На военном складе под Рязанью из-за пожара взорвались боеприпасы

23
сентября
24
сентября
25
сентября
26
сентября
27
сентября
28
сентября
29
сентября
30
сентября
1
октября
2
октября
3
октября
4
октября
5
октября
6
октября
7
октября
8
октября
9
октября
10
октября
11
октября
12
октября
13
октября
14
октября
15
октября
16
октября
17
октября
18
октября
19
октября
20
октября
21
октября
22
октября
img

В сообщении пресс-службы Западного военного округа говорится, что огонь на площадку хранения артиллерийских боеприпасов перекинулся с загоревшейся травы.

«Седьмого октября около 13.20 на территории расположенного в лесистой местности склада хранения боеприпасов Западного военного округа в районе населенного пункта Желтухино Рязанской области произошло возгорание травы. Порывистым ветром огонь перекинулся на площадку хранения артиллерийских боеприпасов», — говорится в релизе.

Штатный пожарный расчет части вступил в борьбу с огнем, однако ему не удалось остановить возгорание.

Ликвидация последствий

Первоначально в целях безопасности эвакуировали тридцать жителей близлежащего населенного пункта, села Кузьминка-2. Позже в МЧС сообщили, что, по последним данным, эвакуированы свыше 1,6 тысяч человек из 14 населенных пунктов. На место ЧП направлен пожарный поезд. В готовности к вылету находится самолет-танкер Ил-76.

Пресс-служба ЗВО сообщила, что к тушению могут привлечь три военных вертолета Ми-8, оборудованные водосливными устройствами ВСУ-5. К месту ЧП вылетела комиссия ЗВО под руководством заместителя командующего войсками округа по материально-техническому обеспечению. В Рязанскую область вылетел глава МЧС России Евгений Зиничев.

В тушении пожара, по данным Минобороны, задействовано до десяти единиц военной спецтехники, в том числе два пожарных танка, два специальных бронированных пожарных автомобиля и пять пожарных машин. Привлечено около 70 военнослужащих. Со стороны МЧС на место ЧП направили группировку общей численностью 100 человек и более 25 единиц техники.

Кроме того, как сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона, для разминирования территории после прекращения взрывов боеприпасов могут привлечь саперов и роботов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» из Москвы.

9 октября пожар был потушен. Ликвидированы все очаги, сообщили в Министерстве обороны. Теперь можно вернуться домой.

Эвакуировать пришлось жителей 15 поселков. Повреждены некоторые дома. 16 человек оказались в больнице. Одна женщина в тяжелом состоянии.

 </p>

Поделиться: