Новогодняя пиротехника. Красота в зеркале беды. Часть 1

Новогодняя пиротехника. Красота в зеркале беды. Часть 1

img
О приближении любого праздника я узнаю «на слух» – окна начинают буквально вылетать от взрывов петард, фейерверков, салютов. Возможно, качество стеклопакета не соответствует стандартам современных многоцветных взрывных устройств. Но какое это имеет значение, когда у делового человека юбилей, или, к примеру, у серьезной фирмы корпоратив. Ласковое рычание ночных байкеров, с которыми власти уже многие годы делают вид, что борются – это просто мурлыканье по сравнению со звуками художественных громовержцев. Новый год, что называется, на носу.

С раннего детства просто обожаю большие праздничные фейерверки и, тем более, салюты. Конец 50-х – начало 60-х годов прошлого века, начало Космической эры человечества, во многом определяло и искусство создания огненных праздников. Хорошо помню огненные дорожки, сопровождавшие снаряды на десятки метров над землей. Крутящиеся мельницы из горящего огня, и даже … паровоз! И все-таки, самое яркое и красочное зрелище – салют. И самое любимое! Потому что каждый раз напоминал он о самом главном салюте Отечества – Салюте Победы.

А еще хорошо помню, что до начала нашей демократической свободы по поводу и без повода не выли и не прятались собаки от бесконечных взрывов, не падали на улицах бабушки под хохот удалых мальцов из наиболее «обездоленных» по части здравого смысла и воспитания семей. И сегодня я хорошо понимаю, что ко всем страшным ограничениям нашего прошлого в полной мере относится о категорическое отсутствие петард, многоствольных взрывных устройств тройного назначения: красиво гореть, собирать невольные жертвы, а главное – ПРИНОСИТЬ ПРИБЫЛЬ!

Я категорически не хочу вспоминать тех людей, которые открыли зарубежный пиротехнический сосуд, и, исключительно, с любовью к ближнему, стали зарабатывать свои совершенно честные миллиарды «с красоты и удовольствия». Есть у нас теперь и целая индустрия праздничного огня. Вперед движемся! И санкции нам не помеха: что не импортозамещено, то – китайское! Ну, почти наше…

Радоваться бы. Только не дают это делать ни память, ни самые-самые независимые от себя источники информации.

Я впервые написал на эту тему, когда  мальчик, пяти или шестиклассник, на бульваре в центре Иркутска насмерть поразил сотрудника полиции, который при полной форме обеспечивал порядок и безопасность людей. Новогодний выстрел-сувенир пришелся офицеру прямо в лицо. Остались дети…

Прошли годы и беда продвинулась. В прошлый Новый год в селе Федоровское Захаровского района Рязанской области произошел взрыв. Только вместо вожделенного огня жители обнаружили оторванную голову 37-летнего мужчины. Он приехал сюда в гости…

В подмосковных Химках петарда взорвалась в руках 15-летнего подростка. Его госпитализировали. По данным MK.RU, парню оторвало два пальца на правой руке, осколки петарды повредили лицо. Прокуратура установила место приобретения петарды, проверены ее сертификация и качество. Кому-нибудь от этого стало легче?

Пять человек получили ранения из-за пиротехники в Нижегородской области. По данным регионального управления МЧС, троих из них пришлось госпитализировать 1 января.

Более десяти человек в Москве получили ожоги и травмы из-за неосторожного обращения с пиротехникой, сообщает «Интерфакс». Нескольких пришлось госпитализировать в московские клиники.

К величайшему сожалению, этот список можно продолжать до бесконечности. НЕ говорю о тех страшных пожарах в общественных местах, организаторами которых вольно или невольно стали сами мастера огненной феерии. Эти ребята не читают статистику и инструкции: они тупо зарабатывают деньги.

В МЧС России предложили меры по ужесточению контроля за торговлей пиротехникой, а также за организациями, которые ее производят, хранят и испытывают. Совместно с другими министерствами новые требования намерены внедрить до конца текущего года. Об этом еще в конце сентября сообщил глава МЧС России Александр Куренков, его слова приводит пресс-служба ведомства.

По словам Куренкова, происшествия с пиротехникой, в частности взрывы и пожары на складах, являются резонансными и часто создают угрозу возгорания объектов, расположенных поблизости. МЧС регулярно проверяет места хранения, реализации и запуска пиротехнических изделий: в среднем в год проводится более 14 тысяч надзорно-профилактических мероприятий, отметил он.

Однако продажа пиротехники через интернет-магазины, маркетплейсы, а также посредством курьерской и почтовой доставки остается проблемой, подчеркнул глава ведомства.

И теперь МЧС ужесточает контроль за этой сферой: для дистанционной продажи ряда пиротехнических изделий установят "специальные условия" для противодействия их незаконному обороту, сказал Куренков.

Вопросы поставлены по-существу, профессионально, точно. Но для меня так и осталось загадкой: как пиротехника вообще попадает в интернет, если в регламентирующих документах прямо говорится:

«Продажа пиротехники должна производиться только на объектах организаций торговли (в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках). При этом продавать пиротехнику запрещено на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автобусных), на платформах железнодорожных станций, остановках общественного транспорта, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и в иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах и на территориях пожароопасных производственных объектов.

Ни одного слова об интернете! Более того, с 1 января 2021 года торговые объекты, в которых планируется продажа пиротехники, могут располагаться исключительно в зданиях или частях зданий, отнесенных к классу функциональной пожарной опасности, определенного в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Повторимся, магазин по продаже пиротехники должен располагаться только в разрешенных местах. Отделы по продаже пиротехники должны располагаться на верхних этажах организаций торговли и на расстоянии не менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации.

А теперь откроем любой известный маркетплейс: заказать можно все, что твой душе угодно, если конечно, угодно! 94 залпа среднего калибра (0,8 – высота до 25 метров) стоит около 10 тысяч рублей. Есть взрыв-коробки по 50-60 тысяч, есть – по 2-3 тысячи рублей. Куда же привезут эту взрывоопасную коробку? В пункт выдачи, расположенный на первом этаже жилого дома!

«Помимо самого пороха, который является основой для запуска, очень важно в салюте количество и чистота химических элементов: солей бария, стронция, меди, кальция, натрия. Чем их больше, тем красочнее будет выстрел. МЫ ЗНАЕМ ИСТИННУЮ ЦЕНУ НАШИМ САЛЮТАМ!»

Вот так заявляет о себе производитель. Открыто, на русском языке, и состав приводит. Нормально? А что будет, если 10-15 таких красивых коробочек «сработают» на первом-то этаже жилой многоэтажки? А 20 упаковок? Или 50… Интернет будет виноват?

Наступает горячая пора новогодних праздников. А значит, горячая пора наступает и для продавцов различного рода пиротехнических изделий. В этот же период традиционно активизируются проверяющие и правоохранительные органы. Выражается это в проведении рейдов по местам продажи пиротехники.

Продавать населению можно только пиротехнические изделия I, II или III классов опасности (бытовая категория). Каждое изделие должно иметь сертификат или декларацию соответствия. Стоит отметить, что срок их действия составляет три года.

Упаковка изделия должна иметь информацию на русском языке, которая содержит следующие сведения:

  • класс опасности;
  • наименование изделия;
  • правила использования;
  • предупреждение об опасности;
  • наименование и место нахождения изготовителя;
  • указание на стандарт или иной документ, в соответствии с которыми изготовлено изделие;
  • дата окончания срока годности;
  • опасные факторы и размеры опасной зоны;
  • ограничения условий обращения;
  • требования по безопасному хранению и утилизации;
  • подтверждение соответствия требованиям технического регламента (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий»);
  • назначение или область применения.

Сертификат, инструкция и информация на упаковке пиротехнического изделия должны быть на русском языке.

Качественную и соответствующую всем требованиям пожарной безопасности пиротехнику просто не имеет смысла продавать иначе, чем на абсолютно законном месте. Поскольку пиротехнические изделия являются продукцией повышенной опасности, то и к местам их реализации предъявляются повышенные требования. Это, на первый взгляд забота бизнеса, но, с другой стороны, определенный показатель: если уж решился купить опасную игрушку – купи в законном месте, надежнее будет и безопаснее!

А завершить первую часть нашего новогоднего обзора хочется очень важным правилом оборота пиротехники.

«Не допускается продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Продажа возможна только лицам старше 16 лет и только пиротехники в правильной упаковке с соответствующими документами и с действительным сроком годности».


Продолжение следует
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации