Сила традиций. Зачем спасателям музей?

Сила традиций. Зачем спасателям музей?

img
Музей истории спасательного дела «Наследие времен» Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» МЧС России стал важным звеном не только в системе подготовки спасателей, но и неотъемлемой частью государственно-патриотического воспитания в Вытегорском районе Вологодской области.

Пятнадцатилетняя история АСУНЦ «Вытегра» МЧС России уже сама по себе полна интересных и весьма значимых страниц. Главное достижение этого достаточно молодого подразделения МЧС России – наряду с обеспечением безопасности перспективного туристического региона еще и подготовка спасателей для работы в условиях Севера, разработка соответствующих технологий спасения. А еще центр фактически с первых дней своего существования стал активной площадкой для проведения самых различных мероприятий чрезвычайного ведомства, в том числе и со структурами местной и федеральной власти.

Форум «Общество за безопасность», фестиваль водолазных профессий «Русский лёд» и конференция, посвященная аварийно-спасательным работам в Арктике, собирают до 300 участников. При этом география участников не ограничивается только арктическими регионами. Например, среди водолазов и дайверов были представители Иркутской, Омской, Московской, Новгородской областей, Хабаровского края и других.

Круглый год в спасательном учебно-научном центре много гостей. Прежде всего, это спасатели, проходящие обучение по различным направлениям и уровням подготовки, участники различных внутриведомственных мероприятий. А еще – сотни школьников из вологодских школ. Все они обязательно посещают по своему уникальный музей истории спасательного дела «Наследие времени».

Идея создания музея принадлежит Заслуженному спасателю Российской Федерации, Герою России Воробьёву Юрию Леонидовичу. Многие годы Юрий Леонидович был первым заместителем главы МЧС России – правой рукой Сергея Шойгу. Ныне сенатор, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Почетный житель Вытегорского муниципального района Воробьев, как и прежде, частый гость в Вытегре, организатор и участник многих начинаний в спасательном центре.

В моем архиве сохранились многочисленные фотографии, сделанные 8 июля 2011 года, когда во время проведения представительного форума «Общество за безопасность» Сергей Шойгу и Юрий Воробьев открыли музей истории спасения на Русском Севере.

С самого начала работы над созданием экспозиции ставилась задача привлечения широкого круга посетителей независимо от возраста, образования и рода профессиональных занятий. Музей должен был стать понятным, интересным и доступным для любого посетителя.

С момента появления человека в суровых климатических условиях Прионежья, складывались его непростые отношения с природой. Долгие зимы, скудность земель, частые шторма и непогоды рождали ощущение незащищенности. Веками местным населением копился опыт поиска гармонии с природой, складывались традиции, обеспечивающие личную и общественную безопасность жизни, промысла. Одной из основных задач музейной работы и стало выявление и внимательное изучение этого ценнейшего наследия.

Музейный рассказ начинается со знакомства  с геологической историей Прионежья, бытом крестьян, их верованиями и религией, основными занятиями. Экспозиция музея знакомит нас с находками археологов, наскальным творчеством древних жителей берегов Онежского озера, орудиями лова, необыкновенной умелостью жителей, их обычаями, глубокой религиозностью, яркой красотой и удивительной функциональностью предметов домашнего обихода.

Территория Прионежья, вплоть до Ладоги и Белого моря, изобилует реками и озерами. Издавна здесь проходили водные торговые пути. Все эти процессы нашли свое отражение  в разделе истории развития судостроения и судоходства на территории края: от маленькой лодки-долбленки до установления пароходного сообщения, от древнего волока до Мариинской водной системы, от рукописной поморской лоции до тщательного изучения районов плавания, от сигнального костра на берегу до выстраивания государственной системы подачи помощи при кораблекрушениях.

Для расширения информационного поля в музее создана интерактивная программа, дающая возможность заинтересованному посетителю получить дополнительные сведения по интересующим его экспозициям.

Экспозиция второго этажа музея полностью посвящена истории зарождения и развития спасательного дела. С помощью сюжетного макета «Пожар в Вытегре» посетитель знакомится с проблемами пожарной безопасности любого провинциального деревянного города региона, развитием оснащения и организации пожарной службы. Большой раздел экспозиции посвящен становлению и развитию государственной службы спасения на водах, как в целом по России, так и в регионе в частности.

На прилегающей к музею территории созданы две уличные экспозиции: «рыбацкий двор» и «якорный двор». В выставочном зале проходят временные выставки, проводятся занятия с детьми и мастер-классы. В 2012 году при музее открыта интерактивная реконструкция онежской спасательной станции XIX века.

На территории музея построен храм во имя Преподобного Ионы Клименецкого, небесного  покровителя всех путешествующих по водам Онежского озера.

В музее широко использованы мультимедийные возможности. Для расширения информационного поля создано несколько фильмов, рассказывающих об истории строительства и сегодняшнем дне жизни АСУНЦ «Вытегра»  МЧС России.

Недавно музей истории спасательного дела «Наследие времен» посетил нынешний министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Вячеславович Куренков.
Министр остался доволен и музеем, и всем центром.

А.В. Куренков, Ю.Л. Воробьев и губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников в музее «Наследие времени»

Отдельная тема: участие музея в общей системе государственно-патриотического воспитания. В поисках новых форм работы с детьми и молодежью на площадке музея общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей»  (РОССОЮЗСПАС) в 2012 году появился социальный музейно-образовательный проект по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера. А уже в 2013 году РОССОЮЗСПАСом открыт историко-патриотический клуб «Корабелы Прионежья». Наставниками которого стали почётный президент общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Юрий Леонидович Воробьев и губернатор Вологодской области  Олег Александрович Кувшинников.

В 2015 году клуб становится основой для создания МУ ВМР «Центр образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья».
В ноябре 2017 года историко-патриотический клуб «Корабелы Прионежья» приобретает статус молодежного клуба Русского географического общества на базе  БОУ ВО «Образовательный центр — кадетская школа «Корабелы Прионежья». Музей спасательного дела сыграл в этом свою заметную роль.

За прошедшие годы с экспозицией музея «Наследие времени» познакомились тысячи экскурсантов. Большинство из них - дети и подростки, в том числе и из «Школы корабелов». Кто-то из них уже сделал свой выбор и продолжил образование в вузах МЧС России – они станут спасателями. А  большинство ребят стали лучше знать историю, научились ценить жизнь и помогать друг другу, как это во все времена делали северяне.

PS Обращаем ваше внимание:
Музей «Наследие времен» открыт для посещения организованными группами по предварительной заявке по будням с 10.00 до 16.00, дата и время посещений должна быть согласована не менее чем за 3-4 дня, это может зависеть от загрузки музея и проводимых мероприятий. При необходимости посещения музея в выходные дни и малыми группами вопрос посещения согласовывается индивидуально.
Поделиться: