Актуальная тема – гражданско-патриотическое воспитание

Актуальная тема – гражданско-патриотическое воспитание

img
Роль и место ветеранских организаций МЧС России в государственно-патриотическом воспитании молодежи рассмотрели участники круглого стола, состоявшегося 20 января 2023 года в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.


Обсудить актуальные вопросы собрались члены Центрального совета Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны; руководители региональных отделений Советов ветеранов по субъектам РФ (при Главных управлениях МЧС России по г. Москве и Московской области); руководители первичных ветеранских организаций учреждений МЧС России центрального подчинения; члены Совета ветеранов Академии; профессорско-преподавательский состав, сотрудники отдела воспитательной работы, институтов и факультетов Академии; члены Молодежного союза Академии.

Открывая заседание, первый заместитель начальника Академии ГПС МЧС России, генерал-майор внутренних войск  Александр Александрович Ивакин сказал:

Выражаем признательность президиуму Центрального Совета ветеранской организации МЧС России за поддержку нашей инициативы о проведении сегодняшней встречи с ветеранами по обсуждению актуальнейшей проблемы - организации и проведения государственно-патриотического воспитания  молодежи.
Мы надеемся, что опыт Совета ветеранов Академии будет полезен для всех участников круглого стола, и, соответственно, Ваши практики мы будем использовать в работе по защите молодежи от внешней идейно-ценностной экспансии и деструктивного информационно-психологического воздействия.

Александр Александрович сообщил так же, что заседание круглого стола проходит в дни подготовки к 90-детию Академии ГПС и празднования 85-летия председателя Совета ветеранов АГПС, заслуженного работника пожарной охраны России Вельгелима Михайловича Губина и сердечно поздравил его от имени всех собравшихся.

Александр Сергеевич Варгин

С методами организации государственно-патриотического воспитания в системе МЧС России участников круглого стола ознакомил полковник внутренней службы Александр Сергеевич Варгин, начальник отдела воспитательной работы Департамента кадровой политики МЧС России.

Сегодня в составе МЧС России действует 321 ветеранская организации. На учете состоит 109161 человек. Подписан приказ МЧС России «О совершенствовании работы по взаимодействию с общественными объединениями ветеранов в системе МЧС России». Основные усилия деятельности ветеранских организаций направлены на государственно-патриотическое воспитание молодежи и социально-правовую защиту ветеранов и их семей, на сохранение и продолжение культурных традиций. Наши ветераны никогда не были и не будут равнодушны к фальсификации истории. Своим богатым жизненным опытом, практическим знанием истории они продолжают борьбу с нашими идеологическими противниками.

Алексей Алексеевич Федосеев

Доклад на тему: «О роли и месте ветеранских организаций МЧС России в государственно-патриотическом воспитании молодежи» сделал заместитель председателя Совета ветеранов Академии ГПС Алексей Алексеевич Федосеев:

В Академии создан Координационный центр патриотического воспитания, призванный обеспечить эффективное функционирование этой системы путем объединения усилий всего педагогического коллектива, структурных подразделений, общественных организаций по оперативному реагированию на происходящие процессы, а тае же поиску новых форм и методик воспитательной работы в контексте актуальной геополитической реальности. Безусловно, ведущая роль здесь принадлежит именно ветеранской организации.

Владимир Яковлевич Вецпер

О практике работы ветеранской организации Академии гражданской защиты МЧС России по государственно-патриотическому воспитанию молодежи» рассказал председатель Совета ветеранов Академии гражданской защиты Владимир Яковлевич Вецпер.

Участники круглого стола

Самые различные вопросы участия ветеранских организаций в приобщении молодежи к системе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, истории Отечества, традициям МЧС России и пожарной охраны обсудили член Совета ветеранов Академии ГПС, заместитель руководителя Координационного центра патриотического воспитания Академии Марина Вениаминовна Петухова, председатель Центрального Совета ВДПО Алексей Георгиевич Крылов, член Совета ветеранов АГПС, профессор кадрового, правового и психологического обеспечения Александр Иванович Фурсов, председатель Молодежного союза Академии ГПС Дмитрий Алексеевич Емельяненко и другие.

«Сегодня в связи с теми событиями, что происходят на Украине, – сказала Марина Вениаминовна Петухова, – нам надо категорически пересмотреть всю систему воспитания молодежи и организации государственно-патриотической деятельности. Надо иметь ввиду, что та война, которую ведут против нас страны Запада и в первую очередь англо-саксы – это война сетевая. И нам надо серьезно думать над тем, КАК И ЧЕМ мы им будем отвечать. И это задача, которая перерастает в огромную проблему. Мы должны четко представлять себе, каков реальный запрос нашего общества на культурно-образовательную деятельность? Что мы хотим сформировать: высокообразованную, патриотически настроенную личность. И сразу встает вопрос – а как? Вот этот «вопрос вопросов» нужно решать на государственном уровне. Необходимо, наконец, понять, что пришло время переформатировать и само наше социально-неоднородное общество, пораженное еще с середины 80-х годов вирусом «рыночных» отношений.

Думаю, не надо ждать каких-то дополнительных шагов государства, – продолжил тему председатель Совета ветеранов ГПС Юрий Петрович Ненашев. – Каждая ветеранская организация может и должна продолжать и развивать воспитательную работу героико-патриотического направления на своем уровне.

Итоги обсуждения подвел первый заместитель председателя Центрального совета  ветеранов МЧС России Владимир Павлович Скрябин. Он выразил уверенность в том, что ветеранские организации МЧС России примут самое активное участие в патриотической работа,
которая должна пронизывать без исключения все сферы жизнедеятельности человека и сопровождать его на протяжении всей  жизни.

Участники круглого стола сошлись в едином мнении о том, что необходимо уже сегодня не дожидаясь указаний «сверху» всерьез активизировать воспитательную работу, особое внимание обратив на современные формы и методы ее ведения, в том числе широкое использование социальных сетей.

Завершился круглый стол целой церемонией поздравления председателя Совета ветеранов АГПС МЧС России Вельгелима Михайловича Губина с 85-летием, которую подготовил Молодежный союз Академии. Был представлен юбилейный видеоролик, созданный курсантами и студентами. Юбиляру подарили большой живописный портрет.

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации