Пожар на мебельной фабрике в г. Фрязино

2
июня
3
июня
4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
img

16 июня 2016 г. на мебельной фабрике в подмосковном городе Фрязино возник крупный пожар. Звено газодымозащитной службы вошло в горящее здание. Первого пострадавшего удалось найти недалеко от входа. Эвакуировав сотрудника мебельной фабрики, пожарные поспешили на помощь другим пострадавшим. Сергей Плахтиенко и Эдуард Заузолков вернулись в цех, где уже было сильное задымление, нулевая видимость, высокая температура, но, несмотря на угрозу жизни, спасатели искали тех, кто мог там находиться и ждать их помощи. Через 10 мин связь с ними, шагнувшими в полыхающий цех первыми, была потеряна. В здании началось обрушение перекрытий. Пожар был ликвидирован к утру, а поиски пропавших под завалами огнеборцев продолжались до 20 июня. Более 200 человек вручную и с применением специальной техники в течение 4 дней разбирали обрушившиеся конструкции.

Гражданская панихида по погибшим состоялась в г. Фрязино в 78-й пожарно-спасательной части, где служили огнеборцы. Проститься с героями прибыли начальник Центрального регионального центра МЧС России Игорь Кобзев, начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин, начальник Московской областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов, руководители и личный состав пожарно-спасательных гарнизонов Подмосковья, глава наукограда Фрязино Игорь Сергеев, а также сослуживцы и друзья Эдуарда Заузолкова и Сергея Плахтиенко. После гражданской панихиды Сергея Плахтиенко с воинскими почестями похоронили на Новофрязинском кладбище. Тело погибшего Эдуарда Заузолкова по просьбе родственников доставлено для захоронения в город Курск.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасании людей на пожаре, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, старший прапорщик внутренней службы Плахтиенко Сергей Викторович и сержант внутренней службы Заузолков Эдуард Анатольевич указом Президента Российской Федерации награждены орденом Мужества (посмертно).

Поделиться:
Фотографии 2