Родился 17 февраля 1967 года в Вологодской области. Детство прошло в Сидорово Грязовецкого района. Закончил Сидоровскую школу, 8 классов. Закончил Кадниковский техникум по профессии шофер-тракторист. До 18 лет работал в Сидоровском колхозе. В 18 лет пошел служить в армию, г. Воркута, войска связи.
В пожарной охране работал с 1993 года в 61 пожарной части р.п. Вохтога Грязовецкого района. Участвовал в тушении пожаров на территории Вохтожского поселения в радиусе 50 км. Описывают его как надежного пожарного.
Женат, дочь 1991 г.р. Рита, в настоящее время проживает на Ямало - Ненецком Автономном округе, технолог пищевой промышленности.
Жук Андрей погиб 23 сентября 1996 года при тушении пожара в Лесопильном цеху ООО «Монинский ДОК» в Вологодской области. Во время ликвидации возгорания произошло обрушение наружной стены здания, что привело к его смерти.
Похоронен в с. Сидорово, Грязовецкого района.
Память о герое:
23 сентября отмечается День памяти Жука Андрея Иосифовича.
Смотреть в «Книга памяти МЧС».