Пожар в ТЦ «Авалон-Сити»

7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
2
июля
3
июля
4
июля
5
июля
6
июля
img

21 июня 2015. Пожар в Авалон-Сити. Около 9 часов вечера от очевидца поступило сообщение о возгорании склада за торговым центром «Авалон-Сити» в городе Иркутске. Диспетчером для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ были направлены на улицу Трактовую две автоцистерны и боевой расчет из 8 человек. Горело складское помещение, в котором производилась приемка товара. Существовала угроза перехода огня на само здание торгового центра, наблюдалось сильное задымление. Руководитель тушения пожара, оценив обстановку, объявил ранг «1 БИС» и запросил к месту дополнительные силы, включая технику для подвоза воды - ближайший гидрант был завален строительным мусором, огнеборцам пришлось проводить работу по его расчистке. Было сформировано звено газодымозащитной службы и подана вода для охлаждения путей эвакуации и спасения людей…

 Посетителей в «Авалон-Сити» было немало. Кто-то совершал покупки, кто-то ужинал в кафе на первом этаже центра – привычная картина даже в будние дни. Из здания эвакуировали порядка 60 человек.

 В 21 час 17 минут в здании склада произошел взрыв газовых баллонов, после чего пламя перекинулось на другие склады и на само здание «Авалон-Сити». Огонь моментально распространился по горючему утеплителю кровли торгового центра, подгоняемый еще и сильным ветром. Давление в магистральной водопроводной сети на улице Трактовой было низким, и на запрос, переданный в МУП «Водоканал», был получен ответ, что поднять его не представляется возможным ввиду изношенности сетей. Было отдано указание через диспетчера территориального гарнизона пожарной охраны Иркутской области привлечь на тушение пожарный поезд Восточно-Сибирской железной дороги. Штаб пожаротушения дополнительно запросил к месту пожара технику муниципального образования для подвоза воды. 

 Всего в ликвидации пожара было задействовано более 50 сотрудников различных аварийно-спасательных формирований города и области. 64 огнеборца в течение нескольких часов сдерживали наступление огня. В 22 часа 31 минуту в связи с угрозой обрушения строительных конструкций торгового центра звено газодымозащитной службы было выведено из здания. Несколькими минутами позже произошло частичное обрушение кровли «Авалон-Сити». Локализовать пожар удалось лишь к полуночи, а около 4 часов утра штаб пожаротушения передал информация о ликвидации открытого горения. Общая площадь пожара составила 2,5 тысячи квадратных метров. 

Поделиться: