Родился 17 февраля 1955 года в г. Курске.
После службы в Советской армии проходил службу в пожарной части № 1 УВД Курской области с 1984 года в должности старшего пожарного, пользовался заслуженным уважением среди коллег.
Вдова – Арцыбашева Зоя Васильевна. Сын Арцыбашев Александр 1981 г.р. в настоящее время проходит службу в должности заместителя начальника ПСЧ. Он вспоминает отца как сильного и мужественного человека, который с самого детства воспитывал в нем дисциплину и физическую подготовку.
Утром 1 июля 1995 г. по адресу: Курск, ул. Городская загорелся жилой дом. Огонь распространялся на соседние строения. На помощь пожарной части № 9 был направлен дежурный караул пожарной части № 1. Горящие строения были обесточены, однако через один из домов проходил скрытый электрический провод, который пожарные не обнаружили. При тушении этого пожара был поражен электрическим током старший пожарный пожарной части № 1 Арцыбашев В.С. Спасти его врачам не удалось.
Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, Арцыбашев В.С. награжден орденом Мужества (посмертно), а также медалями «За отвагу» и «За отличие в службе».
Подчеркивают его как мужественного, сильного духом и ответственного пожарного. Коллеги вспоминают его как бесстрашного и профессионального сотрудника, который всегда ставил долг и безопасность людей выше всего.
Память о герое:
23 сентября 2024 года в Курске на фасаде 12 пожарно-спасательной части МЧС России открыли мемориальную доску в память о погибшем огнеборце.
Память о нем постоянно поддерживается пожарным сообществом и родственниками, регулярно проводятся памятные мероприятия.
Смотреть в «Книга памяти МЧС».