Метро «Давыдково». Символы спасения

Метро «Давыдково». Символы спасения

img
7 декабря 2021 года была торжественно открыта станция метро «Давыдково». Еще на стадии проектирования ее решено было оформить в стиле МЧС России. Решение такое было выбрано не случайно: в районе Фили-Давыдково, по- существу, находится самое сердце МЧС России – Национальный центр управления в кризисных ситуациях, а также главный храм МЧС России – Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».


Шаговая доступность к станции метро сразу же значительно поднимает комфортность проживания для всех на окружающей территории. Особенно заметно это стало сейчас, когда пробки на московских улицах стали явлением не просто привычным, а обыденным, рядовым.

С пуском Большой кольцевой линии Московского метро ситуация реально изменилась. Сотни тысяч людей получили возможность в полтора-два раза быстрее добираться до работы. Чтобы попасть в близлежащие районы столицы теперь не обязательно ехать в центр для пересадки на практически соседнюю линию метро.

Станция «Давыдково» – одна из 31 станции БКЛ, общая протяженность которой почти 70 километров. В сравнении со старой кольцевой линией, она в три с половиной раза длиннее. Рекордные показатели отличают БКЛ и на мировом уровне: на 13 километров побит рекорд протяженности подземных колец, долгое время принадлежавший второму кольцу пекинского метро.

Станция «Давыдково» построена в составе Большой кольцевой линии между станциями «Аминьевское шоссе» и «Кунцевская». Участок застройки находится в районе Очаково-Матвеевское, вдоль Аминьевского шоссе и перпендикулярно к улице Инициативной.

Фото на разных этапах строительства

Мы не будем говорить сегодня о целом ряде интересных технических решений, которые были использованы при строительстве БКЛ. У московских метростроевцев на этот счет накоплен огромный, без малого 90-летний, опыт. Наша задача посмотреть внешний облик станции.

«Оформление станции метро «Давыдково» Большой кольцевой линии посвящено настоящим героям – работникам МЧС, которые помогают в чрезвычайных ситуациях и ликвидируют последствия стихийных бедствий. Станционный комплекс оформлен в фирменных цветах спасательного ведомства. А на всем пути следования пассажиров, с уровня земли до платформы станции, размещены тематические художественные панно, часть из которых выполнена известным российским скульптором Салаватом Щербаковым, – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – И если в наземном павильоне они представлены в технике печати по стеклу, то в кассовом зале, на эскалаторных спусках и непосредственно на платформе станции – в виде художественных барельефов белого цвета, выполненных из архитектурного бетона. Фронтальное освещение придает композиции динамику и объем».
Объемно-планировочные решения разработаны так, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для пассажиров. А художественное оформление призвано передать основную миссию МЧС: предотвращение, спасение, помощь.

«Цветовое решение позволяет создать оптимистичное, светлое пространство, при этом выделяя для посетителя важные смысловые акценты и функциональные зоны. А панно встроены в композицию станции таким образом, чтобы не создавать «визуальный шум», отрицательно влияющий на возможность человека ориентироваться – что особенно важно для обеспечения безопасности движения потоков пассажиров. Как неоднократно говорил мэр Сергей Собянин, станция «Давыдково», как часть Большого кольца метро, улучшит транспортное обслуживание районов Можайский и Фили-Давыдково, снизит загрузку центральных пересадочных узлов метро и южных участков – Арбатско-Покровской и Сокольнической линий», – добавил Сергей Кузнецов.

Потолок платформенной зоны украшают зеркальные сотовые панели, которые визуально расширяют пространство, и в определенных зонах создают эффект «включения» наблюдателя в общую художественную концепцию. С помощью ярких цветов подчеркиваются различные функциональные зоны станции. Художественные панно, отражающие основные задачи МЧС в мирное время, размещаются вдоль путевых стен. В качестве основных материалов отделки платформы используются штукатурка с покраской, металлокерамика, сотовые панели, мрамор.

В эскалаторной зоне на потолке расположено несколько художественных композиций, где прописан девиз МЧС: предотвращение, спасение, помощь. Для отделки использовали архитектурный бетон с мозаичными вставками из натурального камня и смальты.
Кассовый зал украшает работа, получившая название «Звезда спасения». В ее центре расположена икона «Неопалимая Купина», а на периферии – пожарная каланча. Композиционный центр с иконой выполнен мозаикой из натурального камня и художественной смальты.

Наземный павильон оформлен витражом «Герои всегда рядом» в технике графического полотна. Изображены крупные фигуры представителей различных действующих служб МЧС России: пожарные, саперы, горноспасатели, летчики, водолазы, медики и так далее.

Наверное, было бы не правильным не вспомнить сегодня сам момент торжественного открытия станции «Давыдково». В интернете сохранилось множество свидетельств этому событию.

В церемонии приняли участие руководство МЧС России, главного управления МЧС России по г. Москве, Всероссийского добровольного пожарного общества, действующие сотрудники чрезвычайного ведомства и ветераны пожарной охраны. В вестибюле новой станции играл духовой оркестр МЧС России, выступали творческие коллективы чрезвычайного ведомства – «Спасатель» Ногинского спасательного центра МЧС России, «Лидер» Центра спасательных операций особого риска и «Тальяночка» Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Церемония открытия началась с освящения иконы «Неопалимая купина». Покровительствующая МЧС России икона входит в состав художественной группы «Звезда спасения», которая украшает кассовый зал и турникетную группу станции «Давыдково».

С приветственным словом к гостям церемонии обратился Александр Чуприян (в то время ВРИО главы МЧС России):

«МЧС России всегда могут протянуть в любое время суток руку помощи ближнему. И этот монумент, эта станция - это благодарность за наш труд. Вы не просто запечатлели нашу работу, через художественный ансамбль этой станции передан глубокий поклон всем людям, отдавшим себя благородному делу спасения, и память о которых мы будем хранить вечно».

Подробно об истории создания художественной композиции, представленной на станции, рассказал гостям народный художник Российской Федерации, скульптор, автор панно и барельефов станции метро «Давыдково», Салават Щербаков.

«Сегодня очень важный день, и меня берет гордость за нашу страну. На этой станции мы затронули тему спасения. Она посвящена тем, кто приходит на помощь. Пожарные были столетиями, сегодня это мощнейшая служба, и мы все преклоняемся перед ними. Мы благодарны и городу, и МЧС России за то, что нам доверили реализовать такой уникальный проект», - подчеркнул Салават Щербаков.

Завершилась церемония под звуки марша «Триумф победителей» в исполнении показательного оркестра МЧС России.

Прошло два года. Пассажирский поток, проходящий через «Давыдково», уже вплотную приблизился к четверти миллиона человек в сутки, в утренний пик услугами станции пользуются до двадцати трех с половиной тысячи человек в час.

При этом, очень важно, что все пассажиры так или иначе обращают внимание на оформление станции, проникаются уважением к работе спасателей.

 

Поделиться: