Геннадий Арсентьевич Кемаев родился 14 февраля 1939 года в городе Саранск. Он прошел службу в пожарной охране Республики Мордовия и с 1971 года занимал должность заместителя начальника отдела пожарной охраны Республики, имел звание майора внутренней службы.
Майор внутренней службы Геннадий Кемаев погиб 11 октября 1974 года при тушении пожара на саранском заводе «Автосамосвалов». После тушения крупного возгорания на заводе произошло обрушение конструкций, в результате чего Кемаев получил травмы несовместимые с жизнью.
Он был награжден медалью «За отвагу на пожаре» указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 марта 1975 года (посмертно).
Коллеги и ветераны пожарной охраны вспоминают Кемаева как ответственного и решительного человека, который всегда ставил на первое место безопасность людей и исполнение долга. Нина Александровна Кемаева, супруга Геннадия Арсентьевича Кемаева, делилась воспоминаниями о жизни и служебной деятельности мужа, подчеркивая его преданность профессии пожарного и мужество. Она рассказывала о том, каким человеком был Геннадий — ответственным, честным и смелым, всегда готовым прийти на помощь людям. По ее словам, он очень гордился своей службой и всегда ставил безопасность окружающих выше всего. Нина Александровна также отмечала, что их семья пережила тяжелые времена после трагической гибели Геннадия на пожаре в Саранске, но память о нем живет в сердцах родных, коллег и всего региона.
Память о герое:
Скульптурная композиция «Героям Огнеборцам» установлена на площадке перед зданием Главного управления МЧС России по Республике Мордовия в 1988 году. Памятник установлен в честь героев, погибших в различное время при тушении пожаров. Их имена высечены на гранитном постаменте.
Ежегодно в Мордовии проходят памятные мероприятия в честь погибших пожарных, в том числе и Геннадия Кемаева.