Дата прибивки знамени ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания и его освящения

22
ноября
23
ноября
24
ноября
25
ноября
26
ноября
27
ноября
28
ноября
29
ноября
30
ноября
1
декабря
2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
img

6 декабря 2013 года состоялась церемония крепления (прибивки) полотнища знамени Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания к древку и освящение стяга. Торжественный ритуал имеет вековые традиции и предвосхищает другое важное мероприятие, связанное с главной воинской святыней - вручение знамени.
Со времен Петра Первого боевые знамена являются символом сплоченности и преемственности поколений. Именно поэтому считается, что знамя придает сил и уверенности в делах, служит залогом великих побед. Сотрудникам министерства по чрезвычайным ситуациям, которые, во имя спасения человеческой жизни, и в мирное время ежедневно вступают в битву с огнем или другой грозной стихией, как никому другому важно иметь такую реликвию.

К слову, МЧС России - первая из силовых структур, которой Президент учредил знамя, как символ воинской чести, доблести и славы. Указ об этом подписан в Кремле 12 декабря 2009 года. С того времени знамя появилось не только у самого министерства, но и в каждом территориальном подразделении (Главном управлении по субъекту Российской Федерации), образовательных учреждениях и организациях, находящихся в ведении министерства.
Военный ритуал расписан по минутам, и каждое движение в нем преисполнено особого смысла. Почетное право, закрепить полотнище стяга на древке первым гвоздем, предоставлено начальнику Главного управления генерал-майору внутренней службы Александру Хоружему. Вместе с начальником управления в процедуре прибивки полотнища принимают участие особо отличившиеся сотрудники МЧС по Северной Осетии.

Согласно традиции знамя необходимо не только закрепить, но и осветить. Специально для этого на торжественную церемонию прибыл председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владикавказской и Аланской Епархии Протоиерей Тимофей.

Завершая торжественное мероприятие, генерал-майор Александр Хоружий отметил: «Сегодня мы провели церемонию крепления к древку и освящения знамени Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания. Эта церемония – древняя традиция,  возрождения в современной России. Это важное и знаменательное  событие в истории Главного управления. Символическое содержание этого ритуала заключается в демонстрации причастности всего личного состава к созданию боевого знамени, духовном единении, сплоченности вокруг воинской святыни. Знамя – это священный воинский символ, под которым собираются все верные долгу воины. Это символ служения своему Отечеству. Знамя предает воинам силу духа и единства. Честь и Родина – это две тесно связанные между собой идеи, воплощенные в знамени. Отныне это знамя будет для нас воинской реликвией, олицетворением чести, доблести, славы и боевых традиций».

Источник

Поделиться: