Крупный пожар в торгово-гостиничном комплексе «Меркурий»

26
августа
27
августа
28
августа
29
августа
30
августа
31
августа
1
сентября
2
сентября
3
сентября
4
сентября
5
сентября
6
сентября
7
сентября
8
сентября
9
сентября
10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
15
сентября
16
сентября
17
сентября
18
сентября
19
сентября
20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
24
сентября
img

Прокуратура Башкирии начала проверку по факту крупного пожара, произошедшего вечером 9 сентября 2022 года в торгово-гостиничном комплексе «Меркурий» (бывший Колхозный рынок), расположенном на Кольцевой улице в Уфе. Надзорное ведомство намерено проверить соблюдение законодательства о пожарной безопасности в торговом центре, а также дать оценку действиям уполномоченных контрольно-надзорных органов.

По данным МЧС России по Башкирии, пожар начался около 21:30 на третьем этаже комплекса, после чего перешел на кровлю здания. Согласно последним данным, огонь распространился на площади 5,4 тыс. кв. м.

Всего на тушение пожара было привлечено 190 человек и 54 единицы техники, доложил главе Башкирии Радию Хабирову в понедельник на оперативном совещании в правительстве республики председатель регионального госкомитета по ЧС Фарит Гумеров. Он также уточнил, что при тушении пожара был задействован вертолет Ка-32, который совершил три вертикальных сброса воды по 2,7 т каждый и один горизонтальный с применением водяной пушки. Радий Хабиров, заслушав доклад, лишь поинтересовался, показал ли вертолет свою эффективность. Господин Гумеров ответил положительно.

Как сообщал «Ъ», в феврале при внеплановой проверке торгового центра было зафиксировано 56 нарушений пожарной безопасности. По данным МЧС России, нарушения касались путей эвакуации, автоматической пожарной сигнализации, а также систем оповещения. Тогда администрацию комплекса привлекли к административной ответственности.

Трехэтажное здание торгового комплекса общей площадью 75,9 тыс. кв. м состоит из трех корпусов, в одном из которых располагается гостиница. За сутки торговый центр могли посетить от 20 тыс. до 50 тыс. человек, говорится на сайте управляющей компании «Меркурий-инвест». Там размещались торговые ряды, агромаркет, заведения общепита, кинотеатр, детская развлекательная зона и контактный зоопарк.

Один из арендаторов ТГК «Меркурий», владелец ювелирной мастерской, рассказал «Ъ», что его помещение не сгорело, но было залито водой в ходе тушения, из-за чего пострадали мебель и оборудование. По словам предпринимателя, во время пожара неизвестные личности проникли в его мастерскую, пробив стену из гипсокартона, и вынесли ювелирные украшения на сумму около 100 тыс. руб. «Руководство торгового центра пока не дает комментарии, будут ли возмещать ущерб. Скорее всего, они скажут, что получить компенсацию можно будет, если оформлена страховка, а у меня ничего не было застраховано»,— рассказал он.

Пресс-служба МЧС России по Башкирии уточнила, что предварительная причина пожара пока не установлена. Пресс-служба прокуратуры Башкирии также отметила, что пока не располагает предварительными результатами проверки.

Источник

Поделиться:
Фотографии 2