Пожар в производственном цехе г. Иваново

20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
img

3 апреля 2017 г. в 11:15 поступило сообщение о возгорании в производственном цехе по адресу: г. Иваново, ул. 23 Линия, д. 13, стр. 6. На место пожара незамедлительно прибыли пожарно-спасательные подразделения ивановского гарнизона, приступили к тушению пожара и спасанию находящихся в здании людей. Пожару был присвоен повышенный ранг, его площадь составила 400 м2.

Первыми вошли в горящее здание сотрудники звена газодымозащитной службы пожарно-спасательной части № 1 старший лейтенант внутренней службы Александр Кубышин и старший сержант внутренней службы Артем Мусекаев. Эвакуировав людей, они вернулись обратно в здание для проверки помещений на наличие людей и проведения разведки. К этому моменту в здании уже было сильное задымление, нулевая видимость, высокая температура, но, несмотря на угрозу жизни, спасатели искали тех, кто все еще мог там находиться и ждать их помощи.

Благодаря решительным действиям огнеборцев удалось спасти жизни 89 человек. В 11:45 произошло частичное обрушение межэтажных железобетонных перекрытий здания на площади 300 м2 и связь с Александром Кубышиным и Артемом Мусекаевым была потеряна. В 20:45 в ходе поисковой операции личным составом пожарно-спасательных подразделений их тела были обнаружены под завалами конструкций здания. Александр Кубышин и Артем Мусекаев погибли при исполнении служебных обязанностей, спасая людей во время крупного пожара.

Все знавшие старшего лейтенанта внутренней службы Александра Кубышина и старшего сержанта внутренней службы Артема Мусекаева уверены, что они осознавали смертельную опасность, но понимали, что нужна их помощь, и не могли поступить по-другому. Эти пожарные до конца остались верны своему долгу спасателя и защитника от огня.

Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2017 г. № 581 за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, старший лейтенант внутренней службы Кубышин А.А. и старший сержант внутренней службы Мусекаев А.Р. награждены орденом Мужества (посмертно).

Для увековечивания памяти сотрудников пожарно-спасательной части № 1 г. Иваново, погибших при исполнении служебного долга, был воздвигнут мемориал памяти.

Поделиться: