БЫТОВОЙ ГАЗ: УДОБСТВО ИЛИ ОПАСНОСТЬ? Немного о газовой плите и много об осторожности

БЫТОВОЙ ГАЗ: УДОБСТВО ИЛИ ОПАСНОСТЬ? Немного о газовой плите и много об осторожности

img
Наш мир полон самых разных неприятностей – от двойки по математике до извержения вулкана. Но пожары случаются гораздо чаще! Самое обидное, что происходят они по вине нас с вами, а не таинственных сил природы.

Бытовой газ называют «голубым золотом» Но он способен причинить большие беды при небрежном обращении – это взрывоопасное вещество.

Из новостей мы удручающе часто узнаем о масштабных бедах, связанных с ошибками обращения с бытовым газом: взрывы, пожары, обрушения целых подъездов. Это горе многих семей, срыв всех жизненных планов.

Пользование газовой плитой – сложное дело. Вы спросите, в чем же сложность? Вроде все так легко: кран повернул, спичку поднес… А уже в этом кроется первая сложность! Если сделать так, то газ из открытого заранее крана соберется невидимым облаком вокруг конфорки, и, как только будет зажжена спичка, вспышка произойдет в воздухе.

Поэтому сначала надо зажечь спичку, поднести ее как можно ближе, но, конечно же, не засовывать в отверстия конфорки! А затем спокойно повернуть кран конфорки. Тоже не резко, чтобы струя газа не была слишком сильной.

И вот тут тоже есть опасность. Газовая плита имеет целых 2 крана, это важно знать. Сначала открывают задвижку – она пропускает газ непосредственно в аппарат – в нашем случае в плиту. Если забыть этот шаг – сколько кран конфорки ни поворачивай – конфорка не сработает. Кстати, это отличная защита от случайного поворота. И от малышей-«исследователей». Поэтому после пользования плитой надо обязательно не просто выключить конфорку, но и перекрыть подачу газа.

1. Доступ газа к плите открыт: вентиль вдоль трубы
2. Вентиль расположен поперек трубы – газ перекрыт

И сама спичка, которой зажигали конфорку – тоже опасна. Вдруг она не потухла до конца? Вдруг ее положили в спешке мимо поддона? Поэтому лучше пользоваться безопасной пьезозажигалкой. На заметку: пьезозажигалка удобнее и безопаснее.

Совет детям: лучше газом детям не пользоваться. По крайней мере, без лишней надобности. А если так обстоят дела, что надо самому разогревать обед – заранее потренируйся с взрослыми.

Разговор о газе мы начали с того, что может произойти взрыв, если он накопится в воздухе комнаты. К сожалению, это одна из причин не только пожаров, но и взрывов, при которых рушится целый дом! Чтобы заранее предупредить людей об опасности скопившегося газа, в него добавляют вещество метилкаптан с очень неприятным, можно сказать, противнейшим запахом! Запах газа ни с чем не перепутать! И если он ощущается в кухне, в квартире – это сигнал тревоги! И тут важно не сделать ни одного лишнего шага!

Не включай свет – искра в выключателе тоже может воспламенить газ. Если утечка газа произошла из-за того, что чайник или кастрюля закипели, и их содержимое – вода, суп, молоко – убежали и залили пламя, то ни в коем случае нельзя пытаться зажечь конфорку! Надо сначала выключить конфорку, чтобы газ перестал поступать, открыть пошире окна – даже если на улице сибирский мороз. И только когда запах выветрится полностью, можно вернуться к тому, чтобы чайку попить..

Но это только если есть уверенность, что запах газа появился по причине вполне определенной: пламя погасло, а газ поступает.

Если запах появился сам по себе – ситуация серьезнее! Значит, произошла поломка газового оборудования. Трубы и их соединения, которых много и в плите, и в доме вообще, где-то дали трещину. В России существует служба газа, которая везде вызывается одинаково - 104. Можно звонить и сразу в Единую службу спасения 112.

Окна открыть все равно надо – все же меньше будет концентрация газа. А вот встречать службу газа лучше на улице – так безопаснее.

Совет детям: лучше, конечно, если Службу спасения или Службу газа вызовут взрослые. Открой окно и позови надежных соседей. Наверняка твои родители с кем-то из соседей договорились, что ты можешь обратиться за помощью, раз уж им приходится работать целыми днями.

С газом теперь вроде все понятно.
Вспомним, что газовая плита – это источник открытого огня. И как только мы зазеваемся или сделаем что-то не правильно – возникнет пожар.
Нельзя складывать запас спичек возле плиты – им лучше отвести место в закрытом шкафу и желательно так, чтобы не дотянулись детские руки.

На конфорку, на огонь ставят металлическую посуду: кастрюли, сковородки. Пластмассовые мисочки, обычные фарфоровые тарелки и даже та посуда, которую можно ставить в микроволновку, контакта с пламенем не выдерживает! Пластик начнет гореть и плавиться, а фарфор или стекло треснут, суп выльется на конфорку, затушит пламя – мы об этом только что говорили? Помните?!

Огонь не должен вырываться языками из-под днища посуды – это и переасход газа, и копоть на стенках посуды, и опасность воспламенения кухонной утвари, мебели.  Интенсивность пламени  можно и нужно отрегулировать краном конфорки.

Давайте договоримся: плита только для посуды. Сушить на ней валенки после зимней прогулки, развешивать над пламенем кухонное полотенце – нельзя ни в коем случае. Мокрый башмак – не кастрюля с компотом.

Кстати, газовая плита – не обогреватель воздуха. И зажигать конфорки просто так, чтобы в помещении согрелся воздух – нельзя ни в коем случае! Получается огненное поле, которое очень легко задеть одеждой, тем же полотенцем, кошкиным пушистым хвостом.

Да, и о хвостах! Не только кошкиных – большинство животных чувствуют опасность огня и стараются не приближаться. Мы о прическах девочек! Тем более о распущенных волосах или красивых принцессиных рукавах. Все это может вспыхнуть в мгновение ока! И обернуться не только пожаром. Но и страшными ожогами. Конечно, во всем есть разумная грань. Кухонная плита – не звездолет и не сталитейный цех, чтобы подходить к ней в защитном комбинезоне. Но убрать волосы, пояски, рукава и оборки – придется.

И с прихватками поострожнее – жадные языки открытого пламени легко могут ее воспламенить. На кухне это не большая беда – бросай в раковину и включай воду. Главное – не на пол! И не в сторону, чтоб не попало на штору.

Итак, мы сегодня поговорили о безопасном обращении с газовой плитой. Давайте вспомним основные правила безопасности:

- без надобности не включай газовую плиту. Лучше доверить это взрослым.
- плита – только для приготовления пищи!  Она не сушилка и не обогреватель.
- газ взрывоопасен. При появлении запаха газа надо проветрить помещение, и вызвать службу газа. Помните, по какому номеру? 04!
- газовая плита – источник открытого огня, будь осторожен возле пламени.

Согласитесь, правила не сложные. Запомнить их легко. И они помогут избежать большой беды!

Поделиться:
img
руководитель Детско-юношеского морского центра спасателей, экологов и пожарных