Пожар в здании торгового центра «Детский мир»

24
января
25
января
26
января
27
января
28
января
29
января
30
января
31
января
1
февраля
2
февраля
3
февраля
4
февраля
5
февраля
6
февраля
7
февраля
8
февраля
9
февраля
10
февраля
11
февраля
12
февраля
13
февраля
14
февраля
15
февраля
16
февраля
17
февраля
18
февраля
19
февраля
20
февраля
21
февраля
22
февраля
img

7 февраля 2006 года в 8 часов 36 минут на пульт дежурного Центра управления силами поступило сообщение о пожаре в здании торгового центра «Детский мир», расположенного по адресу: ул. К. Маркса, 165 «Б». Пожару была присвоена 2-я категория сложности. По прибытии ДСПТ пожару была присвоена 3-я категория сложности.

Очаг пожара находился на первом этаже торгового зала, однако здание полностью было задымлено. Огонь открыто распространялся по первому этажу здания. Возникла угроза распространения пожара по лифтовым шахтам, по системе вентиляции и открытым лестничным маршам на второй этаж торгового зала. Интенсивному распространению огня способствовало большое количество горючей нагрузки (товар), а также имеющиеся в здании легковоспламеняющиеся отделочные материалы. Площадь пожара составила 290 м2.

Температура воздуха на улице в этот день опустилась до -28 градусов, что осложняло ведение боевых действий по тушению пожара.

В борьбе с огнем приняли участие 4 автомобиля газодымзащиты, 9 автоцистерн, 2 автолестницы и более 100 бойцов пожарных расчетов и экипажей МЧС, а также специалисты областного пожарно-спасательного центра и аварийная бригада «Тамбовских коммунальных систем». Такое количество личного состава и спецоборудования было задействовано на пожаре впервые в истории тамбовской пожарной охраны.

Пожару был присвоен третий номер сложности, площадь задымления составила более 2 тыс. кв. метров. Жертв и пострадавших в результате инцидента удалось избежать, поскольку магазин открывается в 10.00 мск, поэтому покупателей и персонала в самом «Детском мире» и расположенном в подвале продуктовом супермаркете «Умка» не было.

В 10.21 пожар в «Детском мире» был локализован, а 11 часов потушен. Внутри здании организованы четыре боевых участка, которые занимаются проливкой тлеющих конструкций крыши и остатков торгового оборудования на втором этаже магазина.

Только благодаря счастливой случайности никто из людей не пострадал, так как пожар возник до открытия магазина. А ведь из-за простого нарушения правил противопожарной безопасности при проведении огневых работ могли пострадать сотни людей, да и прямой
материальный ущерб составил 10 миллионов рублей.

Поделиться: