Пожар в парке боевой техники Ямпольского мотострелкового полка

14
июля
15
июля
16
июля
17
июля
18
июля
19
июля
20
июля
21
июля
22
июля
23
июля
24
июля
25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
img

28 июля 2003 г. в 11 часов при проведении работ по обслуживанию и подготовке танков к загрузке боеприпасами в хранилище техники танковой роты Ямпольского мсп произошел пожар в танке Т-80У с последующим взрывом боекомплекта в нем и в двух рядом стоящих танках.

Оперативно прибывшая к месту возникновения пожара гарнизонная военная команда противопожарной защиты и спасательных работ № 505 под руководством техника команды прапорщика А.О. Луканина самоотверженно приступила к тушению горящего танка. При подаче воздушно-пенного ствола в башню танка от взрыва боекомплекта погиб пожарный-спасатель рядовой А.В. Захаров. Он прослужил в пожарном депо дивизии почти два года и осенью должен был вернуться домой в город Ряжск Рязанской области. Командир 423 гв. мсп гвардии полковник Р.Н. Гимадеев, получив от взрывной волны открытую черепно-мозговую травму, был эвакуирован в безопасное место прапорщиком А.О. Луканиным и старшим пожарным-спасателем младшим сержантом В.С. Ткачуком.

Несмотря на прямую опасность для жизни, угрозу последующих взрывов и гибель рядового А.В. Захарова, личный состав пожарной команды продолжал вести борьбу с огнем. Младший сержант В.С. Ткачук получил ожоги лица и верхних конечностей.

Через некоторое время на помощь военным пожарным приехали их коллеги почти со всего Подмосковья. Как рассказали в УГПС Московской области, в тушении пожара в Кантемировской дивизии приняли участие расчеты из Наро-Фоминска, Одинцова, Подольска, Видного и Можайска — всего более 20 экипажей.

В результате пожара уничтожено три танка Т-80У и 6 автомобилей на шасси ЗИЛ-131, значительно повреждены 6 танков, 6 автомобилей и хранилище техники. Общий материальный ущерб, причиненный государству, составил более 56 млн. рублей.

За день до происшествия рота выезжала на учения на Алабинский полигон, перед этим сдала боекомплект на склад и не успела получить его обратно. Это и спасло от уничтожения шесть танков, они только обгорели. Но три танка в учениях задействованы не были, и боекомплект находился в машинах: в каждом танке — 45 снарядов для пушки калибра 125 мм, 300 патронов для крупнокалиберного пулемета "Утес" и 2000 патронов для танкового пулемета ПК.

В дальнейшем расследованием было установлено, что причинами возникновения пожара явились грубые нарушения командованиями 4 гв. Кантемировской дивизии и 423 гв. Ямпольского мсп требований общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации и приказов Министра обороны Российской Федерации.

Поделиться: