Смутко Олег Ярославович родился 7 апреля 1955 года.
Смутко Олег Ярославович был командиром отделения военизированной пожарной части №5 в городе Лисичанске Луганской области. Имел звание прапорщика внутренней службы и руководил действиями боевого расчёта при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Коллеги вспоминали его как ответственного, дисциплинированного и инициативного сотрудника, пользовавшегося заслуженным авторитетом среди личного состава.
9 октября 1983 года возник пожар на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе. Он представлял серьезную угрозу из-за большой концентрации горючего и взрывоопасной среды на заводе. Пожар сопровождался возгоранием горящих цистерн с бензином. Олег Ярославович погиб при исполнении служебных обязанностей при тушении горящих цистерн с бензином на нефтеперерабатывающем заводе.
Память о герое:
Имя Смутко Олега Ярославовича занесено в списки погибших сотрудников пожарной охраны. Его подвиг ежегодно вспоминают в дни чествования героев пожарных в Лисичанске. Он остался символом чести, мужества и преданности профессии для будущих поколений спасателей и пожарных.
«Такие люди, как Смутко Олег Ярославович, — настоящий пример самоотверженного служения своему народу и стране. Его жизнь и гибель — урок мужества и отваги для каждого из нас.»