Приключения «Знатоков» или как неожиданно для себя побывать там, куда никогда не собирался

Приключения «Знатоков» или как неожиданно для себя побывать там, куда никогда не собирался

img
Не могу не поделиться историей, которая, возможно, будет полезна для размышления. Это мои наблюдения за тем, как наши сотрудники из пассивных участников конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» превратились в сплочённую команду, попутно обрастая самыми разнообразными знаниями и чувствуя свежий интерес к деятельности организации, в которой трудятся. Будут, естественно, и мнения коллег, и выводы, натолкнувшие меня на желание написать этот материал для вас.

Начну с начала. Если вы не знакомы с конкурсом «Знатоки истории пожарной охраны», нужно в двух словах рассказать о нём. Этот конкурс задумывался для популяризации истории пожарного дела и добровольчества, продвижения в массовую аудиторию возможностей виртуального интерактивного обучающего комплекса «Пожарно-техническая выставка» в части его исторических и патриотических разделов. Собранная там информация, действительно, уникальна и по своему объёму и качеству не имеет аналогов в нашей стране, а возможно, и в мире. Конкурс «Знатоки» проходит два раза в год в форме серии квестов, состоящих из вопросов на противопожарную тематику и истории пожарной охраны и добровольчества отдельных субъектов России.

Конкурс многослойный и многогранный. В первую очередь он привлекает возможностью проверить уровень знаний в вопросах пожарной безопасности. Тестирование охватывает широкий спектр тем, подведение итогов разделяется по возрастным категориям – подростки и взрослые. И уже на этом этапе каждый участник получает сертифицированный результат, что важно, например, для портфолио. Но тех, кто решится на вторую часть испытания, ждёт по-настоящему интересное приключение.

Интересное оно, как для людей, увлечённых пожарной темой, так и для тех, кто находит радость и удовольствие в саморазвитии и познании. Команда «Знатоков» готовит вопросы таким образом, что в поиске ответа на каждый из них невольно приходится погружаться очень глубоко в самые разные события, проживать их буквально, рассматривать «под лупой» в прямом смысле слова, терзать картографические сервисы, «гуляя» онлайн по реальным улицам современных городов, просеивать через «Интернет-сито» десятки запросов. Когда, наконец, все «пазлы» складываются в узор, ответ становится очевиден, и тогда он приносит гораздо большие удовлетворение и радость, чем простые и очевидные задачи.

Самое время здесь рассказать историю, как говорится «из первых рук». В начале 2023 года, когда «Знатоки»  стартовали свой очередной сезон, звёзды сложились, и мне удалось завлечь участием в конкурсе наших сотрудников. Команда собралась из трёх человек, название придумалось, роли распределились, и первая же игра показала, что пройти квест с достойным результатом сложно… но можно. А дальше случилось самое неожиданное, по крайней мере, для меня, предполагавшей, что всё закончится одним квестом.

«Сектор Газа», так было решено называться, кстати задолго до печальных событий в реальном Секторе, оказалась очень устойчива к неудачам и азартна. Причём, все трое коллег трудятся в довольно различных направлениях и существенно отличаются по возрасту. А вот распутывание замысловатых заданий квестов пришлось всем по душе. Важна даже не результативность команды, а она на продолжении обоих сезонов 2023 года была весьма прилична, и не личные достижения каждого, а они были – здесь хочется поделиться собственным наблюдением за командной работой, вовлеченностью, персональной ответственностью перед общей задачей. Не припомню, чтоб какие-то другие рабочие моменты вызывали такое сплочение и заинтересованность в результате. Причем,  вообще в коллективе и в общем на моём жизненном трудовом довольно продолжительном опыте работы в разных организациях. Важно заметить, что «Знатоки» являются профильным конкурсом в рамках тех задач, которые решает наша организация. И исследовательская работа, которая неизбежно сопровождает участников каждого квеста – на то он и квест, сопровождается получением массы новых знаний в области пожарного дела.

А теперь вопрос: если сотрудники за время участия в совместной деятельности стали настоящей сплочённой командой, будут ли они эффективнее справляться и с непосредственными рабочими задачами? Я думаю, что однозначно – да. Такие навыки нельзя утерять или использовать в отдельных случаях. Но стоит дать слово самим членам команды – что для них значит участие в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны».

Наталья Замулина, начальник канцелярии:

- Для меня участие в квестах - это, прежде всего, интерес попробовать свои силы в области пожарной безопасности. Это захватывающий процесс поиска ответов на вопросы квестов. А это не так просто! Нам всем, работая над каждым этапом конкурса, пришлось открыть для себя немало сайтов, прочитать очень много информации по истории пожарного дела, современной деятельности противопожарной службы и мерам пожарной безопасности. А также посетить виртуальные музеи и "Пожарно-технические выставки" разных регионов. Это позволило узнать очень много нового, интересного и полезного.

Кристина Селянская, старший специалист Управления пожарной охраны:

- Это очень азартная игра! Мы сильно сдружились за это время. Научились находить истину в споре, отстаивать своё мнение и при этом уважать другую сторону. Я увидела своих коллег с неожиданной стороны – насколько мы можем быть увлечёнными процессом, как дети. Даже моя семья не остаётся в стороне, когда мы проходим очередной квест – дома с мужем и сыном мы тоже обсуждаем логические решения и проверяем факты. Думаю, что скоро и они вольются в нашу команду.

Сергей Кондратьев, начальник Управления пожарной охраны и аварийно-спасательных работ:

- Во-первых, хочу поблагодарить команду портала вдпо.рф за очень интересный и полезный контент. На этом ресурсе много нужной информации, которая подана в доступной форме.

- Особенно заинтересовал меня конкурс «Знатоки истории пожарной охраны». Мы с коллегами объединились в команду и уже два года принимаем участие в квестах. Больше всего захватывают открытые вопросы. В поиске решения узнаешь историю пожарной охраны других регионов, знаменательные даты и интересные факты. В процессе развивается логическое мышление и, если вначале нашего участия, сотрудники тратили на каждый вопрос очень много времени, распутывая сложный клубок фактов, то сейчас они уже ловко находят логические цепочки.

- Что касается совместного прохождения конкурсных заданий – мы научились действовать сообща, слышать и понимать друг друга, что помогает нам теперь и в основной работе. Быстрее и легче решаются теперь абсолютно все вопросы. За этот дополнительный эффект ещё раз хочу сказать спасибо команде портала вдпо.рф. Ждём новых интересных конкурсов!

Сейчас наша команда с нетерпением ждёт супер-игру, которую организаторы обещают СУПЕР интересной. Не знаю, поднимутся ли в этот раз мои коллеги на Олимп, но уж точно проведут время интересно и перешагнут на новый профессиональный уровень. А я хочу закончить свою историю про Всероссийский конкурс «Знатоки истории пожарной охраны». Мысль, что детей не надо учить, какими им быть, они всё равно станут похожими на нас – не нова. И хорошо, что мы можем менять себя, делать лучше и становиться такими, какими хотим видеть будущие поколения: любящими свою страну и близких, компетентными в профессии, увлечёнными выбранным делом, щедро передающими опыт молодым. Конечно, мы можем быть примером и вести за собой, если будем развиваться. А в профессиональном плане это и вовсе необходимое условие для профилактики выгорания.

Я всегда теперь рассказываю эту историю, когда презентую «Знатоков» педагогам и руководителям образовательных организаций, с которыми сотрудничаю, или делюсь опытом с коллегами из региональных отделений. Она реальная, жизненная, абсолютно правдивая «на все 100». Хорошие положительные примеры работают всегда и не только с детьми. Если вы почувствовали в этой истории намёк, то он очень прозрачный и сделан с абсолютно честными и чистыми намерениями.

Поделиться:
img
начальник отдела профилактической работы и связи с общественностью Воронежского областного отделения ВДПО