Пожар в магазине «Мебель-Сити»

17
сентября
18
сентября
19
сентября
20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
24
сентября
25
сентября
26
сентября
27
сентября
28
сентября
29
сентября
30
сентября
1
октября
2
октября
3
октября
4
октября
5
октября
6
октября
7
октября
8
октября
9
октября
10
октября
11
октября
12
октября
13
октября
14
октября
15
октября
16
октября
img

 1 октября 2018 в Правобережном административном округе города Иркутска на улице Рабочего Штаба загорелся крупный магазин - «Мебель – Сити», общая площадь которого – более 13 тысяч квадратных метров. На расстоянии 5 метров от объекта находилось административное здание, на расстоянии 15 и 25 метров - два жилых многоквартирных дома 5 степени огнестойкости, в противопожарном разрыве с жилыми домами - надворные постройки. Сигнал о срабатывании автоматической охранно-пожарной сигнализации поступил в 1 час 30 минут на пульт охранного агентства. Группа быстрого реагирования, направленная для проверки, обнаружила дым, идущий из-под кровли здания, и передала информацию в пожарную охрану.

 К моменту прибытия первых пожарных подразделений часть здания с восточной стороны была в густом черном дыму, он также выходил из-под кровли и из-за запертых дверей. Автоматически был объявлен повышенный номер сложности пожара. Диспетчером были организованы оповещение и сбор личного состава подразделений Иркутского пожарно-спасательного гарнизона, свободного от несения службы. На месте был создан штаб пожаротушения. После открытия центральных защитных жалюзи и дверей, звенья газодымозащитной службы вошли внутрь. Горение было обнаружено на втором этаже, определить его площадь не представлялось возможным. Из-за образовавшейся тяги во внутренней части торгового центра возникла реальная угроза жизни работающих звеньев ГДЗС. Командиры передали информацию об ухудшении обстановки на своих участках тушения и повышении температуры. Пожар распространялся по торговым залам с высокой скоростью из-за большой пожарной нагрузки – плотно стоящей выставочной деревянной мебели в торговых залах и обилия горючего материала. Было развёрнуто четыре боевых участка, один из которых – по защите расположенных рядом жилых домов и административного здания. Но продолжать тушить пожар внутри мебельного центра оказалось невозможным. В связи с потерей несущей способности металло-каркасной части и угрозой обрушения перекрытий, второго, третьего этажей и кровли было отдано распоряжение о выводе всех работающих звеньев ГДЗС из здания.

 Около трех часов ночи произошло обрушение кровли с юго-западной стороны здания. Открытое горение происходило на 2 и 3 этажах на площади более 2 тысяч квадратных метров. Железобетонные плиты, опирающиеся на железные несущие балки и колонны, также могли обрушиться по всей площади мебельного центра. Начальники боевых участков определили позиции ствольщиков на безопасном расстоянии вдоль капитальных стен, организовав наблюдательный контроль за состоянием строительных конструкций. В начале шестого утра пожар был локализован на площади 4800 квадратных метров, произошло обрушение строительных конструкций на площади 2 тысячи квадратных метров. В 7 часов 29 минут на Центральный пункт пожарной связи была передана информация о локализации открытого горения. В тушении пожара участвовало 64 человека личного состава, 14 единиц основной техники, 7 специальной.

Поделиться:
Фотографии 2