За площадкой мирового первенства. Часть 2. Покровитель и помощник

За площадкой мирового первенства. Часть 2. Покровитель и помощник

img

«Проявить волю и характер, особенно когда очень нужно, умеют наши воины-спортсмены, участники соревнований по пожарно-прикладному спорту. Именно пожарно-прикладной спорт в полной мере раскрывает лучшие качества борца-пожарного, укрепляет его тело и дух. Тут уж российские огнеборцы сказали свое веское слово. Трудно превзойти наших спортсменов–профессионалов! Весь мир убедился в этом». 

Эти слова из книги Людмилы Максимчук «Наш генерал» совершенно точно отражают и бойцовский характер самого знаменитого пожарного генерала, Героя России Владимира Михайловича Максимчука. Предлагаем вниманию читателей несколько биографических страниц.

Владимир Михайлович в течение всего срока службы занимался вопросами пожарно-прикладного спорта, старался, чтобы этот спорт стал гордостью службы, прославлял доблестную профессию пожарного в нашем народе, приносил славу стране на мировой арене.
...О спорте, о спортсменах, обо всех этих делах у нас дома всегда было столько разговоров, обсуждений! Владимир Михайлович здорово переживал, если речь заходила о спортсменах, о спорте, не скрывал своих эмоций. Огорчений было немало, но больше запомнились радостные всплески – в его переживаниях и рассказах чувствовался определенный подъем, энтузиазм, оптимизм даже тогда, когда что-то другое сильно огорчало. Владимир Михайлович не представлял работу профессионала-пожарного без пожарно-строевой подготовки, не представлял побед в спорте без изучения опыта ведущих спортсменов. Профессиональная подготовка, техническое оснащение, физическое совершенство – именно то, без чего не может состояться профессиональный пожарный, три слагаемых успеха в бою. 

Процесс непосредственного обучения, постижения основ, приобретение профессиональных знаний и мастерства – это его «конек» еще со времен работы в Учебном полку. Мастера-профессионалы призваны не просто побеждать на спортивных дорожках, но подавать пример, как на практике – одолевать грозные пожары, для этого и шли в профессию – молодцы ребята!

1985-м году незадолго до роковой своей поездки в Чернобыль Владимир Михайлович возглавил Федерацию пожарно-прикладного спорта России, и результаты этого последовали быстро. Мне запомнился этот год чемпионатом в Австрии, в Феклабруке, где была одержана блестящая победа нашей сборной; да и сам Владимир Михайлович часто вспоминал об этом. Но говорил также, что победы – это одна сторона медали… Самым важным правилом его жизни было – постоянное движение вперед, не успокаиваться на достигнутом. Он никогда не считал зазорным учиться самому всегда и везде, где представлялись возможности – брал за образец лучшее, учился сам и учил других.  

С его приходом в Федерацию значительно расширилась материально–техническая база для занятий пожарно-прикладным спортом, начался общий подъем. Ежегодно стали проводиться смотры–конкурсы на лучшую базу по республикам, что способствовало началу построения специализированных комплексов для занятий пожарно-прикладным спортом. За короткое время их численность достигла сотни по стране, а было всего восемнадцать. В этих конкурсах были задействованы все пожарные подразделения, каждая пожарная часть принимала участие в конкурсе на создание лучшей базы. Диапазон деятельности был: от рекордов и высших достижений в стране до сдачи контрольных нормативов каждым бойцом! Как всегда, новый бросок давался с трудом. Нужно было, прежде всего, заинтересовать руководителей на местах. Начальники УПО поддержали, правильно поняли, подхватили, предлагали свои идеи, понимая, что пожарно-прикладной спорт и пожарно-строевая подготовка являются одним из главных показателей развития и совершенствования профессиональной деятельности. Владимир Михайлович лично сам готовил и проводил основные соревнования, возглавлял судейство на российских и всесоюзных стартах. «Ревниво» любил спорт и спортсменов – как родных детей! Любил и подрастающих, будущих спортсменов – взял под крыло Федерацию развития юношеского спорта. Как есть – ковал кадры, прокладывал дорогу в будущее.

С того памятного 1985–го года и вплоть до недавнего – то ли нового, то ли новейшего времени – сборная команда, сначала СССР, а потом России, не выпускала пальму первенства на международных соревнованиях, проходивших под эгидой КТИФ (Международного комитета по предупреждению и тушению пожаров). На эти состязания Владимир Михайлович ездил в качестве руководителя делегации нашей страны. Тщательно готовился к поездкам, переживал за каждого спортсмена, подбадривал, вселял оптимизм, радовался удачам спортсменов не меньше, чем радовался бы своим собственным. От начала и до конца каждого из видов соревнований (и внутренних, и международных), как правило, не отходил от команды. Ни на секунду старался не отвлечься, что ни одного вопроса не оставить без ответа, ни одного движения не пропустить, чтоб любую (но важную!) мелочь заметить. Все держал в связке. Цели были высокими, планка поднята круто – взялся за гуж… 

Команда не подводила, с каждого турнира привозила всевозможные призы и награды – целый ряд высших достижений и рекордов вошел в историю мирового и отечественного спорта. Подборка красивых и динамичных фотографий осталась с той поры: первые старты молодых спортсменов, выступления опытных мастеров, работа судейских коллегий, десятки моментов соревнований, вручение призов и наград, солнечные стадионы – красота! Вот они, победители, наши ребятам, продолжатели лучших традиций, вдохновленные зажигательным азартом борьбы! Долгое время еще в состав сборной России входили классные бойцы, сильнейшие прикладники, которые тогда начинали свой марафон. Фамилии многих из них врезались в мою память много лет назад, запомнились их лица, их манера – побеждать. Теперь они уж сами тренируют молодых, учат своих воспитанников искусству – побеждать. Максимчук настраивал на победу и учил – побеждать!

...Миссия руководителя была не труднее миссии Человека...
Да, победы были важны, даже не номинальной победы, а победа силы и здоровья человека над стихией. Эта победа доставалась непросто, стоила больших усилий, и соревнования – критерий этой победы.  Кроме выступлений на полях сражений, не менее важными были встречи за кадром – со спортсменами других команд, с организаторами, с коллегами из разных стран. Появлялась нелишняя возможность для обсуждения своих проблем, для налаживания дружеских отношений. К Владимиру Михайловичу подходили свои и «чужие» спортсмены, коллеги, руководители команд, приветствовали, поздравляли: а кто-то шел с сомнениями, просьбами о помощи. Он никогда никому не отказывал. До сих пор многие вспоминают о том содействии, которое им оказал Владимир Михайлович по разным вопросам, в том числе, по сугубо личным. Доброжелательное свое отношение к людям он всегда выносил за стены кабинета, за пределы беговых дорожек, что, конечно же, способствовало созданию атмосферы взаимопонимания. Делегация из России располагала к себе и гостей, и организаторов состязаний. Россия покоряла мир не только выигранными – мирными – сражениями, но и обаянием, улыбками, скромностью ее посланцев, дарила миру цветы добра и надежды, заслужив в свою честь салюты победы!

А вот как вспоминают своего коллегу и товарища представители пожарного сообщества.

Подполковник внутренней службы Виктор Васильевич Александров, в начале 2000-х ответственный секретарь Федерации пожарно–прикладного спорта России, вспоминает так:

«В 1971 году я пришел служить в гарнизон пожарной охраны г. Москвы на должность инспектора-методиста по физической подготовке и спорту, Владимир Максимчук служил в то время командиром 50-й пожарной части. Что его отличало от других офицеров? У него, несмотря на молодость, было серьезное, можно сказать заинтересованное отношение в том, каким человеком уйдет солдат со службы домой. Сам, эрудированный во многих вопросах, старался воспитывать в личном составе желание учиться, познавать неизвестное. Викторины, посещение экскурсий в театры, музеи – все это было постоянной составляющей жизни. Большую часть своего времени проводил с личным составом. Часто  провожал и встречал Новый год в казарме. И в то же время – строг к нарушителям дисциплины. И здесь находил воспитательные меры. Нарушителей дисциплины, пока не исправятся, лишал посещения спортивного зала и участия в соревнованиях. Иногда мне приходилось обращаться даже к заместителю начальника отряда Сибилеву Василию Никитичу, чтобы отпросить какого-нибудь спортсмена для участия в гарнизонных соревнованиях. И надо сказать, этот солдат впоследствии становился и отличным спортсменом, и отличником боевой и политической подготовки. А замполитом в роте работал Угольков Константин Артемьевич, постоянно выступающий за отряд на гарнизонных соревнованиях и первенстве МГО «Динамо» по пулевой стрельбе. В такой «компании» спорту отводилось очень важное место.
Владимир Михайлович и сам любил заниматься спортом, с удовольствием и огромным желанием после спортивных занятий посещал сауну. И если кто здоровался с ним за руку, наверняка чувствовали твердость его руки. К сожалению, с течением времени по состоянию здоровья он уже не мог выносить большие физические нагрузки и стал реже посещать занятия. Но из поля зрения ничего не выпускал. И потом, будучи уже начальникам отделения боевой подготовки Управления, строго следил за тем, чтобы офицеры Управления не пропускали занятий. Смело могу сказать, что за все годы моей работы в Управлении «среда» – день занятий физической подготовкой, был «святым» днем, его ждали, он лечил и физические болезни, и духовные недуги; заканчивался же омовением в парной бане, с веником и душистым эвкалиптом. И никто не болел.
В 1978-1979-е годы Владимир Михайлович являлся заместителем председателя Президиума 9-ой районной организации «Динамо», одним из организаторов и руководителей спортивной работы г.Москвы и физической подготовки личного состава гарнизона пожарной охраны. За это время построено: спортивный крытый манеж при 39 пожарной части, спортивные комплексы в дежурных караулах, оборудованы плавательные бассейны в в/ч 5102, 5103, учебном центре УПО г. Москвы, усовершенствованна спортивная база в Учебном центре УПО. Сборная команда гарнизона пожарной охраны Москвы – победитель Чемпионата г.Москвы.
Владимир Михайлович уделял огромное внимание и профессиональной подготовке пожарного, занятиям пожарно-прикладным спортом (спортсмены не были освобождены от службы полностью, им предоставлялась возможность заниматься спортом на учебно-тренировочных сборах; была организована круглогодичная подготовка спортсменов). Особенно это проявилось с назначением его на должность начальника отделения боевой подготовки Управления пожарной охраны г. Москвы в 1978 году. Проведение соревнований среди взводов, рот, батальонов, подготовка сборной команды Москвы к участию во Всесоюзных соревнованиях стало нормой его жизни. Более 10 лет возглавлял Максимчук Федерацию пожарно-прикладного спорта России. Очень уважительно относился к спортсменам и добивался для них поощрений за занятые чемпионские места, досрочного присвоения званий, награждений правительственными наградами. Был очень требовательным, да его указания и нельзя было не исполнить – они не были «самодурством». Редко кого наказывал.
На многих Всероссийских соревнованиях Владимир Михайлович был главным судьям. В сборной команде не делал предпочтение своим, московским спортсменам, руководствовался чисто интересами команды. Например, мог бы ввести в состав по результатам соревнований москвича Юрия Белоглазова, но посчитал его выступления не стабильными и не вызвал в сборную. Впоследствии, перейдя на работу в Главк, возглавлял Федерацию пожарно-прикладного спорта Советского Союза. Его 10–летней стаж работы в этой должности – один из этапов подъема уровня развития пожарно–прикладного спорта в Советском Союзе и России. Он ознаменовался активным строительством спортивных стадионов и крытых манежей. Появились первоклассные манежи в Подольске, Запорожье, Омске, Киеве, Николаеве, Днепропетровске, стадионы для занятий пожарно-прикладным спортом в десятках российских городов.
Успешные выступления сборной команды Советского Союза в международных соревнованиях подняло авторитет Советского Союза и России в мировом пожарно–прикладном спорте. Гордостью Российского спорта и Советского Союза стали его воспитанники Юрий Поликарпов, Александр Бородин, Николай Стриев, Павел Скуба, Александр Тарасов, Владимир Чавкин, Ромуальдас Казлаускас, Юрий Канунников и многие другие. Сегодня им на смену пришло новое поколение.
Благодаря Владимиру Михайловичу сборная команда Москвы в 1993 году впервые за все годы приняла участие в Международных соревнованиях в Польской Республике в городе Ново-Гута и заняла 1-ое общекомандное место. Его забота о создании условий для занятий пожарно-прикладным спортом особенно проявилось при разворачивании работ в лагере «Космос». Здесь активно началось облагораживание стадиона, начались работы по освещенности стадиона, строительству учебной башни, оборудованию помещений для отдыха спортсменов. К сожалению, он не успел этого завершить.
Первые международные соревнования, посвященные Героям Чернобыля, в Москве в 1994 году – его прямая заслуга, его инициатива. Находил средства на их проведение, утверждал эскизы медалей и дипломов, с чем-то не сразу соглашался, как например проведение забегов по преодолению 100-метровой полосы не по беговой дорожке, а по синтетическому покрытию футбольного поля. И соревнования были проведены на синтетическом покрытии поля; был установлен рекорд России – Козловым Сергеем – 15,88 секунды. Жаль, не успел дожить сам – ни до этих соревнований, ни до завершения коренных изменений, начатых им в Московском гарнизоне. От имени всех спортсменов и тренеров страны хочется сказать спасибо Владимиру Михайловичу за все, что он сделал для пожарного спорта в стране. И наше «спасибо» заключается в наших делах: в настоящее время в честь его имени проводятся крупные Международные и Всероссийские соревнования – и в этом заложен большой смысл».

Подполковник внутренней службы Владимир Петрович Корсаков, тренер сборных команд Киргизской и Казахской ССР, сборной команды Ямало-Ненецкого автономного округа, также поделился своими воспоминаниями:

«Впервые с Владимиром Михайловичем мы встретились в 1983-1984-е годы, когда он приезжал в город Павлодар после большого пожара на нефтеперерабатывающем заводе. Завершив разбор пожара, он не упустил случая и поинтересовался у начальника УПО Павлодарской области, как обстоят  дела по пожарно-прикладному спорту. Начальник пригласил его на тренировку. Запомнилось, что Владимир Михайлович поздоровался со всеми за руку, подробно расспрашивал об успехах и достижениях команды на первенстве республики (в ту пору я был играющим тренером области и тренером республики), придирчиво расспрашивал об условиях быта, особенно допытывался: как начальство решает вопросы выделения времени для тренировок? Проблем в этом смысле у нас скопилось много, и, разобравшись, Владимир Михайлович посоветовал начальнику УПО, как лучше способствовать спортсменам. Следующий раз мы встретились с Владимиром Михайловичем в Подольске в 1989 году на Всесоюзном семинаре тренеров сборных команд республики. И здесь также встал вопрос освобождения спортсменов от служебных обязанностей на время тренировок. А вообще-то: не лучше ли вывести спортивное направление в самостоятельное подразделение? Ведь так и существуют другие виды спорта! Нет, Владимир Михайлович протестовал категорически: как только произойдет искусственный отрыв от пожарной охраны, этот вид спорта потеряется в общем потоке, утратится взаимодействие со службой, во имя которой сам спорт и существует. Пожарная охрана должна содействовать и помогать спорту, осознавать его важность и значимость. Руководители обязаны понимать, что после завершения спортивной карьеры люди должны оставаться физически крепкими – в таком случае они смогут продолжить трудиться дальше, воспитывать следующее поколение спортсменов-победителей. Владимир Михайлович обещал лично разбираться с каждым случаем; спрашивал, кого конкретно наказывали за спортивные тренировки? Таковых на этот раз не нашлось. 
Последний раз я встречался с Владимиром Михайловичем на Всесоюзном чемпионате СССР в г.Ташкенте в 1991 году. Тогда увидел его впервые в генеральской форме; показался он мне немного грустным. Я подошел, поздравил. Он стал уточнять: с чем поздравление? Я уточнил; он поблагодарил, засмеялся, пожелал успешного выступления на чемпионате. Больше нам повидаться не пришлось…»

Старейший пожарный Болгарии Николай Иванов Пейчев, в настоящее время – уважаемый пожарный-ветеран болгарского города Варны, а в 1980-е годы тренер сборной команды Болгарии по пожарно-прикладному спорту (знавший Владимира Михайловича много лет подряд) восторженно-уважительно отзывается о нем:

«То, что он сделал в пожарно-прикладном спорте – это настоящая революция. Он поставил пожарно-прикладной спорт на принципиально новую основу. Мы все, тренеры сборных команд Европы, знаем, что благодаря его личному вкладу сборная СССР уверенно побеждала на всех международных соревнованиях того периода. Никогда за 10 лет не было такого, чтобы на сборах хоть на секунду оставил свою команду; заботился о спортсменах, как о детях малых, ночь не спал перед состязаниями. Если видел, что могут проиграть, перебирал все варианты, как наверстать упущенное, не допустить поражения; любил, когда побеждали красиво. Сколько же я почерпнул от него! Глядя на Владимира Михайловича, становится ясно, что если руководитель не любит пожарно-прикладной спорт, то он не любит и пожарную охрану – это точно. А он-то любил и то, и другое, любил беззаветно… Победа в спорте была для него праздником, данью большой любви к Родине. Вообще – ни на один миг его не покидали мысли о родине, о работе, о службе, о семье. Да-да, за свою родину он все отдаст! Бескорыстный патриот своей родины и пожарной охраны – это знали все мы. Своя родина, своя служба, своя семья – такова очередность его мыслей. Таких людей, с кристально чистой душой, больше в мире нет. Он научил меня, как любить свою родину, свою работу, свою семью».

Заслуженный тренер России Анатолий Михайлович Ивахненко, являлся тренером сборной команды РСФСР по пожарно-прикладному спорту с 1974 года по 1991 год, тренером сборной команды СССР по пожарно-прикладному спорту с 1977 года по 1991 год.

Конечно, что-то стёрлось в памяти, но главное осталось прочно. То, что вложено в развитие пожарно-прикладного спорта, даёт всходы в настоящее время, и это несомненно. Пришёл в пожарно-прикладной спорт, можно сказать, случайно, из другого вида спорта, лёгкой атлетики. В 1967 года получил звание мастера спорта по лёгкой атлетике. А как приобщился к спортивному содружеству пожарных? Отслужив в армии, в 1968 году перебрался из Благовещенска в Нижний Новгород, а в то время город Горький, устроился на работу в пожарную охрану. Три года невольно наблюдал за тренировками спортсменов-пожарных, проникся и заинтересовался этим видом спорта. Вскоре судьба распорядилась: пригласили тренировать сборную города по пожарно-прикладному спорту. Успехи последовали быстро, и уже в 1970 году семь спортсменов выполнили норму мастеров спорта. Всего за период с 1970 года по 1985 год стараниями Анатолия Михайловича было подготовлено: мастеров спорта международного класса – 1 человек, мастеров спорта СССР – 35 человек. Например, спортсмен Алексей Коноплёв выигрывал звание чемпиона СССР в различных видах пожарно-прикладного спорта 12 раз, неоднократно становился рекордсменом СССР.  С 1972 года сборная Горьковской области  стала принимать участие в зональных соревнованиях и чемпионатах России, а в 1976 году – стала чемпионом России. С 1974 года пригласили тренировать сборную России, и до 1990 года Анатолий Михайлович являлся бессменным тренером сборных команд Горьковской области, России и СССР. Все так же служил в пожарной охране, а работа тренера, как тогда было заведено, – на общественных началах. Спортсмены также состояли на службе в пожарной охране, спорт считался составляющим звеном службы. Анатолий Михайлович, следуя логике вещей, поступил в ГДОИФК им. Лесгафта и успешно закончил его. В 1985 году было присвоено звание заслуженный тренер России.
Первый выезд за границу – в 1983  году,  в Венгрию, где проходил Чемпионат соцстран по пожарно-прикладному спорту. Спортивную делегацию возглавлял Владимир Максимчук, который недавно пришел в главк, в большой спорт. А познакомились Анатолий Михайлович и Владимир Михайлович незадолго до этого, на состязаниях в городе Волжском, под Волгоградом. Затем неоднократно представляли сборную страны на соревнования КТИФ, где наряду с командами соцстран выступали и команды капстран. По хронологии: 1984 год – Болгария; 1985 год – Австрия (триумф отечественного спорта, все 35 золотых медалей – наши!!!); 1986 год – Польша (очень тяжёлая поездка для Владимира Михайловича, как раз после Чернобыля); 1987 год – ГДР (3-е место, отвратительное судейство); 1989 год – снова Польша. В 1991 году – развал Советского Союза, поездка в Австрию, уже без Владимира Михайловича, которому пришлось тогда решать другие серьёзные вопросы службы. Ехали на состязания вместе, но и отдельно – сборная России и сборная Украины. Раньше были родными и друзьями, а теперь – недруги, не помогали, а вредили друг другу… Украина – первое место, Россия – второе. Впереди – неизвестность…
Все поездки и победы давались очень нелегко. Вообще, высокие результаты наших спортсменов стоили очень дорого потому, что у них не было равных условий с зарубежными коллегами. Наши бойцы были вынуждены выступать, по существу, в той же экипировке, в которой выезжали на пожары: в грубых боёвках, в тяжёлых сапогах, в неудобных и громоздких касках, с неподъёмными лестницами. Заграничные спортсмены были оснащены на порядок легче, изящнее, рекорды ставить им было гораздо проще. Как раз Владимир Михайлович выступал яростным сторонником изменения «драконовских правил», установленных «во время оно», столь далёкое от требований настоящего времени. Годы уходили на то, чтобы доказать начальствующим неизбежную необходимость изменить конструкцию лестниц, ввести шиповки, разработать принципиально новую форму, облегчённую боёвку, изменить инвентарь – как «у них», чтобы соревноваться «с ними» в равных условиях. Ведь крупный проигрыш в ГДР в 1987 году – в немалой степени – по этим причинам!
Да, всё двигалось в лучшую сторону, но слишком долго, слишком медленно, чтобы при внедрении, наконец-то, этих самых новшеств, получить быструю отдачу. Настоящая, полновесная отдача последовала, можно сказать, в наши дни, так как опыт, «сын ошибок трудных», нарабатывается десятилетиями. И то, что сейчас сборная команда современной России, как правило, уверенно лидирует на международных состязаниях, – результат  усилий тех людей, тех специалистов, которые не отступали от идеи красивого, показательного, оптимально оснащённого спорта и благоразумных правил соревнований. Не так давно, например, ввели сетку страхования при подъёме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, что значительно обезопасило спортсменов во избежание травм при срывах и падениях. Наверное, с течением времени что-то ещё претерпит изменения, но основное уже сделано.
Тот фундамент, который был заложен в советские годы, является прочной платформой наших нынешних побед. И если вспоминать тот период времени и тех людей, повлиявших на ситуацию в  отечественном пожарно-прикладном спорте, то это в первую очередь, Владимир Михайлович Максимчук: не будь его на этом месте, не было бы и всего остального. 

И еще одно свидетельство-напутствие из далеких теперь уже 2000-х...

«Мы очень надеемся, что спортсмены-прикладники в будущем будут приезжать к нам в столицу, своими выступлениями внесут лепту в то, чтобы грядущие поколения пожарных и спасателей страны не только не забывали героическое прошлое лучших представителей пожарной охраны, но и сами равнялись на них, ежедневно выполняя свой нелегкий труд. А со своей стороны работники Федерации пожарно-прикладного спорта России приложат максимум усилий, чтобы лучшие традиции отечественного прикладного спорта всегда жили и приумножались, невзирая ни на какие трудности и преграды – хотя бы во имя доброй памяти таких людей, как Владимир Михайлович Максимчук».

Владимир Александрович Григорьев,
ответственный секретарь Федерации пожарно-прикладного спорта России 
Сергей Анатольевич Афанасьев,
член Президиума Федерации пожарно-прикладного спорта России, заместитель директора Исполкома Федерации
Январь 2001г.

Легендарного пожарного СССР и России, Героя Чернобыля, Героя Российской Федерации генерал-майора внутренней службы Владимира Михайловича Максимчука нет с нами уже тридцать один год. Но память о «нашем генерале» жива, в том числе и во Всероссийском турнире по горячо любимому им пожарно-прикладному (теперь уже пожарно-спасательному) спорту! 

По материалам романа Людмилы Максимчук «Наш генерал»

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации