

Прибывшие на место саперы уничтожили оставшиеся её части. Для усиления поражающего действия боевики положили взрывное устройство в хозяйственную сумку, набитую мелкими гвоздями, болтами, гайками и кусками проволоки.

По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело. Ответственность за проведение этого террористического акта взял на себя чеченский полевой командир Шамиль Басаев. На его причастность к взрыву указали и российские правоохранительные органы.

Поделиться:
Фотографии 3