Взрыв метана на шахте «Листвяжная»

11
ноября
12
ноября
13
ноября
14
ноября
15
ноября
16
ноября
17
ноября
18
ноября
19
ноября
20
ноября
21
ноября
22
ноября
23
ноября
24
ноября
25
ноября
26
ноября
27
ноября
28
ноября
29
ноября
30
ноября
1
декабря
2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
img

25 ноября 2021 г. в 04:52 (мск) горный диспетчер ООО «Шахта Листвяжная» вызвал ВГСВ № 3 филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» по роду аварии «Задымление горных выработок». На момент аварии в шахте находилось 283 человека. В работе находился один очистной забой – Лава № 823 и 2 подготовительных забоя. Датчики телеметрии в горных выработках вышли из строя. Электроэнергия в горных выработках шахты отключена.

Проанализировав обстановку на шахте, командир отряда Ше Ю.В. принял решение на выезд отделений филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» на шахту по роду аварии «Взрыв». На момент возникновения аварии в шахте находилась 286 человек. Из шахты самостоятельно и с помощью работников филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» вышло 237 человек из них 43 человека с признаками отравления продуктами горения, обнаружено 11 человек без признаков жизни, судьба 35 человек неизвестна.

Для поиска и оказания помощи пострадавшим были дополнительно вызваны 10 отделений и три медицинские бригады экстренного реагирования филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ». В 09:50 (мск) 4 отделение филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» получило задание следовать по конвейерному штреку №821 (север) в вентиляционный штрек №823(север), в конвейерный штрек №823(север) на поиск, обнаружение, оказание помощи и транспортировку на поверхность четырнадцати пострадавших, находящихся в этих выработках. Сложность ведения горноспасательных работ выражалась в значительном загазировании горных выработок шахты, а также возможности возникновения повторных взрывов, в связи с нарушением проветривания и наличием задымления горных выработок после прохождения первого взрыва. В ходе выполнения спасательной операции отделения вошли в зону высочайшей концентрации оксида углерода, в результате чего 5 работников филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» получили травмы несовместимые с жизнью.

Погибшие сотрудники МЧС России:

Хронология событий

В 08:23 по местному времени на глубине 250 метров в вентиляционном штреке № 823 произошёл взрыв. В это время под землёй находились 285 сотрудников шахты. Дым по вентиляции распространился по всей шахте. Самостоятельно на поверхность удалось подняться 236 горнякам. 40 из них потребовалась медицинская помощь, причём 5 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии. Причина — отравление угарным газом.
В 09:08 в Сибирское управление Ростехнадзора поступил первый звонок с информацией о взрыве и задымлении в шахте.

Днём, в связи с превышением допустимой концентрации метана — 6 % и оксида углерода — более 0,25 %, спасательная операция была приостановлена.

Пропавшие 35 горняков признаны погибшими. Общее число погибших составило 52 человека (46 шахтёров и 6 спасателей). Однако, 26 ноября в 14.52 по местному времени живым был найден один из пропавших спасателей — 51-летний Александр Заковряшин, помощник командира взвода. Спасатель самостоятельно выбрался из шахты. Его состояние врачи оценивают как средней степени тяжести.

После трагедии в рамках расследования уголовного дела были арестованы директор шахты Сергей Махраков, председатель совета директоров АО ХК «СДС-Уголь» (основной собственник «Листвяжной») Михаил Федяев, генеральный директор холдинга Геннадияй Алексеев, технический директор холдинга Антон Якутов и главный инженер ООО «Шахта» Листвяжная» Анатолий Лобанов, а также несколько инспекторов Ростехнадзора.

Согласно данным из открытых источников, это не первая крупная авария с человеческими жертвами на «Листвяжной». В январе 1981 года в результате взрыва метана погибли пять человек, а в октябре 2004-го взрыв метановоздушной смеси унес жизни 13 человек.

Поделиться: