Знать обязан каждый! 90 лет гражданской обороне

Знать обязан каждый! 90 лет гражданской обороне

img
Массовые учения по гражданской обороне – излюбленная тема советских комедийных, да и не только, фильмов. На первый взгляд смешные санитары в противогазах, женщины с красными крестами на повязках, буквально хватающие первых встречных и куда-то несущих их на носилках…Все это только на первый взгляд вызывает улыбку. На самом деле гражданская оборона – дело серьезное, требующее определенных знаний, а главное – умения применять их на практике.


4 октября системе гражданской обороны в нашей стране исполнилось 90 лет. Выросшая из местной противовоздушной обороны (МПВО), она прошла закалку в годы Великой отечественной войны. Умения и самоотверженность бойцов МПВО и их многочисленных помощников, прежде всего женщин да мальчишек-подростков, позволили обезвредить, сбросить с крыш и чердаков десятки тысяч зажигательных бомб, спасти жилые дома, людей.

В начале 60-х годов прошлого века гражданская оборона опять оказалась у всех на слуху: реальная угроза ядерной войны ставила свои задачи. Но тогда здравый смысл победил: американцы вынуждены были сесть за стол переговоров. Холодная война так и осталась холодной.

Времена изменились. Горячие головы за океаном снова и снова настраивают своих вассалов в Европе против России. На территории Украины началась и продолжается специальная военная операция. Мир снова подошел к опасной черте.

В журнале «Молодой ученый» № 20 (124) 2016 года читаем:
«Гражданская оборона в современных условиях является одним из элементов системы обеспечения национальной безопасности России, составной частью оборонной функции государства. Гражданская оборона в современных условиях решает проблемы сохранения людских ресурсов и экономического потенциала страны. Обеспечивает защиту и жизнедеятельность населения в военное время, спасая и оказывая помощь пораженным и пострадавшим, гражданская оборона в современных условиях монопольно решает важнейшую часть социальных функций государства. Повышает устойчивость функционирования объектов экономики, защищая материальные и культурные ценности, снижая опасность образования вторичных очагов поражения в условиях войны, а в конечном итоге — наносимый противником ущерб».

В последнее десятилетие произошел решительный поворот военных теоретиков и историков к разработке новой концепции войны, новых форм и способов вооруженной борьбы. Они исходят из того, что при качественно новых средствах вооруженной борьбы, создаваемых на базе новейших технологий, в том числе высокоточного оружия и оружия на новых физических принципах, неизбежно изменится характер войны.

В Федеральном законе №28-ФЗ от 12 февраля 1998 года (ред. от 14.07.2022) «О гражданской обороне» уже в статье 2 «Задачи в области гражданской обороны» первым среди основных задач ГО является подготовка населения.

Нормативные документы (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.04.2017 N 470) так определяют направления подготовки:

а) изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, освоение практического применения полученных знаний;

б) совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне;

в) выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

г) овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб (далее - формирования и службы) приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Постановлением определены и лица, подлежащие подготовке, которые подразделяются на следующие группы:
 
а) руководители федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), должностные лица местного самоуправления, возглавляющие местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований), и руководители организаций (далее именуются - руководители); (пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2019 N 1274)

б) работники федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, включенные в состав структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, эвакуационных и эвакоприемных комиссий, а также комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики (далее - работники гражданской обороны), руководители, педагогические работники и инструкторы гражданской обороны учебно-методических центров по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и курсов гражданской обороны муниципальных образований (далее - работники учебно-методических центров и курсов гражданской обороны), а также преподаватели предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.04.2017 N 470, от 30.09.2019 N 1274)


 
в) личный состав формирований и служб;

г) физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (далее именуются - работающее население); (пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2019 N 1274)
 
д) обучающиеся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования (кроме программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) (далее именуются - обучающиеся);

е) физические лица, не состоящие в трудовых отношениях с работодателем (далее именуются - неработающее население). (пп. «е» в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2019 N 1274)

В Постановлении Правительства РФ говорится, что подготовка населения в области гражданской обороны осуществляется в рамках единой системы и является обязательной.

А проводиться такая подготовка должна в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации (далее именуются - учебно-методические центры) и в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, на курсах гражданской обороны муниципальных образований (далее именуются - курсы гражданской обороны), по месту работы, учебы и месту жительства граждан.

Повышение квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны должностных лиц местного самоуправления, возглавляющих местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований) муниципальных образований, расположенных на территориях, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне, работников гражданской обороны, руководителей организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время, проводится не реже одного раза в 5 лет.

Важно, что

«Повышение квалификации преподавателей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также работников учебно-методических центров и курсов гражданской обороны должно проводиться не реже одного раза в 3 года. Для указанных категорий лиц, впервые назначенных на должность, повышение квалификации в области гражданской обороны проводится в течение первого года работы».

Подготовка групп населения, указанных в подпунктах «а» - «г» проходит в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, в том числе в учебно-методических центрах, а также в организациях по месту работы граждан и на курсах гражданской обороны по программам курсового обучения в области гражданской обороны.

Примерные программы курсового обучения в области гражданской обороны утверждаются министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Из вышесказанного можно сделать только один вывод: гражданская оборона, учения по гражданской обороне – это совсем не игрушки, не повод для шуток, а серьезная государственная задача, участвовать в решении которой, так или иначе, придется всем нам, уважаемые читатели!

 

При подготовке использованы материалы из открытого доступа

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации