Крупный пожар логистического комплекса "MSV Логистик"

26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
22
апреля
23
апреля
24
апреля
img

9 апреля 2021 года полностью выгорел логистический комплекс в Барнауле на ул. Власихинской, 177. Объект площадью более 40 тыс. кв. метров принадлежал компании "Энергия Маркет", входящей в структуру активов барнаульского предпринимателя Сергея Мажаева. Ущерб оценивается в сотни миллионов рублей. Здание склада "MSV Логистик" на ул. Власихинской, 177 новое. Оно позиционируется как складское помещение класса "А", предназначенное для современной логистики с контролем доступа и адресным хранением продукции.

На официальном сайте комплекса обещают "высокий уровень безопасности и полное соответствие нормам пожарной безопасности". Арендаторы подтвердили, что там были установлены датчики на дым и повышение температуры, а также автоматическая система тушения пожара: по потолку проложены трубы для распрыскивания воды в случае пожара. Рядом установлен резервуар с водой примерно на 650 кубометров.

Но 9 апреля огонь распространился слишком быстро. Системы предупреждения пожара сработали – МЧС оповестили, а из противопожарного резервуара выбрали всю воду. Но это не дало результата.

По словам очевидцев, пошел "верховой" пожар по кровле, температура пламени горевшего склада была мощная: плавиться начали не только стеновые панели, но и полуметровый металлический швеллер – основа каркаса здания. Прозвучало несколько взрывов.
Огонь распространялся стремительно. В самый пик развития справиться с ним мог бы разве что пожарный самолет, которым тушат леса, сокрушаются очевидцы. В итоге часть конструкций в середине строения обрушилась.

Пожар на площади в 45 тыс. кв. метров – один их самых мощных, зафиксированных в Барнауле, но не первый такого масштаба в сибирском городе.

В марте 2018 года в Кемерове сгорело здание торгового центра "Зимняя вишня". Там также сработали датчики, но оперативно оповестить МЧС о пожаре не удалось.

Поделиться: