Взрыв газа в доме по проспекту Советских Космонавтов 120

2
марта
3
марта
4
марта
5
марта
6
марта
7
марта
8
марта
9
марта
10
марта
11
марта
12
марта
13
марта
14
марта
15
марта
16
марта
17
марта
18
марта
19
марта
20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
img

Взрыв в девятиэтажном жилом доме произошел в 3:03 мск 16 марта 2004 года. Полностью разрушен крайний подъезд. Нарушение конструкций отмечено в соседнем подъезде. Взрывной волной разбиты оконные стекла в домах, расположенных в радиусе уличного квартала от места происшествия.

Несколько суток подряд, практически без перерыва здесь работали более 1000 человек и порядка 100 единиц техники: весь пожарный гарнизон Архангельска, спасатели Архангельской областной службы спасения, Котласской и Северодвинской служб спасения, сотрудники отрядов «Центроспас» и «Лидер», подразделения Карелии и Вологодской области, кинологические расчёты, медики, специалисты газовой службы, милиции, УФСИН, водители тяжёлой техники.

В ту ночь на дежурстве находился Александр КОШЕЛЬ, врач ГБУ АО «Службы спасения им. И.А. Поливаного». Он был старшим поисково-спасательной группы, прибывшей одной из первых на место происшествия.

«Изначально нас отправили на пожар, но во время следования на место информация изменялась от пожара до взрыва автомобиля… Дорога, вся заваленная разрушенными конструкциями - это первое, что мы увидели»,- вспоминает он.

Командир отделения ГБУ АО «Службы спасения им. И.А. Поливаного» Сергей ПОТЁМКИН: «Меня 16 марта вызвали из дома. Работал на службе спасателем только второй год. Поначалу было непонятно, что же все-таки обрушилось. Дом, вроде, целый. Но подъезжая к завалам, вся картина встала перед глазами… На завале уже целый муравейник из экстренных служб…Не замечал, сколько времени мы просто разгребали вручную завал. В это время не хотелось ни есть, ни пить. В голове стояла лишь одна мысль - найти живых… Все понимали, что время работает против нас. Надежд на то, что найдем живых, оставалось все меньше и меньше»

Командир отделения ГБУ АО «Службы спасения им. И.А. Поливаного» Алексей КАЦАРУБА: «На службе, на тот момент, отработал только 1 год и 5 дней. До прибытия на место взрыва не осознавал и не мог себе представить, с чем столкнёмся. Когда приехали, первую минуту думал: «Откуда с торца дома образовался завал с трехэтажный дом?». Стало не по себе, когда осознал, что это крайний разрушенный подъезд жилого дома… При разборе завалов была надежда на то, что ближе к первому этажу все-таки начнут появляться пустоты, в которых могут оказаться живые люди. Но завал своей плотностью напоминал «слоеный пирог»…»

Заместитель начальника по оперативной работе ГБУ АО «Службы спасения им. И.А. Поливаного» Алексей МАЛЫГИН: «В то время работал спасателем на службе... Все молодые, с подобным еще не сталкивались… Когда приехал на место происшествия, все было темно, неопределенно…Люди бегают, ясности происходящего нет. Только потом понял, что отсутствует подъезд. До приезда тяжелой техники завалы разбирались вручную и с помощью штатных лебедок автомобилей АОСС… Не было ощущения времени, усталости не чувствовалось… просто работали»

Под завалами погибли 58 человек, из них 33 женщины, 16 мужчин и 9 детей. Найти живыми удалось 24 человека, в том числе двоих детей. 170 человек были признаны пострадавшими.

По материалам Служба Спасения им. И.А. Поливаного

Поделиться: