Разбор вопросов виртуального квеста по Галерее безопасности Мурманской области

Разбор вопросов виртуального квеста по Галерее безопасности Мурманской области

img
На портале «Пожарно-техническая выставка» летом 2022 стартовал новый проект – виртуальные квесты по пожарно-техническим выставкам, виртуальные туры по экспозиции которых доступны на портале вдпо.рф. Виртуальный квест длится 2 недели и состоит из 15 вопросов: 5 тестовых и 10 – с открытым ответом. В этой статье разбираются вопросы виртуального квеста по "Галерее безопасности Мурманской области", который прошёл на портале вдпо.рф 6–20 августа 2022. Участники виртуального квеста могут проверить свою логику, победители и призёры будущих виртуальных квестов – оценить уровень и познакомиться с форматом вопросов, все – больше узнать о «внутрянке» проекта, доступной только участникам.



На портале «Пожарно-техническая выставка» летом 2022 стартовал новый проект – виртуальные квесты по пожарно-техническим выставкам, виртуальные туры по экспозиции которых доступны на портале вдпо.рф. Виртуальный квест длится 2 недели и состоит из 15 вопросов: 5 тестовых и 10 – с открытым ответом.

Летом 2022 прошло 3 виртуальных квеста: по пожарно-технический выставкам Челябинской и Мурманской областей, Краснодарского края.

В этой статье разбираются вопросы виртуального квеста по  Галерее безопасности Мурманской области, который прошёл на портале вдпо.рф 6–20 августа 2022.

Информация о Галерее безопасности Мурманской области – здесь, виртуальный тур – здесь.

Разбор вопросов раздела I (тестовые вопросы)

Каждый правильный ответ на вопрос раздела I оценивался в 2 балла.

1. В виртуальном туре по Галерее безопасности Мурманской области (доступен на портале вдпо.рф) представлен экспонат, которого уже нет в музее, т.к. он заложен в постамент памятника пожарному автомобилю. Под этим экспонатом размещён «гость» из населённого пункта (герб на картинке). Что это за «гость»?

Варианты ответов: вымпел «Победителю в социалистическом соревновании», насос пермского завода Сонина, макет конно-бочечного хода, модель пожарного автомобиля ЗИЛ-130

В виртуальном туре по Галерее безопасности Мурманской области представлена информация о «капсуле времени», которая 7 сентября 2021 года заложена в основание памятника пожарному автомобилю на базе ЗИЛ-130. Под «капсулой времени» (там, где она раньше находилась) расположен насос пермского завода Сонина.

Правильный ответ: насос пермского завода Сонина.

2. В экспозиции Галереи безопасности Мурманской области представлена фотография, сделанная «легендой пожарного добровольчества Мурмана». Кто (на фотографии) в упряжке пожарного обоза пожарных добровольцев?

Варианты ответов: лошадь, олень, медведь, лайка

Легенда пожарного добровольчества Мурмана – Филипп Филиппович Турчанинов. На сделанной им фотографии в экспозиции Галереи безопасности Мурманской области представлен пожарный обоз пожарных добровольцев, в который впряжён олень.

Правильный ответ: олень.

3. Какая мурманская пожарная часть в период «холодной» войны и до распада СССР располагалась на улице Хлобыстова?

Варианты ответов: ПЧ-11, ППЧ-32, СВПЧ-2, ВГПК №3

В рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 30-летия МЧС России совместно с Мурманским областным отделением ВДПО был осуществлен проект по созданию большой карты города-героя Мурманска с нанесением на ней сразу четырех карт столицы Кольского Заполярья в 20-е годы XX века, времена Великой Отечественной войны, начале XXI века и настоящее время. Одновременно на данных картах размещены указатели мест расположения пожарных частей в соответствующие исторические периоды. Карта размещена в Галерее безопасности Мурманской области. В соответствии с картой в период «холодной» войны и до распада СССР на улице Хлобыстова располагалась СВПЧ-2.

Правильный ответ: СВПЧ-2.

4. Мурманский мемориал (на фото) был открыт в память о событиях дня Великой Отечественной войны, когда город был практически полностью разрушен. Какой «свидетель» этих событий находится экспозиции Галереи безопасности Мурманской области?


 

Варианты ответов: знамя, сирена-ревун, форма пожарного, пожарный рукав

На фото – мемориал стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны. День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны отмечается 18 июня. 18 июня 1942 года были зафиксированы особенно массированные налеты фашистской авиации на Мурманск. В 11 часов 30 минут в городе прозвучал сигнал воздушной тревоги, длительность которого в тот день стала самой продолжительной за все годы Великой Отечественной войны. В Галерее безопасности Мурманской области представлена ручная сирена-ревун, с помощью которой подавался сигнал «Воздушная тревога».

Правильный ответ: сирена-ревун.

5. От шведских спасателей российским коллегам. Какого цвета изначально был «подарок», расположенный в Галерее безопасности Мурманской области?

Варианты ответов: белого, тёмно-синего, красно-оранжевого, красно-белого

Американских пожарно-спасательных автомобилей второй половины 20 века в нашей стране увидеть достаточно сложно, но в Галерее безопасности Мурманской области представлен «Ford» 1973 года выпуска. Данная машина Ford Fordson International до начала 90-х годов прошлого века являлась аварийно-спасательным автомобилем шведской службы спасения. Однако в 1995 году в рамках международного сотрудничества и в качестве жеста доброй воли шведские спасатели подарили ее своим российским коллегам. Изначально цвет машины был иной: красно-оранжевый, но в 2005 году, ее перекрасили. В настоящее время цвет автомобиля соответствует оперативно-служебной машине экстренных служб. 

Правильный ответ: красно-оранжевого.

Раздел II

Каждый правильный ответ на вопрос раздела II оценивается в 3 балла.

Вопрос №1. В каком году объект (на картинке) экспозиции Галереи безопасности Мурманской области вручен хибиногорским (кировским) пожарным за достигнутые успехи? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

В 1932 году военизированная пожарная команда города Хибиногорске (сейчас – Кировск) заняла первое место среди военизированных пожарных команд Ленинградского округа. За достигнутые успехи огнеборцев наградили Красным знаменем. Это полотнище вручил лично первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) Сергей Миронович Киров. Данное Красное знамя представлено в экспозиции Галереи безопасности Мурманской области.

Правильный ответ: 1932.

Вопрос №2. В экспозиции Галереи безопасности Мурманской области представлен «сигнал тревоги» (зашифрован на картинке). Какие цифры указаны на этом «сигнале»?

На картинке – галактика Андромеды. Сигнал тревоги раньше подавался в том числе колоколами. В экспозиции Галереи безопасности Мурманской области представлен колокол Андромеда 1912, который раньше висел на здании пожарной части.

Правильный ответ: 1912.

Вопрос №3. На картинке зашифровано название судоремонтного завода. В экспозиции Галереи безопасности Мурманской области размещена фотография пожарного отряда этого завода. В каком году было сделать (снято) указанное фото (в экспозиции)? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке – нерпа. В экспозиции Галереи безопасности Мурманской области размещена фотография военизированной пожарной охраны судоремонтного завода «Нерпа», сделанная в 1969 году.

Правильный ответ: 1969.

Вопрос №4. В «кабинете» Галереи безопасности Мурманской области представлена информация о пожарах в Мурманской области. Сколько пожаров возникло в Мурманской области в 1977 году по причине неосторожного обращения с огнём?

В Галерее безопасности Мурманской области есть экспозиция «Кабинет инспектора ГПН», в которой представлена информация о пожарах в Мурманской области. В 1977 году в Мурманской области по причине неосторожного обращения с огнём возникло 57 пожаров.

Правильный ответ: 57.

Вопрос №5. В экспозиции Галереи безопасности Мурманской области представлена выставка карманных календарей на противопожарную тему. На календаре за какой год (из представленных) изображён герой мультфильма (на картинке)? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке – Волк из мультфильма «Ну, погоди!». В экспозиции Галереи безопасности Мурманской области на выставке карманных календарей на противопожарную тему Волк изображён на календаре за 1978 год.

Правильный ответ: 1978.

Вопрос №6. Сколько объектов, спрятанных в «квадрате слов» (рисунок), размещено в экспозиции Галереи безопасности Мурманской области?

В облаке слов зашифровано «генератор пены средней кратности». В Галерее безопасности Мурманской области представлены 5 генераторов пены средней кратности.

Правильный ответ: 5.

Вопрос №7. Машина (на фото) используется на объекте Мурманской области, при котором есть своя пожарная часть. Укажите номер этой пожарной части.

На фото – разведывательная химическая машина. В экспозиции Галереи безопасности Мурманской области представлена фотография аналогичной машины на Кольской АЭС, при которой есть своя пожарная часть №6.

Правильный ответ: 6.

Вопрос №8. До какого года объект на рисунке (выполненный в дереве) стоял на вооружении ответственного за пожарную безопасность ГТРК «Мурман»? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке – лестница-«палка». В экспозиции Галереи безопасности Мурманской области представлена лестница-«палка», которая до 2014 стоял на вооружении ответственного за пожарную безопасность ГТРК «Мурман» (аудиогид).

Правильный ответ: 2014.

Вопрос №9. Сколько пожарных на макете конно-бочечного хода в библиотеке Галереи безопасности Мурманской области?

В библиотеке Галереи безопасности Мурманской области представлен макет конно-бочечного хода с 12 пожарными.

Правильный ответ: 12.

Вопрос №10.

В пожарной охране служил достойно,
А теперь в музее на покое он.
Техники пожарной парады возглавляет,
Четыре цифры номера его угадай ты.

В экспозиции Галереи безопасности Мурманской области представлены пожарные автомобили, в том числе автомобиль «ЗИС-150» 1955 года выпуска. Машину полностью восстановили, и теперь ежегодно раритетный ЗИС-150 принимает участие в мурманском параде, посвященном Дню пожарной охраны, и возглавляет парадную колонну. Цифры его номера – 8868.

Правильный ответ: 8868.


На этом летняя серия виртуальных квестов завершена, а уже 7 сентября стартует первый онлайн-квест третьего сезона Всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», на котором мы вас очень ждём!

Поделиться: