Впереди лето. Памятка на каникулы

Впереди лето. Памятка на каникулы

img
Где-то далеко-далеко, в мае, остался последний школьный звонок, и началось, пока еще бесконечно длинное, лето. Самый радостный период в жизни миллионов детей и подростков во всех уголках России. Но свободное от занятий в школе время многократно увеличивает вероятность риска возникновения чрезвычайной ситуации и, прежде всего, пожара.

 

Именно об этом думали сотрудники региональных отделений ВДПО по всей России-матушке, когда заранее, еще до начала каникул, проводили с детьми и подростками обучающие занятия, беседы, мастер-классы на противопожарные темы.

Архангельская область

Около 16 тысяч школьников Архангельской области получили знания по пожарной безопасности в течение 2022-2023 учебного года. Плановая работа по обучению детей и подростков Архангельска, Северодвинска и Новодвинска основам пожарной безопасности была организована областным отделением ВДПО. Формы обучения выбирались в зависимости от возраста детей и изучаемых тем. Чем опасен пожар и от чего он происходит? Как справиться с загоранием на начальной стадии и что делать при пожаре? Как устроен огнетушитель и сколько воды в пожарной машине? На эти и многие другие вопросы подробно, доходчиво, с примерами, картинками и просмотром мультфильмов отвечали преподаватели Всероссийского добровольного пожарного общества.

С сентября 2022 по май 2023 года проведено 884 обучающих занятиий, в ходе которых ребята узнали много нового, интересного и полезного, научились простым и надежным правилам пожарной безопасности.

Работу с подрастающим поколением в региональном отделении ВДПО продолжат и летом. Учебными площадками станут места массового детского отдыха.

Ленинградская область

В очередной раз 52 пожарно-спасательная часть 26 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ленинградской области принимает маленьких гостей.
В этот раз сюда заглянули самые маленькие ученики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 города Выборга».

Перед летними каникулами важно еще раз напомнить детям о правилах пожарной безопасности, правилах поведения на воде и в лесу. Экскурсию провел младший сержант внутренней службы Илья Игоревич Шорников, пожарный 52 ПСЧ. А помогали ему специалисты Выборгского местного отделения ВДПО Ленинградской области.
Детей провели по служебным и бытовым помещениям части. Рассказали и показали работу центрального пункта связи. Ребята узнали, где и как работают, тренируются и отдыхают пожарные. Желающие смогли посидеть в пожарной машине и примерить боевую амуницию.

Представитель Выборгского местного отделения ВДПО Ленинградской области напомнил ребятам, что нужно делать в случае задымления, вместе они еще раз вспомнили номера телефонов экстренных служб: 112, 101, 01. Ребята остались довольны, они поблагодарили сотрудников за интересную экскурсию и пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности дома и на природе. И, конечно, каждый ребенок ушел с памяткой о соблюдении правил пожарной безопасности.

Тульская область

В последние дни учебного года в Тульском областном отделении ВДПО состоялось важное мероприятие – подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая Купина – 2023». Перед жюри стояла нелегкая задача – из почти 500 творческих работ определить лучшие (для сравнения – в 2022 году на конкурс были представлены 202 работы).

Много интересных работ представили как индивидуальные авторы, так и детские коллективы. В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов (возраст самого маленького участника регионального этапа конкурса – 2 года 6 мес.), учащиеся школ, лицеев, студенты колледжей со всей Тульской области.

Жюри отметило, что в 2023 году большинство конкурсных работ выполнены качественно: ёмкие, интересные и актуальные по содержанию, соответствуют целям конкурса, отражают свободу мышления юного поколения, представляют собой завершенное, художественно оформленное произведение. Были использованы различные материалы и техники исполнения – батик, тестопластика, квиллинг, ручное вязание, папье-маше, соломка, войлок и т.д.

В конкурсе приняли участие и дети-инвалиды. Они соревновались на общих основаниях вместе с другими участниками и были удостоены призов в нескольких номинациях.

Работы победителей (1 места) будут направлены для участия во Всероссийском этапе конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина – 2023».

Победители и призеры регионального этапа конкурса будут награждены в торжественной обстановке дипломами 1, 2, 3 степени Тульского областного отделения Общероссийской общественной организации ВДПО, грамотами ГУ МЧС России по Тульской области и ценными подарками. Жюри выразило благодарность за активное участие всем учебным заведениям и организациям, приславшим работы для участия в конкурсе.

Калужская область

В Международный День защиты детей Козельское районное отделение ВДПО провело мероприятие по пожарной безопасности с детьми летнего пришкольного лагеря. На площади перед Домом культуры "Прометей" г. Сосенский развернулись спортивные состязания, прошла викторина на знание вопросов по пожарной безопасности. Сотрудники ВДПО напомнили правила пожаробезопасного поведения дома, на улице и в помещении школы. Каждый участник праздника смог усвоить или повторить имеющиеся знания о правилах безопасности, а на память о празднике получил от ВДПО памятки ПБ и детскую профилактическую газету «Островок безопасности».

Праздничное мероприятие «День защиты детей от пожаров» провело  на фонтанной площади райцентра ВДПО Людиновского района Калужской области. Команды пришкольных лагерей стали участниками праздника. Ребята исполняли песни, танцевали, участвовали в различных конкурсах по пожарной безопасности и в спортивных состязаниях. С особым азартом они участвовали в познавательных викторинах по пожарной безопасности и в пожарных эстафетах.

Получился интересный, веселый, разноцветный праздник, в заключение которого дети нарисовали цветными мелками на асфальте рисунки на тему «Лето без пожаров» .Ни один праздник не проходит без сюрпризов, не стал исключением и праздник, посвященный дню защиты детей от пожаров. По завершении мероприятия представители Людиновское РО ВДПО вручили командам памятные подарки с пожеланиями безопасного, веселого, яркого и теплого лета.

Челябинская область

Повсеместно в разгаре работа летних пришкольных оздоровительных лагерей. Программа дневного пребывания детей насыщена разными спортивными, познавательными, развивающими мероприятиями и играми. И чтобы отдых не был омрачен бедой, традиционно, сотрудники Челябинского областного отделения ВДПО в пришкольных лагерях проводят игру «Крестики – нолики».

Инструктором по противопожарной профилактике Челябинского областного отделения ВДПО Людмилой Игоревной Сивковой такие игры проведены с детьми городского оздоровительного лагеря на базе МАОУ СОШ № 130 г. Челябинска.

Ребята из отряда, разделившись на 2 команды - «О» и «Х», выполняли предложенные на экране задания: «Эрудит», «Огнетушитель», «Ситуация», «Потуши пожар», «Загадки», «Перевертыши», «Сочиняйка», «Тревога», «Игрица».

В процессе игры ребята выбирали опасную ситуацию и рассказывали, какие могут быть неприятные последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, объясняли, как вести себя в случае возникновения пожара. Отгадывая загадки, повторили причины возникновения пожаров. Выполняя задание «Потуши пожар», узнали, какими подручными средствами можно потушить небольшое пламя. Творчески проявили себя команды, досочинив стихотворение по нарушениям правил пожарной безопасности.

Прошла игра «Крестики – нолики» эмоционально и оживленно, и оставила у ребят множество ярких впечатлений, пополнив копилку знаний в области пожарной безопасности.
В региональном отделении ВДПО сообщили, что подобные игры будут проводиться на многих детских оздоровительных площадках области.

Воронежская область

В период с 29 мая по 3 июня Воронежское областное отделение ВДПО в своей официальной группе в социальной сети Вконтакте разместило 36 материалов различного характера от памяток ВДПО и МЧС до обучающих видео-материалов и примеров практической деятельности работников ВДПО, которые помогут родителям, педагогам, специалистам по профилактической работе подготовить детей к летнему безопасному отдыху. Большинство из публикаций было подготовлено с использованием разнообразных дидактических материалов портала «Пожарно-техническая выставка». В том числе: виртуальные туры по музеям истории пожарной охраны, подборки онлайн-викторин и тренажёров, интересные факты с тегом #безопасность, рекомендации педагогам.

Наряду с онлайн-публикациями в образовательных учреждениях Воронежской области инструкторами ВДПО были проведены профилактические занятия с детьми и подростками: игровые мероприятия с отработкой действий в случае пожара с воспитанниками дошкольных учреждений, а также беседы с последующим просмотром обучающего видео материала и проведением интерактивных обучающих онлайн-викторин на портале «Пожарно-техническая выставка» в пришкольных лагерях.

Москва

Бесконтрольность и незанятость полезным делом, интересным досугом в отсутствие взрослых часто становятся причиной опасных ситуаций, в которые попадают несовершеннолетние дети. Как правильно организовать такие занятия, где найти необходимую информацию, адаптированную для детей различных возрастных групп и уровня подготовки?

Как правильно организовать такие занятия, где найти необходимую информацию, адаптированную для детей различных возрастных групп и уровня подготовки? В этом вам поможет интернет портал «Пожарно-техническая выставка» и его дидактические и методические материалы:

_____________________________________________

_____________________________________________

Большое количество справочных и методических материалов для педагогов, вожатых, родителей, сотрудников ГПН поможет сделать уроки безопасности эффективными и содержательными, а новые формы интерактивной подачи материала – такие, как виртуальная экскурсия в музей или онлайн-тренажеры по пожарной безопасности – интересными для их юных участников.

Присоединяйтесь к нашей акции «Мои безопасные каникулы» и сообществу активных пользователей ресурса «Пожарно-техническая выставка». Расскажите о нем всем заинтересованным в деле формирования культуры безопасности подрастающего поколения гражданам.

Вместе мы можем сделать жизнь наших детей интересной и безопасной!

 

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества