Пожар в складских помещениях Торгового дома «Полимер-компания» г. Подольска

4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
25
декабря
26
декабря
27
декабря
28
декабря
29
декабря
30
декабря
31
декабря
1
января
2
января
img

18 декабря 2007 г. в 03:10 на пульт связи 24 отряда Федеральной противопожарной службы поступило сообщение о пожаре в складских помещениях Торгового дома «Полимер-компания» г. Подольска Московской области. К месту вызова незамедлительно был направлен дежурный караул.

По прибытии на место вызова пожарные увидели, что происходит открытое горение в строении общей площадью 300 м2, создалась угроза распространения пожара на соседние помещения и вплотную пристроенные здания. Руководителем тушения пожара была дана команда на предварительное развертывание рабочих рукавных линий с подачей одного ствола от автоцистерны. Однако после получения информации о том, что внутри здания хранится винилацетат общим объемом 30 т., руководитель тушения пожара дал указание об отводе личного состава от ангара. Но в этот момент произошла вспышка с интенсивным выбросом пламени с последующим разливом большого количества легковоспламеняющейся жидкости.

В момент вспышки старший лейтенант внутренней службы Андрей Шуляк, старший прапорщик внутренней службы Максим Степин, старший сержант внутренней службы Юрий Замуруев и сержант внутренней службы Дмитрий Галанов находились в двадцати метрах от входа в ангар. Ударной волной они были сбиты с ног и попали в зону горения разлитой легковоспламеняющейся жидкости. Старший пожарный Максим Степин и начальник караула Андрей Шуляк получили травмы, несовместимые с жизнью.

Указом Президента Российской Федерации они были награждены орденом Мужества (посмертно). Такой же награды были удостоены выжившие в страшной схватке с огнем пожарный Дмитрий Галанов и помощник начальника караула Юрий Замуруев.

Мемориальная доска памяти погибших при исполнении служебных обязанностей старшего лейтенанта внутренней службы Шуляка Андрея Александровича и старшего прапорщика внутренней службы Степина Максима Николаевича установлена на здании 7 пожарной части ФГКУ «24 ОФПС по Московской области».

Поделиться: