Анжелика Доканева – десятикратная чемпионка Мира.

Анжелика Доканева – десятикратная чемпионка Мира.

img
Анжелика Доканева – двукратный мастер спорта России! Выдающаяся спортсменка пожарно-спасательного спорта Ростовской области. Многократно покоряла мировые спортивные арены, заслуженно выигрывая чемпионские титулы на соревнованиях различного ранга.

Доканева Анжелика Андреевна родилась 12 июля 1992 года в г. Ростове-на-Дону в семье мастеров спорта СССР по легкой атлетике. Отец, Доканев Андрей Николаевич, занимался лёгкой атлетикой и являлся чемпионом СССР в эстафете 4х100 м., также занимался пожарно-прикладным спортом и имеет звание Мастера Спорта СССР. Мама, Белоусова Ольга Георгиевна, также занималась лёгкой атлетикой, выступала на различных соревнованиях и достигла высоких результатов. Любовь к спорту, Анжелике, прививалось с детства, даже старшее поколение бабушка с дедушкой занимались легкой атлетикой.

Анжелика с мамой и сестрой

Анжелика училась в 101 школе г. Ростова-на-Дону и с 6-ти лет занималась бально-спортивными танцами, вместе со старшей сестрой. Затем продолжила учёбу в Училище Олимпийского резерва, где начала заниматься лёгкой атлетикой и в 2013 году получила спортивное звание Мастера Спорта России. В 2014 году, установила рекорд Ростовской области на дистанции 400 метров с барьерами, который до сих пор остаётся не побитым. Анжелика принимала участия в различных соревнованиях, завоёвывала призовые места на первенстах и Чемпионатах России. Также была в составе сборной Росии по лёгкой атлетике. Сестра, Доканева Юлия Андреевна, также показывала высокие результаты в данном виде спорта.

В 2015 году окончила Южный федеральный университет по специальности «Преподаватель физической культуры». И в этом же году пришла в пожарно-спасательный спорт, в котором достигла больших спортивных результатов. Начав заниматься новым для себя  спортом, Анжелика быстро достигла высоких результатов и уже через четыре месяца получила приглашение в женскую сборную команду России по пожарно-спасательному спорту. На следующий год она дебютировала на своем первом Чемпионате Мира, который проходил в г. Острава, Чешской республики и сразу показала высокие секунды заняв два вторых места по штурмовой лестнице и пожарной эстафете и третье место в двоеборье, что, несомненно помогло сборной России стать сильнейшей командой чемпионата.

На второй чемпионат мира, который проходил в Турецком городе  Измир в 2017 году, в составе сборной команды страны Анжелика поехала уже в статусе одной из сильнейших спортсменок России, имея за плечами звания чемпионки многих всероссийских соревнований.

Чемпионат Мира 2017г, Турция.

В 2018 году Чемпионат мира проходил в Словацкой республике, в городе Банска-Быстреца. На проходящем старте сборная России завоевала серебро в боевом развертывании, а также золототые медали в пожарной эстафете и в общекомандном зачете.

Чемпионат Мира 2018 г. Словакия

В 2019 году Чемпионат Мира проводили на родной земле, в городе Саратов. Для Анжелики, этот старт выдался самым успешным. Она завоевала медали во всех дисциплинах. Стала абсолютной чемпионкой и установила рекорд Мира в двоеборье.

Чемпионат Мира, 2019 г., Саратов

Чемпионат Мира, 2019 г., Саратов

В 2021г. на Чемпионате мира в г. Караганда, Ресублика Казахстан, Анжелика в составе сборной Росии завоёвывает серебрянную медаль в общекомандном зачете.

Следеющий Чемпионат мира, проводилили в 2022г., в городе Самарканд Узбекистан. Были завоёваны серебрянные медали в пожарной эстафете и в боевом развертывании, а также золото в общекомандном зачете.

Основные спортивные достижения:

  • 2015г. Межрегиональные соревнования г. Краснодар - 1 место по штурмовой лестнице;
  • 2015г. Всероссийские соревнования МЧС России г. Вологда - 3 место по штурмовой лестнице и полосе препятствий;
  • 2016г. Межрегиональные соревнования г. Астрахань - 1 место по штурмовой лестнице и полосе препятствий;
  • 2016г. Чемпионата МЧС России г. Саратов - 3 место по штурмовой лестнице и полосе препятствий;
  • 2016г. Всероссийские соревнования МЧС России г. Курск - 2 место по штурмовой лестнице и 3 место в двоеборье;
  • 2016г. Чемпионат мира г. Острава, Чехия - 2 место по штурмовой лестнице и пожарной эстафете, 1 место в командном зачете;
  • 2017г. Всероссийские соревнования МЧС России г. Казань - 1 место по штурмовой лестнице и 3 место по полосе препятствий;
  • 2017г. Межрегиональные соревнования г. Ростов-на-Дону - 1 место по штурмовой лестнице и полосе препятствий;
  • 2017г. Всероссийские соревнования МЧС России г. Пятигорск - 2 место по штурмовой лестнице и двоеборью, 1 место по полосе препятствий;
  • 2017г. Чемпионат мира  г. Измир, Турция - 3 место по штурмовой лестнице, 2 место в двоеборье, 1 место в пожарной эстафете, 2 в командно зачете
  • 2018г. Межрегиональные соревнования г. Лермонтов - 1 место по штурмовой лестнице;
  • 2018г. Чемпионата МЧС России г.Уфа - 1 местопо штурмовой лестнице, 2 место по полосе препятствий;
  • 2018г. Чемпионат мира г. Банска-Быстреца Словакия - 2 место в боевом развертывание, 1 место по пожарной эстафете - с рекордом мира, 1 в командном зачете;
  • 2019г. Межрегиональные соревнования г. Краснодар - 1 место по полосе препятствий, 1 место в двоеборье;
  • 2019г. Чемпионат мира г. Саратов Россия - 1 место по штурмовой лестнице, 1 место по полосе препятствий, 1 место в двоеборье – с рекордом мира, 1 место по боевому развертыванию, 1 место в командном зачете, 2 место по пожарной эстафете;
  • 2020г. Кубок МЧС России г. Уфа - 1 место по полосе препятствий с рекордом России, 1 место в двоеборье,3 место по штурмовой лестнице;
  • 2020г. Всероссийские соревнования МЧС России г. Волгодонск - 1 место по штурмовой лестнице и полосе препятствий;
  • 2021г. Межрегиональные соревнования г. Волгоград - 1 место по полосе препятствий;
  • 2021г. Чемпионат мира г. Караганда Казахстан - 2 место в командном зачете;
  • 2022г. Кубок МЧС России г. Омск - 3 место в двоеборье;
  • 2022г. Межрегиональные соревнования г. Симферополь - 1 место по штурмовой лестнице, 2 место по полосе препятствий, 2 место в двоеборье;
  • 2022г. Чемпионата МЧС России г.Оренбург - 3 место по штурмовой лестнице;
  • 2022г. Чемпионат мира в г. Самарканд Узбекистан - 2 место по пожарной эстафете, 2 место по боевому развертыванию, 1 в командном зачете.

Рекордсменка Ростовской области: штурмовая лестница 6,92 сек. (ЧМ в Саратове 2019 г.), полоса препятствий 15,39 сек.(ЧР в Уфе, 2020 г.).

Анжелика Доканева является 10-ти кратной Чемпионкой Мира и обладательницей рекорда мира в двоеборье.

После  Чемпионата Мира Анжелика была награждена медалью «За заслуги перед Отечеством II степени» министром МЧС России Куренковым  Александром Вячеславовичем.

В настоящее время Анжелика продолжает работать старшим инспектором (по боевой и физической подготовке) испытательного и учебно-тренировочного полигона 2 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ростовской области, а также в 2022 году Анжелика закончила Уральский институт ГПС МЧС России, что позволило ей получить звание офицера.

Многократная чемпионка Мира, мастер спорта России по пожарно-спасательному спорту Анжелика Доканева,  является заслуженным спортсменом-прикладником  Ростовской области.

Пожелаем Анжелике  в будущем покорить еще множество спортивных вершин во славу Донского спорта!

Поделиться: