Ремизов Николай Григорьевич

спасатель Сочинской ТПСС
Дата смерти: 20.11.1997
Погиб при проведении спасательной операции по эвакуации терпящих бедствие на море рыбаков в результате падения вертолета Ми-8.

Ремизов Николай Григорьевич родился в 1960 году.

1 февраля 1994 г. был принят на должность оперативного дежурного Краснополянского ПСО, а затем переведен в Сочинскую ТПСС. Закончил Государственный педагогический институт им. А.М. Горького в г. Сухуми. Общий стаж работы спасателем составил 3 года и 9 месяцев. Николай владел следующими специальностями: водитель категории «В», «С», машинист подъемных установок, подземный электрослесарь 3 разряда. Имел допуск к спускам на СУРе, спуску-подъему на лебедке, десантированию аварийно-спасательного оборудования с вертолетов и др. За время работы в спасательной службе зарекомендовал себя как специалист высокого класса, неоднократно поощрялся руководством спасательной службы и МЧС России. Лично принимал участие во многих спасательных операциях, в которых проявил себя как профессионал. Коллеги отмечают его спокойствие, решительность и готовность к любым трудностям, что помогало эффективно выполнять опасные спасательные операции. 

Ремизов Н.Г. погиб 20 ноября 1997 г. при проведении спасательной операции по эвакуации терпящих бедствие на море рыбаков в результате падения вертолета Ми-8. Во время операции на месте происшествия использовался вертолет Ми-8. Руководитель операции принял решение спустить на катер спасателя Василия Ильяшенко, чтобы тот помог рыбакам подняться на вертолет с помощью лебедки — отработанный метод спасения. 

Во время выполнения маневра вертолет начал снижаться, нос машины задрался, хвост опустился, возникла небольшая вибрация, но сбоев в работе двигателей не отмечалось. Внезапно вертолет резко опустился и рухнул в воду, перевернувшись. Вертолет продержался на плаву около 15 секунд, многие успели покинуть его, но Николай Ремизов получил тяжелые травмы при столкновении с поверхностью воды, что не позволило ему спастись.

Погиб вместе с ним спасатель Василий Ильяшенко, который боролся за жизнь, но не смог освободиться от троса, к которому был пристегнут. 

Николай Григорьевич Ремизов был неоднократно поощрён за высокий профессионализм и добросовестное выполнение служебных обязанностей в спасательной службе МЧС России.

Память о герое:

Ежегодно проводятся памятные мероприятия, где вспоминают и Ремизова Николая.

Смотреть в «Книга памяти МЧС».

Поделиться: