Взрыв в жилом доме в Магнитогорске

17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
25
декабря
26
декабря
27
декабря
28
декабря
29
декабря
30
декабря
31
декабря
1
января
2
января
3
января
4
января
5
января
6
января
7
января
8
января
9
января
10
января
11
января
12
января
13
января
14
января
15
января
img

Взрыв в жилом доме в Магнитогорске произошёл накануне Нового года в понедельник, 31 декабря 2018 года в 6:02 по местному времени (4:02 по московскому). В результате взрыва частично обрушился подъезд № 7 десятиэтажного жилого дома № 164 на проспекте Карла Маркса. В результате обрушения погибли 39 человек.

Взрыв произошёл, предположительно, на 2 или 3 этаже. В ходе катастрофы 35 квартир были разрушены полностью, ещё 10 — частично. Основной обвал произошел в левой части подъезда № 7, обломки образовали завал высотой до третьего-четвертого этажей. В правой части подъезда уцелел бо́льший объём конструкций. Большое количество строительных элементов оказалось в незакрепленном виде, создавая угрозу дальнейших обрушений. Все это осложняло ведение поисково-спасательных работ, затрудняло использование техники.

В первые часы после обрушения было эвакуировано 18 человек, извлечено из-под завалов живыми 3 человека, в том числе 1 ребёнок. В течение 31 декабря были задействованы кинологические расчеты, аэромобильные группировки, специалисты отрядов «Центроспас» и «Лидер», психологи. Проводилась оценка технического состояния здания. К концу дня всего было эвакуировано 86 человек, спасено 5 человек и найдено 4 погибших.

1 января 2019 года операция продолжилась. В 17 часов, после 35 часов нахождения на морозе, был найден живым 10-месячный Иван Фокин. С многочисленными травмами его направили в больницу. С начала операции из-под завалов было извлечено 20 человек: 6 живых (в том числе 2 ребёнка) и 14 погибших (в том числе 1 ребёнок).

К концу дня 2 января 2019 года из-под завалов извлечено ещё 14 погибших человек (в том числе 3 ребёнка).

За 3 января 2019 года количество найденных погибшими увеличилось до 39 человек (в том числе 6 детей).

К концу дня 3 января 2019 года операция завершилась, основная часть завалов была разобрана, спасатели подтвердили, что в здании погибших людей нет. Также в ходе процесса за эти дни удалось спасти домашних животных: собаку, попугая и несколько кошек. На месте чрезвычайной ситуации работало более 900 человек и 200 единиц техники. Было вывезено порядка 2 тысяч кубических метров обломков.

За помощь при спасении и организацию помощи пострадавшим, 6 февраля 2019 года 11 человек, в том числе один гражданин Узбекистана, были награждены региональной медалью «Спешите делать добро».

Соболезнования пострадавшим и семьям погибших выразил Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также главы многих регионов России: Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Владимирской области, Мурманской области, Тверской области, Хабаровского края, ряда других.

В Челябинской области 2 января 2019 года было объявлено днём траура

Его спасение все называли чудом.

1 января 2019 года десятимесячного младенца Ваню Фокина извлекли из-под завалов рухнувшего в Магнитогорске дома. Ребенок в легкой домашней одежде 36 часов провел под бетонными обломками. Мороз доходил до 26 градусов. У бетонного крошева не находил себе места отец мальчика. Но все закончилось хорошо.

Специально за ним в Магнитогорск вылетел борт с лучшими детскими врачами. Ребёнка доставили в Москву. Рядом с ним всё это время находилась мама. В страшный день ей удалось выбраться с трёхгодовалым старшим сыном из рухнувшей квартиры. Ваня остался в кроватке, найти его сразу не удалось.

7 января мальчик начал самостоятельно дышать. Но если до этого врачи думали о том, будет ли ребёнок жить, то потом больше всего их волновал вопрос, что будет с правой ногой малыша, которая получила серьёзное обморожение и перелом. 12 января медики сообщили, что удалось избежать ампутации.

Ваню перевели из реанимации в обычную палату московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

А семья Вани Фокина получила новую квартиру в Магнитогорске и ждёт малыша после выписки. В детской комнате для Вани и его брата уже есть двухъярусная кровать, письменный стол, пространство для игр и творчества. На кухне установлен кухонный гарнитур, осталось купить бытовую технику.

10 февраля историю Ванечки показали в программе «Здоровье» на Первом канале. Ведущая Елена Малышева побывала в больнице, где сейчас находится малыш вместе с мамой.

Врачи подробно рассказали о том, как боролись за жизнь маленького пациента. Оказалось, что он даже слизывал с лица извёстку, которой засыпало всю кроватку.

Президент России Владимир Путин воспринял с облегчением новость о спасении Вани Фокина из-под завалов в Магнитогорске, об этом рассказывал в интервью kp.ru глава МЧС генерал-полковник Евгений Зиничев.

По словам министра, взрыв газа в доме в Магнитогорске - самое страшное его воспоминание за те полтора года, что он возглавляет МЧС. Тогда надежды на спасение людей было мало. Как рассказал Зиничев, незадолго до того, как спасатели нашли Ваню, он доложил Путину, что в городе мороз -30 градусов и, скорее всего, шансов живых найти нет.
"Президент был крайне собран в эти дни, и сообщение о Ване воспринял с облегчением и сказал: "А живые все-таки есть". Я ему ответил: чудо!" - сказал министр.....

Поделиться: