Пожарно-техническая выставка Москва

  • img
    История
    31 мая 1804 года император Александр I подписывает Указ об организации в Москве профессиональной пожарной команды и комплектовании ее из рекрутов, неспособных к несению службы в армии. Служба в пожарной охране по продолжительности равнялась солдатской и составляла 25 лет.

Музеи и памятные места

img

Виртуальный тур подготовлен по Исторической экспозиции пожарно-спасательной службы, расположенного по адресу Москва, ул. Пречистенка, д. 22/2, стр. 2.

В музее представлены экспозиции по истории пожарной охраны и добровольчества, ветеранам и династиям пожарной охраны. Сотрудниками музея организована работа по повышению культуры безопасного поведения, обучению населения правилам пожарной безопасности, действиям при возгораниях и пожарах, профилактике пожарной безопасности.

К уникальным экспонатам музея относятся автомобили 50-х годов XX в., модели пожарно-спасательной техники периода XIX–XXI вв., пожарные насосы, коллекция раритетных касок пожарных России и Европейских стран.

Ветераны

img
Династия Содомцевых-Рыжовых
Династия пожарных Содомцевых состоит из 10 человек (мужчин и женщин). Четверо являются ветеранами пожарной охраны, а шесть – действующими сотрудниками. Общая выслуга лет династии Содомцевых составляет 142 года.
Поделиться: