День открытых дверей в ВУЗах МЧС России

День открытых дверей в ВУЗах МЧС России

img
В учебных заведениях МЧС России идет подготовка к приему нового пополнения. Дни открытых дверей, встречи со старшеклассниками и кадетами проходят не только в местах базирования учебных заведений, но и в самых разных уголках России.

Особенность нынешней компании – вступление в силу новых правил приема. Изменения обусловленны доработкой нормативной базы Минобрнауки РФ (от 26.08.2022 № 814 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. №1076»).

Так, в правилах приема было изменено количество направлений подготовки, по которым можно одновременно участвовать в конкурсе. Теперь подавать документы в рамках одного вуза можно только на пять направлений подготовки, вместо десяти, как было раньше.

Введено понятие «приоритеты зачисления». В следующем году, подавая заявление в приемную комиссию, абитуриент должен указывать свои приоритеты зачисления по различным условиям поступления, если он участвует в нескольких конкурсах, например: на разные формы обучения (очная, заочная), на бюджетные места или по договору, особое право или специальная квота и др. Зачисление будет проводиться в соответствии с указанными в заявлениях приоритетами, согласно конкурсным спискам. На каждом этапе зачисления вуз определяет наиболее высокий приоритет, по которому поступающий проходит по конкурсу.

Однако, это только самые общие положения. Конкретно о порядке поступления в то или иное учебное заведение МЧС России лучше всего узнать в приемной комиссии вуза.
А пока тысячи будущих абитуриентов и их родители знакомятся с вузами пожарно-спасательного профиля.

Пожарная Академия ждет отважных!

Как всегда многолюдно было 8 апреля в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. День открытых дверей по традиции начался с просмотра информационного видеоролика. Затем гости встретились с руководством вуза, из первых уст узнали правила приема, о направлениях подготовки, перспективах трудоустройства, получили ответы на интересующие их вопросы.

Об основных правилах поступления в Академию собравшимся рассказал заместитель начальника Академии ГПС МЧС России по учебной работе полковник внутренней службы Виталий Сергеевич Шныпко.

На особенности приема в вуз в 2023 году за счет федерального бюджета обратил внимание будущих абитуриентов и их родителей начальник учебного отдела Учебно-методического центра полковник внутренней службы Петр Владимирович Полушин.

Подробные разъяснения по самым различным вопросам дали и другие представители Академии – кадровики, медики. А вопросов как всегда было много.

После официальной части участникам мероприятия организовали экскурсию по основным объектам инфраструктуры учебного заведения.  И это тоже было интересно всем: и будущим абитуриентом и их родителям. Кстати, можно добавить к сказанному: среди родителей оказалось и много отцов – выпускников Академии, действующих сотрудников государственной противопожарной службы.

Самой зрелищной частью мероприятия стало совместное выступление курсантов вуза, московского пожарно-спасательного гарнизона, пиротехнических, кинологических и конных расчетов, в числе которых выпускники Академии, а также сотрудники МВД России и врачи скорой помощи.

Гостям представили сразу несколько сценариев ликвидации последствий чрезвычайных происшествий: обезвреживание подозрительного предмета, ликвидация последствий ДТП и аварии с химически опасными веществами, тушение пожара в административном здании и спасение пострадавших.

Все желающие могли поближе познакомиться с пожарно-спасательной техникой, пожарно-техническим вооружением огнеборцев, побывать в кабине пожарной машины и примерить боевую одежду. Особенно довольны были кадеты специализированного «эмчеэсовского» класса из города Твери. Уж они-то попробовали все!

По городам и весям

В апреле сразу в нескольких городах Сибири прошли встречи с будущими абитуриентами, которые провели сотрудники Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. В Новосибирске руководитель представительства академии Елена Егорикова провела открытый урок по профориентации для профильных кадетских классов и школьников 10 и 11 классов.
Ребятам рассказали об условиях поступления, об учебе и жизни курсантов, обратив внимание на то, что хорошая учеба, физическая активность, самодисциплина и целеустремленность – важные факторы для поступления. Кадеты задавали вопросы о поступлении в ВУЗ и о работе пожарных-спасателей.

В Норильске представители Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России во главе с начальником академии провели для учащихся школы № 31 открытый урок по безопасности жизнедеятельности. Чтобы занятие для школьников прошло продуктивно и интересно, представители вуза организовали его в форме увлекательных игр.
Приоритетной целью данного мероприятия является формирование на этапе взросления духовно-нравственных понятий, развитие социальных умений и навыков поведения, положительных личностных качеств, небезразличного жизненного подхода.

Довольны остались и школьники, и представители академии, одни – что приняли участие в захватывающих и поучительных соревнованиях, другие – что выполнили общественно значимую задачу: обучили «младших товарищей» основам безопасности жизнедеятельности.
В продолжение мероприятия состоялась встреча с обучающимися старших классов. А кадетский класс МЧС —  это профессионально-ориентированное направление в Норильске по углубленной подготовке детей к высшей школе и к успешной карьере.

В завершении встречи администрация и педагогический коллектив школы выразили глубокую признательность и благодарность руководству и курсантам вуза за плодотворное сотрудничество по воспитанию и развитию обучающихся школы.

Дома в Железногорске также была организована творческая встреча работников Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России и обучающихся Кадетского корпуса. Целью встречи было приглашение выпускников корпуса учиться в академии.

Перед кадетами выступил заведующий кафедрой гражданской обороны и управления в чрезвычайных ситуациях Василий Пономарёв, который рассказал о правилах приема и вступительных экзаменах, профессиональных специальностях, по которым готовят в академии.

Старший преподаватель кафедры гражданской обороны и управления в чрезвычайных ситуациях Глеб Николаев рассказал ребятам об учебном центре управления в кризисных ситуациях, функционирование которого было более детально представлено фильмом.
В целом встреча вызвала большой интерес у кадетов, которые долго не отпускали преподавателей академии и изъявили желание поступать в ВУЗ. Кадетам были вручены брошюры, где была указана подробная информация о правилах поступления в академию.

Руководству Кадетского корпуса была подарена памятная книга о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая пополнит библиотеку учебного заведения. Договорились продолжать такие встречи и мотивировать кадетов на поступление в высшее учебное заведение.

ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России – ведущее высшее учебное заведение МЧС России в Сибирском федеральном округе, выполняющее подготовку высококвалифицированных специалистов для регионов Сибири в области обеспечения пожарной безопасности.

Ивановский метод

По-своему решили проводить Дни открытых дверей в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС Росси. Теперь здесь гостей встречают каждую третью пятницу месяца.
В марте расширенную экскурсионную программу подготовили для кадет "Юный пожарный-спасатель"МОУ СОШ №11 имени С.К. Костина города Рыбинска Ярославской области, студентов первого курса  кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности Ивановского государственного университета и учеников 7-9 классов МБОУ "Средняя школа №43"  - воспитанников Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметева кадетского корпуса.

Ребята смогли ознакомиться со всеми объектами  Академии: побывали в манеже, где проходили тренировки спортсменов-участников соревнований по пожарно-спасательному спорту, в виртуальном тренажëрном комплексе в кабине пожарной машины смогли почувствовать себя пожарными, выехавшими на ликвидацию ЧС, в учебной пожарно-спасательной части (класс ДТП) сотрудники Академии подробно разобрали с участниками экскурсии различные аварийные ситуации и действия, которые предпринимают спасатели, прибыв на место происшествия, спустились в "Метро", где для  обучающихся проводятся  практические занятия по отработке ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих под землей (в метрополитене).

Кроме того, гости познакомились с условиями проживания курсантов и студентов на территории вуза, распорядком их дня и особенностями нахождения на территории Академии.
Завершилась экскурсия просмотром тематического видеоролика об Академии и, конечно же, прогулкой по улице Огнеборцев  – крупнейшему в России музею пожарной техники под открытым небом.

В наследство от времен пандемии достался ивановцам и онлайн День открытых дверей. Подробные видеоролики и сегодня рассказывают всем желающим о возможности поступления в академию и перспективах, ожидающих выпускников на государственной службе.

Онлайн День открытых дверей начинается с приветствия начальника академии генерал-лейтетанта внутренней службы Игоря Александровича Малого

Сегодня мы рассказали лишь о нескольких примерах большой работы, что развернулась в высших учебных заведениях МЧС России по новому набору курсантов и студентов. Более подробную информацию можно получить на сайтах учебных заведений, непосредственно в приемных комиссиях, а также в кадровых подразделениях территориальных органов чрезвычайного ведомства.

 

При подготовке использованы собственные материалы автора  и сведения из открытых источников

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации