Взрыв газа в девятиэтажном доме (Элиста)

13
февраля
14
февраля
15
февраля
16
февраля
17
февраля
18
февраля
19
февраля
20
февраля
21
февраля
22
февраля
23
февраля
24
февраля
25
февраля
26
февраля
27
февраля
28
февраля
29
февраля
1
марта
2
марта
3
марта
4
марта
5
марта
6
марта
7
марта
8
марта
9
марта
10
марта
11
марта
12
марта
13
марта
img

27 февраля 2020 года после взрыва газа в девятиэтажке в Элисте (Калмыкия) в среду введен режим ЧС.

«Введен режим ЧС (чрезвычайная ситуация). Создана комиссия по обследованию места взрыва. В данный момент подача газа в дом временно приостановлена», - говорится в сообщении.

Для оценки рисков обрушения и проведения обследования дома, где в среду вечером произошел хлопок газа, от главного управления МЧС России по Ростовской области в Элисту (Калмыкия) направлен комплекс «Стрела–П», сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе главка МЧС республики в четверг.

«Для проведения обследования пострадавшего дома в 2:10 от главного управления МЧС России по Ростовской области направлен комплекс «Стрела–П», для оценки рисков обрушения строения», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям республики Калмыкия было принято решение о введении режима «Чрезвычайная ситуация» муниципального уровня. В главном управлении МЧС по Калмыкии работает межведомственный оперативный штаб.

Для аварийно-восстановительных работ привлечена группировка сил и средств в составе 106 человек и 29 единиц техники, в том числе от МЧС России 59 человек и 12 единиц техники.
Единственный пострадавший в результате взрыва в девятиэтажке в Элисте (Калмыкия) госпитализирован в стабильно тяжелом состоянии, говорится в сообщении на сайте главы республики.

«В 21:44 (26 февраля) в многоэтажном доме во втором микрорайоне Элисты произошел взрыв. По предварительным данным, причиной стала утечка газа. Единственный пострадавший в результате аварии госпитализирован в республиканскую больницу в стабильно тяжелом состоянии», - говорится в сообщении.

Уточняется, что решение по введению режима приняла администрации города на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством председателя правительства республики Юрия Зайцева.

По данным администрации Элисты, в квартире на восьмом этаже взорвалась газовоздушная смесь. Эвакуированы были жильцы двух подъездов жилого дома - из 54 квартир. Для них организованы автобусы, которые доставили жителей во временный пункт размещения, развёрнутый на базе школы №17, большая их часть отправилась к родственникам.

После хлопка на восьмом этаже девятиэтажного жилого дома из здания были эвакуированы порядка 120 человек. В результате ЧП были повреждены межкомнатные и межквартирные перегородки трех квартир 8 этажа, нарушено остекление с 9 по 6 этажи. По данным администрации республики, по предварительным данным, причиной ЧП стала утечка газа.

Источник 

Поделиться: