Центральному аэромобильному отряду МЧС России 30 лет

Центральному аэромобильному отряду МЧС России 30 лет

img
13 марта Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России «Центроспас» отмечает 30-летний юбилей. За эти годы благодаря деятельности отряда, созданного в соответствии с постановлением Правительства РФ, шанс на второе рождение получили более 50 тысяч человек по всему миру.


Судьба подарила мне уникальную возможность на протяжении многих лет не проста наблюдать со стороны, но и работать вместе с сотрудниками одного из лучших, а, на мой взгляд, ЛУЧШЕГО в мире поисково-спасательного подразделения - «Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России». Вместе со спасателями и врачами аэромобильного госпиталя мне пришлось работать на Северном Кавказе, в Индонезии, Пакистане, Чили, участвовать в масштабных учениях в Швеции и Италии. Однако, все по порядку.

Дитя надежды и любви

Единой государственной службы спасения в Советском Союзе не было.  На случай войны  до штатного расписания развертывались войска гражданской обороны.  Оказать помощь пострадавшим в природной среде: в горах, на туристических маршрутах могли немногочисленные сотрудники контрольно-спасательной службы профсоюзного Совета по туризму и экскурсиям и их добровольные помощники. Точкой невозврата стало страшное землетрясение в Армении 7 декабря 1988 года. По зову сердца в Спитак и Ленинакан прибыли сотни добровольцев, а еще – были солдаты с лопатами и ломами, в лучшем случае. Были и иностранные спасатели…

Из воспоминаний участника тех событий, одного из организаторов современной поисково-спасательной службы России Геннадия Кабанова:

«Эффективность работ в целом была низкой, несмотря на наш энтузиазм, наличие большого количества спасателей, бойцов гражданской обороны, многочисленных спасателей из других стран – французы, немцы, поляки. В отличие от нас, они были прекрасно обуты, одеты, экипированы. У них было соответствующее оборудование, которого не было у нас…
…Наличие рук, лопат, ломов, желания – это еще не все при организации и ведении спасательных работ, особенно такого масштаба. Необходима техника, а ее там не было.
…Разобрать пятиэтажный дом, сложившийся как карточный домик, вручную, и при этом успеть кого-то спасти — это просто нереально».

Источник: http://turizmvpenze.ru/30-let-zemletryaseniyu-v-armenii/

После армянского землетрясения понимание в необходимости создания профессиональных сил спасения появилось на государственном уровне. В 1989 году в  МВД попытались создать специализированные пожарно-спасательный части. Был даже издан соответствующий приказ. Но довести дело до конца не удалось, хотя в стране действительно появились несколько СПСЧ, которые существовали скорее вопреки всяким приказам, на энтузиазме, как руководителей, так и сотрудников (Ленинград, Петропавловск-Камчатский). Тогда же активно заработала и инициативная группа по созданию некой государственной службы спасения. Появилась концепция Российского корпуса спасателей, которая во многом ускорила и появление нового органа исполнительной власти – госкомитета по делам ГО И ЧС.

Одним из первых шагов нового Госкомитета стало создание профессионального отряда спасателей. Много пришлось поработать команде Сергея Шойгу, но итог стоил того.

Постановлением Правительства РФ № 154 от 13 марта 1992 года был основан Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России (Центроспас).

Сказать, что сегодня «Центроспас» - это мобильная, высокоэффективная, оснащенная своевременными техническими средствами группировка сил, способная выполнять сложнейшие аварийные и поисково-спасательные работы в любой точке мира – это еще не сказать ничего или почти ничего. Таких отрядов по стандартам ИНСАРАГ во всем мире чуть более десятка. По оценкам специалистов,  Центроспас во главе этого списка.

 

НАША СПРАВКА
Международная консультативная группа по вопросам поиска и спасения (ИНСАРАГ) – это всемирная сеть, объединяющая более 90 стран и организаций под эгидой ООН. Занимается вопросами определения минимальных международных стандартов для поисково-спасательных отрядов (ПСО) и методологии международной координации при реагировании на землетрясения в соответствии с Руководством ИНСАРАГ, одобренным Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 57/150 от 2002 года «Повышение эффективности и укреплении координации международной помощи при проведении поисково-спасательных операций в городах».

Личный состав Центроспаса – гражданские специалисты: спасатели и врачи аэромобильного госпиталя. И те, и другие владеют множеством специальностей и различных квалификаций. Альпинисты, парашютисты, водолазы, не говоря уже о монтажниках-высотниках, сварщиках-резчиках.

Развертывание отряда на месте предстоящей работы – это настоящее шоу в хорошем смысле этого слова. В Италии, например, за тем, как рос городок Центроспаса, разинув рот наблюдала вся спасательная элита Евросоюза: немцы, французы, австрийцы…
Городок спасателей растет на глазах,  благодаря использованию надувных всепогодных модулей, разработанных  специально для службы спасения космонавтов.

Необычайный интерес вызывает появление отряда в международных аэропортах.  Особенно, когда один за другим садятся два, а иногда и три ИЛ-76. А уже через короткое время спасатели грузятся на свои машины,  запускают двигатели своего вертолета…  Это не только производит впечатление на зрителей, но и вызывает чувство гордости за страну нашу – Россию.

И вертолет, и машина – это совсем не пыль в глаза зарубежных партнеров, а реальная необходимость, которая уже много раз помогала нашим спасателям не только самим эффективно работать , оказывать помощь пострадавшим, но и координировать деятельность всех сил гуманитарного реагирования.

Отряд «Центроспас»- подразделение постоянной готовности. Спасатели  работают в режиме круглосуточного дежурства. Современное специальное оборудование и снаряжение, которым оснащен отряд, позволяют эффективно проводить поисково-спасательные и аварийные работы при землетрясениях, наводнениях, техногенных катастрофах и т.д. Готовность к выезду в зону чрезвычайной ситуации на автомобиле составляет до 5 минут, к вылету на самолете - 2 часа.

Так что, «тяжелый» по  международной классификации отряд, на деле оказывается очень легким  на подъем!

«Главным достоянием отряда являются его специалисты. В отряде служат специалисты высокого уровня, способные выполнять сложнейшие аварийно-спасательные работы. Их неотъемлемые черты – сочувствие человеческому горю, ответственность за выполнение своего долга, самоотверженность и профессионализм», - отметил врио Министра МЧС России Александр Чуприян в своем поздравлении отряду по случаю юбилея.

Сама история создания отряда, формирование его первого состава, становление коллектива единомышленников – это своеобразная история любви.  Три десятилетия назад удивительным образом удалось в одном месте собрать большой коллектив единомышленников, объединенных светлой, поистине гуманной целью – не щадя себя спасать других людей. Отряд стал первой ласточкой государственной системы спасения, дитем надежды и любви!

На языке статистики

Сегодня, когда самому первому профессиональному отряду российских спасателей исполнилось тридцать лет, можно с огромным уважением, благодарностью и, отчасти, грустью говорить о самом первом составе отряда, о замечательных честных и бескорыстных людях, которые посвятили свою жизнь делу спасения, оказания помощи терпящим бедствия.

Братья Андрей и Владимир Легошины, Арсен Фараджев, Александр Ложкин, Александр Карев, Сергей Лебедев, Лев Самсонов, Сергей Коротков, Дмитрий Кондрашов, Павел Старицкий, Владимир Донин, Кирилл Бородин, Виктор Ситин, Владимир Мельник ...  Потом к ним добавились врачи Александр Иванюсь, Шамиль Байрамов, Игорь Якиревич, Александр Попов.

Кто были эти люди? Что заставило их уйти из  своей профессии в неизвестную, да еще очень опасную перспективу? Ведь известно, что большинство ребят из того, самого первого списка были выпускниками ведущих вузов, имели высшее профессиональное образование, увлекались модными уже тогда экстремальными видами спорта.

В основном это были альпинисты и спелеологи. Образование и профессиональная сфера каждого из них были самые разные: кто-то работал в науке, кто-то в обществе «Красного Креста», кто-то на станции «Скорой помощи». Но все они были едины в стремлении освоить профессию спасателя.  

Возглавил отряд Михаил Иванович Фалеев. Авиационный инженер-испытатель ЦАГИ, выпускник Московского авиационного института, он оказался в числе самых первых штатных работников нового российского госкомитета в 1991 году.

 


НАША СПРАВКА
Михаил Иванович Фалеев - один из основателей МЧС России. С 1973 года, по окончании Московского авиационного института, работал в ЦАГИ. С сентября 1991 года - начальник отдела Госкомитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1992-1996 годах был первым начальником всемирно известного отряда «Центроспас».
Много лет посвятил развитию отечественной спасательной техники после крупнейшего в России землетрясения в Нефтегорске в 1995 году. Та катастрофа подтолкнула к совершенствованию технологий в области спасения людей и гражданской защиты. С 1996 по 2006 год Михаил Фалеев был заместителем министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Возглавлял Центр стратегических исследований гражданской защиты и занимается определением будущего облика МЧС России. В его задачах - долгосрочные перспективы развития гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС: как изменятся опасности и угрозы, как будет меняться климат, как должна выглядеть группировка сил и какие технологии развивать в первую очередь.
Присвоено звание «Заслуженного спасателя России», лауреат  премии Правительства России в области науки и техники.
 

Одна из первых крупных операций спасателей Центроспаса - подготовка и осуществление направленного взрыва 120-метровой трубы, нависшей над нефтеперерабатывающим заводом в  Уфе. Успешно проведенная операция была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Далее последовали участие в ликвидации последствий эпизоотии крупного рогатого скота в Туве, эвакуации гражданского населения из блокадного города Ткварчели в Абхазии, доставке грузов гуманитарной помощи жителям Союзной Республики Югославии в обстановке военных действий.

На счету отряда ликвидация последствий более 700 крупнейших международных, федеральных и региональных чрезвычайных ситуаций. Это  землетрясения в Нефтегорске, Турции, Шри-Ланке, Индонезии, Китае, Пакистане, на Гаити и в Японии. Работа на обрушении крыш «Трансвааль-парка» и Басманного рынка в Москве, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, участие в спасательной операции в Беслане, Магнитогорске, Египте, Сирии, Ливане.

Сотрудники отряда принимали активное участие в доставке грузов гуманитарной помощи в Турцию, Афганистан, Киргизию, Абхазию, Югославию, Чечню, Филиппины и Чили.



В составе отряда «Центроспас» работает аэромобильный госпиталь. В 2016 году он вошел в тройку глобального реестра чрезвычайных медицинских бригад, созданного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Это подтверждает соответствие аэромобильного госпиталя «Центроспаса» международным стандартам ВОЗ и готовность специалистов оказывать квалифицированную медицинскую помощь в зоне бедствий и катастроф. Аналогов гражданского аэромобильного госпиталя не существует, поэтому опыт работы с ним перенимается зарубежными коллегами.

Отрядом «Центроспас» за 30 лет:

Совершено более 64 400 выездов.
Спасено около 11700 человек.
Оказана помощь более 45700 пострадавшим.
 
Выезды на ЧС:
за границей — более 220 раз;
федерального и регионального характера — более 500 раз;
с применением самолетных и вертолетных медицинских модулей — более 460 раз (эвакуировано более 1400 пострадавших).

Более 500 спасателей отряда за мужество и высокопрофессиональные действия награждены орденами и медалями Российской Федерации.

С юбилеем, дорогие друзья!

 

При подготовке статьи использовались материалы из открытых источников.
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации